Вода после дефекации около кала краснеет

Спрашивает: Татьяна Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, в конце февраля была острая боль внизу живота слева, которая сопровождалась рвотой и сильной лихорадкой без озноба. Приняла ношпу, потом фильтрум сти, после дефекации вроде всё утихло. Весь следующий день ничего не ела, вечером опять вырвало. Сильная боль продолжалась недели 3 с периодическим повышением температуры до 38, которая держалась по 1-3 дня. Мне сделали УЗИ малого таза, брюшной полости, проверили гинекологию - всё норма. В конце апреля сделали колоноскопию и гастроскопию. При гастроскопии - эрозивный гастрит, дуоденогастральный и гастрозэофагиальнй рефлюкс. После лечения эрозии не обнаружены. При колоноскопии - дивертикулёз сигмовидной кишки и формирующийся полип в прямой кишке, геморрой 2 степени зафиксирован ранее при ректороманоскопии (после осмотра проктолога в июне - в состоянии ремиссии). Сейчас несколько раз после дефекации при нормальном стуле (хотя приходится тужиться из-за слабых позывов) через ~1 мин вода около кала краснеет, но она не алого цвета, а приглушенно-темновато-красного. Анализ на скрытую кровь был сделан в марте - отрицательный. Пожалуйста, помогите понять, с чем это связано.
Теги: вода в унитазе красная как сходила туалет по большому, вода вокруг кала окрасилась в красный, кал красит воду в унитазе почему
Категория: Проктолог
Добавлен: 28 июня 2019 года

12 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-06-30 19:14
Здравствуйте, при колоноскопии осмотрена вся толстая кишка?
Платная консультация
Татьяна Ивановна 2019-07-03 22:02
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Колоноскопию делали под наркозом. При подготовке выпила 2 литра мовипрепа, но при этом меня частично вырвало, поэтому кишка была не очень хорошо очищена (в просвете - умеренной количество жидких каловых масс, частично аспирировано). В заключении написано, что она осмотрена до купола слепой кишки.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-04 22:22
В таком случае повода для беспокойства не вижу, учитывая отсутствие грубой патологии при колоноскопии, и отрицательную реакцию на скрытую кровь.
Платная консультация
Татьяна Ивановна 2019-07-05 18:18
Спасибо большое за ответ, Роман Эдуардович!
Татьяна Ивановна 2020-05-07 10:29
Уважаемый Роман Эдуардович! Примерно год назад я писала Вам о том, что после дефекации через некоторое время краснеет вода около стула. Тогда при ректороманоскопии и колоноскопии были выявлены геморрой 2 степени и формирующийся полип в прямой кишке, и анализ на скрытую кровь был отрицательным. Сейчас обследование пройти не могу из-за ситуации с короновирусом. Очень надеюсь, что это связано с кровоточивостью геморроя, или это не так? Что можно предпринять для устранения этой проблемы?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-05-09 23:30
Здравствуйте, какие у вас жалобы в настоящее время?
Платная консультация
Татьяна Ивановна 2020-05-11 13:07
Добрый день, Роман Эдуардович! Меня сейчас беспокоит всё такая же проблема, т. е. покраснение воды около стула после дефекации. Свёклу я не ем очень давно. Кровь не алая, а приглушенно-темновато-красная, количество небольшое. С чем это может быть связано?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-05-13 16:07
Попробуйте свечи натальсид 2 раза в день, при сохранении симптомов необходимо будет решать вопрос повторной ректороманоскопии.
Платная консультация
Татьяна Ивановна 2020-05-13 18:34
Спасибо за ответ, Роман Эдуардович! Свечи натальсид я уже начала применять, но на пятый день утром опять было покраснение воды около кала. Достаточно ли сделать ректороманоскопию или надо сделать повторную колоноскопию? (Последний раз я делала колоноскопию 24.04.2019)
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-05-17 04:31
Ректороманоскопии вполне достаточно.
Платная консультация
Татьяна Ивановна 2020-05-23 10:46
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Я сделала ректороманоскопию. Оказалось, что это всё таки кровоточит геморрой. Полипа нет, вместо него определяется полиповидная складка. Врач мне назначил несколько препаратов для лечения. Спасибо Вам большое за консультацию!