Кровь в кале после дефекации

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте! Три дня назад был твердый кал и больно опорожняться. Вчера и сегодня кровь на бумаге после дефекации, сегодня даже с небольшим удлиненным сгустком. После дефекации несколько минут немного жжение, потом проходит. Такое у меня было с полгода назад, но тогда были ещё и капли крови на унитазе. Периодически, примерно раз в год, выскакивает геморрой. Но сейчас его нет. Дефекация ежедневная. Подскажите, чем полечиться и нужно ли делать колоноскопию? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-24 11:50
Здравствуйте, до осмотра попробуйте использовать свечи натальсид. Колоноскопия необходима в любом случае с учётом ваших жалоб и возраста.
Платная консультация
Ирина 2019-08-24 21:35
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Скажите, пожалуйста, ещё такое.
1. В моем возрасте жалобы указывают на онкологию или все таки не все так страшно?
2. Я правильно понимаю, что с кровоточивостью на колоноскопию не идти? Сколько дней использовать свечи? Начну ими пользоваться с сегодняшнего дня.
У меня два дня кровило, потом вчера было нормально, а сегодня снова немного крови на бумаге. Но неприятных ощущений уже не было.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-25 22:38
1 - оснований предполагать онкопроцесс нет.
2- на колоноскопию можете спокойно идти в настоящее время.
3- свечи использовать 10-14 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-08-29 08:08
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Вчера была на приеме у проктолога. Было сказано, что у меня геморрой, который консервативно уже не лечится. При осмотре полипов и каких либо внутренних шишек не обнаружил. Предложил операцию, на колоноскопию не отправил. Но меня волнует другое. Сегодня после дефекации вышел тонкий (мм 3) сгусток слизи в длину сантиметров 10. Раньше такого не наблюдала. О чем это может говорить? Крови в кале больше не было (только после приема снова жжение в анусе). Я понимаю, что колоноскопии мне не избежать, но хоть скажите, насколько это опасно и что ожидать в результате обследования.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-30 15:40
Слизь может быть при воспалительных процессах в кишечнике, при опухолевых процессах и др. Рекомендую в обязательном порядке выполнить колоноскопию.
Платная консультация
Ирина 2019-11-13 17:22
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Сегодня наконец то сделала фкс во сне. Пока отходила от сна, врач убежал на прием и я не успела его распросить. Скажите, пожалуйста, в заключении все нормально? Мне просмотрели весь толстый кишечник?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-11-16 10:08
Патологии в кишечнике нет. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога.