Лечение наружного геморроя при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович.
Я беременна, 31 неделя.
Два дня назад, после того, как сходила в туалет по польшому, у меня вылез наружный геморрой. До этого ничего подобного не было. Запоров не было, но стул был твёрдый.
Вылезло 2 шишки. Попыталась в править, но через 5 минут они выходят обратно.
Ставлю свечи натальсид и облепиховые. Болеть стало меньше, но начало кровить на второй день.
Для нормализации стула принимаю фитомуцил. Помогает. Кроме того, по гинекологическим показаниям принимаю курантил 75 мг в день.
К хирургу запись на 2 недели вперёд.
1) Подскажите, пожалуйста, что мне ещё можно предпринять?
2) Сколько времени это лечить?
3) Можно ли совмещать натальсид и облепиховые свечи?
Теги: геморой
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

10 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-06 07:06
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Светлана 2019-07-06 07:41
Ситуация на данный момент изменилась. Я уже даже новый вопрос вчера создала. Просто паника накрыла. Извините, если что.
На данный момент ситуация следующая.
Вчера была на приёме у хирурга. Пока ехали, узел вскрылся. Хирург поставил тампон с левомиколем. Дома, когда удаляла тампон, на нем был тёмный кровяной густок. Ночью немного кровило, сейчас тоже.
Никаких рекомендаций, по поводу ухода мне не дали. Шишка периодически надувается, болит, потом кровит и немного сдувается.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, чтобы не было инфициррвания, миграции тромба и др. Осложнений? Очень страшно за ребёнка.
По гинекологическим показаниям вчера начала приём актовегина, уже 2 недели принимаю курантил.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-06 09:21
Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу. Визуально у вас явления тромбоза, причем тромб самостоятельно эвакуировался(на данный момент возможно частично). Рекомендую местно использовать препараты на основе гепарина(гепатромбин Г, гепазолон) 3 раза в день, до 2 недель. Прием флеботоников (детралекс, флебодиа и др.) 1,5мес. В обязательном порядке необходимо нормализовать стул(он должен быть мягким по консистенции и регулярным).
2 раза в день марганцевые ванночки по 10-15 минут.
Платная консультация
Светлана 2019-07-06 09:27
Спасибо огромное за ответ!
Светлана 2019-07-06 16:29
Роман Эдуардович, а ещё, подскажите, пожалуйста, по образу жизни. Можно ли сидеть, ходить?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-07 17:52
В настоящее время лучше физический покой.
Платная консультация
Светлана 2019-07-07 18:27
Большое спасибо Вам за ответы!
Хочу ещё спросить:
1) Роман Эдуардович, а можно как-то определить, вышел тромб полностью или нет?
У меня на данный момент узел не уменьшился и вообще, никак не изменился. Плотный на ощупь, не кровит, болезненность есть.
2) И ещё один вопрос: через сколько дней можно оценить результат лечения?
Из препаратов сейчас мазь гепатромбин и флебодиа 600 по 1т в день+остаётся курантил 75 мг.
Просто я не очень понимаю, что в данном случае норма, а когда уже бежать к врачу.
Узел появился 2 июля, а тромб вышел 5 июля.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-09 12:43
Бояться тромбов в геморроидальных узлах не стоит, они не вызывают каких-либо серьезных осложнений. Отек в данной области будет сохраняться до 2-3 недель.
Платная консультация
Светлана 2019-07-09 16:30
Спасибо огромное за консультацию! Очень очень Вам благодарна!