Геморрой или опухоль прямой кишки (повторно)

Спрашивает: Luda
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Я уже Вам задавала вопрос по поводу заключения КТ. Не могу прикрепить добавочный вопрос. Меня беспокоит описание в КТ "небольшое циркулярное утолщение прямой кишки". Вы мне ответили, что опухолевого процесса не видите. (Я прилагаю КТ и МРТ). Значит мне не нужно делать ректороманоскопию? Я очень боюсь таких процедур. Просто я отправила запрос на консультацию по нескольким сайтам, на одном из них мне ответили терапевт и психотерапевт (хотя вопрос по проктологии), что обязательно нужно сделать колоноскопию. Я больше доверяю Вам, т. к. вы проктолог.
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 января 2018 года

36 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-01-11 20:46
Здравствуйте, дело в том, что прямая кишка имеет определённые размеры, и сказать на каком уровне утолщение я не могу, возможно они так описывают геморроидальные узлы. С целью дообследования толстого кишечника я бы рекомендовал вам пройти колоноскопию.
Платная консультация
Luda 2018-01-11 21:52
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, если делать колоноскопию под наркозом, то это обычный наркоз как при операциях, или как просто глубокий сон, при котором человек сам спит и быстро просыпается? Если делать колоноскопию без наркоза, это очень болезненная процедура?
Если не трудно, подскажите лечение геморроя комплексное.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-01-12 23:23
Колоноскопию можно пройти как без так и под наркозом. Если операций на органах брюшной полости не было, то вполне можно пройти без наркоза. Относительно лечения геморроя, то все зависит от стадии заболевания и характера узлов. Это можно определить при осмотре.
Платная консультация
Luda 2018-01-13 23:44
Спасибо. По возможности пройду колоноскопию.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-01-14 21:59
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Luda 2018-01-14 22:32
Здравствуйте. Я так поняла, что когда пройду колоноскопию, Вам прислать фото заключения колоноскопии?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-01-15 20:35
Да, вы можете прислать заключение в случае необходимости.
Платная консультация
Luda 2020-02-15 13:24
Здравствуйте Роман Эдуардович! Вот выпросила направление у семейного врача на колоноскопию, т. к. она считает, что нет надобности мне ее делать, т. к. в КТ ничего страшного нет. (Боже, с такой мед. Реформой скоро на консультацию или обследование сможем попасть только через год и то если выпросим направление).
Я сделала колоноскопию. Вот описание (прикрепить нет возможности).
Ендоскоп проведений в сліпу кишку. Слизова оболонка сліпої, висхідної ободової, поперечної ободової, низхідної ободової, сигмовидної, прямої кишок блідорожева, блискуча, візуалізуються поодинокі слизові накладання, судинний малюнок чіткий. Рельєф, відповідний до відділів товстої кишки, збережений. Сигмовидна кишка значно подовжена. В ректосигмоїдному переході візуалізується утворення до 2см на основі в 0,5см, мякоеластичної консистенції при інструментальній пальпації, ворсинчастої структури, виконано забір біопсійного матеріалу. В області гребінчатої лінії візуалізуються помірно гіпертрофовані анальні стовпчики, анальний канал помірно гіперемований, гемораїдальні вузли не виражені, тонус сфінктера збережений. ВИСНОВОК: Поліп ректосигмоїдного переходу товстої кишки. Доліхосигма.
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что полип злокачественный? Я с ума сойду, пока дождусь ответов (ждать до 28 февраля). И что с этим полипом делать дальше. Т. к. после наркоза немного "тормозила", не задала нужные вопросы врачу-эндоскописту (обследование делала в другом городе, нет возможности пойти и пообщаться с доктором).
Спасибо заранее.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-17 19:58
С высокой степенью вероятности можно предложить, что полип доброкачественный, подлежит эндоскопическому удалению.
Платная консультация
Luda 2020-02-20 23:24
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, на какие симптомы нужно обращать внимание, чтобы не пропустить онкологию.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-23 17:14
В первую очередь это наличие примесей в кале(кровь, слизь).
Платная консультация
Luda 2020-03-16 01:09
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Ответ гистологи: ворсинчатая аденома. Врач-хирург сказал нужно удалять. 11.02.20 проведена операция: эндоскопическая полипэктомия. Сам полип отправлен на гистологию. Ответ ждать две недели. Может ли при повторной гистологии полип оказаться злокачественным?
Уже со второго дня не было ни крови ни слизи. В туалет хожу один раз утром, стул оформлен. Боли при дефекации нет.
Однако меня беспокоят ноющие боли в пояснице и крестце с отдачей в бедра (кстати такие же боли были и до удаления полипа). Это связано с кишечником или это мои проблемы с пояснично-крестцовым отделом (МРТ п/кр отдела я прикрепила в начале вопроса)?
Luda 2020-03-16 01:13
Еще, если можно, вопрос. Какая диета нужна при удаленном полипе и сколько длится восстановление?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-03-18 20:22
Вариант изменения результата гистологии имеется, поэтому тут необходимо только ждать. Относительно диеты, то по-большому счету она не нужна, употребляете достаточное количество жидкости и клетчатки.
Платная консультация
Luda 2020-03-18 20:57
Роман Эдуардович, что вы можете сказать по поводу моих жалоб. Беспокоят ноющие боли в пояснице и крестце с отдачей в бедра и живот, околопупочная область (кстати такие же боли были и до удаления полипа). Может ли так проявляться онкологический процесс? Это связано с кишечником или это мои проблемы с пояснично-крестцовым отделом (МРТ п/кр отдела я прикрепила в начале вопроса)?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-03-21 10:20
По поводу болей в ПОП, я бы вам рекомендовал обратиться к неврологу, связи с изменениями в толстом кишечнике нет.
Платная консультация
Luda 2020-04-14 19:52
Роман Эдуардович, здравствуйте! 1. Получила ответ гистологии. Закл.: В данном биоптате - ворсинчатая аденома с явлениями интраэпителиальной неоплазии I-IIст. Не могли бы Вы мне доступным языком объяснить, что значит неоплазия 1-2ст.
2. Подскажите по какой причине может продолжать беспокоить боль тупая, надоедлива, поперек живота чуть ниже пупка, пояснице, больше отдающая в крестец.
3. До операции (полипэктомии) ан. Крови общ. И биохим. Были в норме, сдала через месяц после операции, есть отклонение.
Кл. ан. Крови: гем. -120; эр. -3,6; тромб.187,2; лейкоц. -5,1; СОЭ-4; с-42; л-49; м-4.
Биохим. Ан. крови: общ. Белок-75; холест. Общ. -4,3; билирубин общ. -11,7; непрям.11,7; креатинин-68,9; мочевина-4,6; АСТ-42,3; АЛТ-46,7; а-амилаза-104,3; ПТИ-83%, ПТВ-18,1.
Ан. мочи на диастазу - 347,7.
3. В хир. Отд. УЗИ ОБП: Печень: не увелич., прав. Доля 13,2 (Nдо 14см); левая доля 6,2 (Nдо 7см), контуры ровные, четкие. Структура паренхимы неоднородная, эхогенность повышена. Печеночные вены не расширены, Портальная вена не расширена. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. В правой доле анэхоген. Очаг 0,6х0,5см.
Желчный пузырь: не увеличен 6,2х2,9см (N8,0х3,0см). Стенки уплотнены, не утолщены. Холедох не расширен.
Поджелудочная железа: Не увеличена головка 1,9 (Nдо 3.0см), тело 1,0 (Nдо 2,0см), хвост 1,2 (Nдо 2,5см). Контуры ровные четкие. Паренхима дифузно-неоднородная, эхогенность повышена.
Селезенка: не увеличена 8,8х3,0 (N12,0х5,0см) Контуры четкие ровные. Паренхима однородная. Эхогенность двиг.
Почки: правая 9,9х4,0, левая 10,6х4,8 (Nдо 12,0х6,0см). Контуры ровные четкие, паренхима однородная.
ЧМС не расширена.
Заключ: Эхопризнаки простой кисты печени. Эхопризнаки диф. Изменений ПЖ. Хирург сказал, что ничего страшного в заключении нет. Только почему анализы стали плохими, я в панике.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-14 21:43
Образование доброкачественное но тем ни менее вы нуждаетесь в эндоскопическом контроле(через 3-6 месяцев) , т. к. определенный риск малигнизации есть.
Что вас смущает в анализах крови?
Платная консультация
Luda 2020-04-14 22:11
Роман Эдуардович, спасибо за быстрый ответ.
1. В анализах меня смущает повышенная а-амилаза-104,3 (норма до 90), АСТ-42,3 (норма до 30), АЛТ-46,7 (норма до 31,0). Так же по УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы. Это значит у меня панкреатит?
2. Из жалоб только вышеописанные. Аппетит хороший. Стул один раз в день (капрограмма в норме). Тошноты, рвоты нет. С чем связаны изменения в анализах и в УЗИ? Что нужно делать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-18 16:55
Могу рекомендовать только пересдать анализы через 1-2 недели.
Платная консультация
Luda 2020-04-18 19:05
Спасибо!
1. Нужно ли что-то принимать для поджелудочной и печени.
2. Могли ли появиться изменения в крови после наркоза и пройденного лечения (антибиотик, кровоостанавливающее, противовоспалительное)
3. Нужна ли строгая диета.
Luda 2020-04-20 22:09
Спасибо.
Luda 2020-09-03 22:42
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-09-05 19:32
Сформулируйте пожалуйста вопрос
Платная консультация
Luda 2020-09-05 23:43
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Что-то пошло не так когда прикрепляла фото, оказывается вопрос пропал, я не проверила и отправила только фото. Извините. Сейчас сформулирую вопрос.
В марте проведена операция: эндоскопическая полипэктомия. Сам полип отправлен на гистологию. Ответ гистологии: В данном биоптате - ворсинчатая аденома с явлениями интраэпителиальной неоплазии I-IIст.
Через месяц на плановом осмотре врач сказал, что остались небольшие куски полипа (со слов врача первоначально не получилось все срезать), срезал их и отправил на гистологию. Ответ пришел, но уже неоплазия II-III ст. Врач сказал, что так бывает, будем надеяться что все удалено.
Еще через месяц на плановом осмотре врач сказал, что нужно подождать еще три месяца, чтобы удостовериться, что полип больше не растет.
Через три месяца (в сентябре) я показалась врачу. За это время произошел рецидив полипа или же вырос новый (непонятно). На этот раз полип на широком основании до 1см. На гистологию не отправляли.
Врач мне порекомендовал операцию у другого врача (в другой области, т. к. в нашей областной больнице нет необходимого оборудования для такой операции) с эндоскопическим УЗИ обследованием полипа, с помощью которого врач сможет удалить полип полностью с "корнем". Пока полип доброкачественный.
1. Правильно ли мне назначено дальнейшее лечение?
2. Есть ли другой способ решения моей проблемы?
3. За какое время полип может из доброкачественного переродиться в злокачественный?
4. При осмотре врач точно видит, что полип еще доброкачественный (фото полипа при последнем осмотре прикрепила ранее)?
Спасибо заранее.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-09-08 20:48
Здравствуйте, однозначно необходимо эндоскопически удалять образование. Одиночные полипы крайне редко перерождаются, но учитывая его размеры и широкую ножку определенная настороженность должна быть. Тактика не изменится, после полипэктомии необходим будет эндоскопический контроль.
Платная консультация
Luda 2020-09-08 22:51
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Спасибо за быстрый ответ. Я уже договорилась об операции у другого хирурга в другой области. Осталось дело за малым - собрать необходимую сумму.
Вопрос:
1. Сколько у меня времени на сборы, чтобы полип не переродился в "плохой"?
2. Полип на широком основании - это хуже чем полип на тонкой ножке? (первый полип, который уже удален, был 2,5см в высоту на ножке 0,5см).
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-09-12 00:21
В течение 3 месяцев желательно удалить.
Платная консультация
Luda 2021-02-18 22:32
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Продолжают беспокоить периодические (с перерывом на пару дней) боли в п/кр отд. Поз-ка и животе чуть ниже пупка, в поясничном отд. И крестце есть очень болезненные точки при нажатии. Семейный врач лечит спину, но боли совсем не уходят. Я переживаю, что это может быть кишечник или поджелудочная железа. Однако семейный врач говорит, что должны, кроме боли, еще присутствовать как минимум тошнота, понос, рвота, температура. Таких симптомов у меня нет, только от этого болеть не перестает.
В октябре 2020 проведена операция по поводу удаления полипов в прямой кишке. Заключение колоноскопии во время операции: Полиповидное новообразование (тип 0-1s). Диатермокоагуляция. Полиповидное новообразование (тип 1). Электроэксцизия. Долихосигма. Гистология: строение пролиферирующей тубуло-ворсинчатой аденомы. После операции стул в норме, без примесей, крови, слизи. Хирург в отделении сказал, что боли в животе и пояснице скорее всего от протрузий и проблем в позвоночнике.
Ан. крови сдаю каждый месяц (для контроля гемоглобина и воспалительного процесса), анализы в норме.
Биохим. Ан. в норме, в январе повышена амилаза - 104 (при норме до 90) (семейный врач сказала, что это погрешности новогоднего стола, при панкреатите цифры намного выше).
Прошла УЗИ гинекол. В заключении фолликулярная киста в правом яичнике, которая рассасывается, ничего делать не надо, просто контроль. Боли не гинекологического характера.
Еще у меня наступает климакс, сбой цикла и вышеописанные боли в пояснице и животе, плюс еще куча симптомов в виде приливов, головных болей, повышения АД начались еще 8 лет назад, тогда врачи лечили все подряд, только гинеколог назначила анализы на гормоны, которые подтвердили наступление климакса. Но до сих пор климакс не наступил, последние месячные (один день) были в ноябре 2020г.
Подскажите, пожалуйста, что мне еще проверить и что лечить. Я уже устала от этих болей, они очень ухудшают качество жизни.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-19 22:00
Обследованы ли почки и органы мочевыводящих путей?
Платная консультация
Luda 2021-02-19 23:08
Я проходила КТ ОБП + органов малого таза (данных за объемное образование органов брюшной полости, таза не выявлено) и УЗИ ОБП + органов малого таза (киста печени (наблюдаю с 2013г.), диффузные изменения ПЖ, мочевой и почки: все хорошо). Был полип в прямой кишке (удален). По гинекологии: фолликулярная киста в правом яичнике (сказали наблюдать). Анализ мочи - норма. Ан. крови - в пределах нормы.
Что еще проверить? Что это может быть? Очень боюсь пропустить какое-нибудь заболевание или патологию.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-22 10:48
В таком случае вам необходима консультация невролога.
Платная консультация
Luda 2021-02-22 12:08
Спасибо.