Геморрой или опухоль прямой кишки (повторно)
Спрашивает: Luda
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Я уже Вам задавала вопрос по поводу заключения КТ. Не могу прикрепить добавочный вопрос. Меня беспокоит описание в КТ "небольшое циркулярное утолщение прямой кишки". Вы мне ответили, что опухолевого процесса не видите. (Я прилагаю КТ и МРТ). Значит мне не нужно делать ректороманоскопию? Я очень боюсь таких процедур. Просто я отправила запрос на консультацию по нескольким сайтам, на одном из них мне ответили терапевт и психотерапевт (хотя вопрос по проктологии), что обязательно нужно сделать колоноскопию. Я больше доверяю Вам, т. к. вы проктолог.
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 января 2018 года

36 ответов
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-01-11 20:46
Здравствуйте, дело в том, что прямая кишка имеет определённые размеры, и сказать на каком уровне утолщение я не могу, возможно они так описывают геморроидальные узлы. С целью дообследования толстого кишечника я бы рекомендовал вам пройти колоноскопию.