Гемороидальный узел

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Два месяца назад появился зуд у заднего прохода, при осмотре зеркалом обнаружила небольшую шишку, внешний вид похож на кожу. Не болит, мягкий при пальпации, крови во время деффекации нет. Зуд ненавязчивый присутствует на протяжении этого времени не часто. Стул регулярный, без запоров. Не лечила ничем. У меня к Вам вопрос: Это гемороидальный узел и как его лечить, чтоб узел пропал? Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

11 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-29 21:27
Здравствуйте, это фактически анальная бахромка, медикаментозно убрать ее будет нельзя. Если беспокоит, то лечение оперативное.
Платная консультация
Наталия 2021-12-30 14:29
Спасибо за ответ. Сегодня посетила хирурга, т. к. есть дискомфорт и зуд. Поставлен диагноз-хроническая трещина сказал, что она у меня давно, нужно оперировать. Забыла у него спросить, а это образование, что возле ануса сторожевой бугорок или что? И скажите, пожалуйста, так может быть, что ни боли, ни крови у меня нет при этом диагнозе? Спасибо.
Наталия 2022-01-02 21:26
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Почитав много комментариев здесь и что-то распереживалась по поводу диагноза хр. Трещины, переживаю чтобы не была более серьезньая болезнь (онко). Из симптомов у меня есть тупые боли в области копчика, особенно при сидении, есть урчание в кишечнике, газообразование ближе к вечеру, стул ежедневный, чаще кашеобразный, без слизи и крови, а при трещине боли при походе в туалет, кровь, запоры. Доктор сказал, что до операции нужно будет пройти колоноскопию, понимаю, что тогда ситуация прояснится. Это будет через 2-3 недели, а пока я хотела бы узнать Ваше мнение. Анализы: ОАК с лейкоцитарной формулой, ретикулоцитами, (кроме повышеных эритроцитов это уже болеее 7 лет), Биохимия в норме, УЗИ ОБП в норме(кроме диф. Изменения печени), лимфоузлы не увеличены, Коагулограма в норме. Самочуствие хорошее, аппетит тоже, вес не теряю, в кишечнике и желудке болей нет. Может ли быть онкология? Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-03 06:03
Оснований предполагать онкопроцесс не вижу.
Платная консультация
Наталия 2022-01-03 21:33
Спасибо за ответ, надеюсь, что всё будет хорошо.
Наталия 2022-02-23 05:05
Здраствуйте, Роман Элуардович Снова обращаюсь к Вам за консультацией. Операцию пока не делали, потому как появился цистит и уже по УЗИ сказали, что хронический, т. к. утолщены стенки мочевого до 0.7-0.8 мм. Лечусь АБ. До этого месяца 4 лечила гинекологию и последний раз АБ принимала в конце декабря по бакпосеву от e. coli. Семейный арач и гинеколог говорят, что проблемы идут от кишечника и нужно побыстрее оперироваться, хирург отрицает эту взаимосвязь и говорит надо вылечить цистит. У меня также появилась проблема с губами месяца два сухость, назначенное лечение не помогает, дерматолог говорит проблема ЖКТ, на языке белый налёт постоянно, жжение языка, увеличена печень по УЗИ, принимаю Омез, легалон безрезультатно. По ночам просыпаюсь от першения в горле, давит кашель. Меня интересует Ваше мнение все эти проблемы может давать хроническая анальная трещина, т к. мнение врачей разошлись? В последнее время в прямой кишке появились боли тупые, ноющие и сидя, и стоя, и даже лёжа на спине, крови, слизи нет, стул ежедневный. Болей в желудке, тошноты, рвоты нет, аппетит хороший. ОАК и биохимия в норме. Спасибо за ответ.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-23 13:22
Связи абсолютно никакой нет!
Платная консультация
Наталия 2022-02-23 17:20
Спасибо Роман Эдуардович за ответ. А если это не хр. Трещина, а онкология кишечника в таком случае все эти болезни могут проявиться? Я пока ещё обследований никаких не пошла поэтому и беспокоюсь.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-03-17 10:12
Повторюсь, предполагать онкопроцесс в анальном канале оснований не вижу.
Платная консультация
Наталия 2022-05-09 17:14
Ещё раз здраствуйте, Роман Эдуардович. Прооперировала хроническую трещину 5 мая. Операция прошла успешно, осложнений не было.7 мая разрешили ити домой. Дома ставлю свечи Проктогливенол, принимаю антибиотики Ципрофлоксицин, Детралекс. Стул был мягкий вчера с утра немного, сегодня был аж три раза мягкий не понос, болей, крови при деффикации не было. Но вот после обеда на белье заметила свежую кровь, кровь была также и на салфетке, которой я промокнула задний проход. Завтра иду к хирургу. Но хотелось бы услышать Ваше мнение: 1. Кровь свежая это нормально на 4-ые сутки после операции? 2. Как долго может появляться кровь? 3. Какой период заживления раны? Заранее благодарю Вас.