Геморрой или нет? Кровь и болезненные ощущения после дефекации

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться из-за появления крови после дефекации. Такой эпизод уже был в прошлом году, была консультация проктологу очно. Диагноз: геморрой 2ст. Помое лечения в ьечении года крови не было. А месяц назад после дефекации была кровь на салфетке и в унитазе, чувство жжения.
Периодически бывают небольшие тянущие боли в прямой кишке.
А сегодня сразу после дефекации была тянущая боль, небольшая, но неприятная. Вроде бы в том месте, где врач нащупал узелок, но утверждать не могу. Также на салфетке была кровяная точка.
Подскажите, это проявления геморроя или может что-то серьёзнее. На прием к проктологу по месту жительства записи пока нет.
Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 11 мая 2021 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-17 22:29
Здравствуйте, это вполне могут быть проявления геморроя. На данный момент рекомендую наблюдать за симптоматикой
Платная консультация
Еле6а 2021-05-17 22:40
Роман Эдуардович, спасибо за ответ. Сейчас ставлю свечи гепатромбин, чувствую, что отек внутри стал меньше. После поднятия тяжести или нарушения питания(солёное, острое) отек и дискомфорт, а иногда и ноющая боль, возвращаются.
Еще хотела спросить, а не может ли это быть последствием ковида? Т. к. вообще с кишечником после перенесённого в октябре ковида и приема антибиотиков, что-то не так.
И если это не геморрой, то что может быть?
Какие симптомы должны насторожить?
Спасибо. Извините за множество вопросов, просто действительно переживаю из-за невозможности показаться врачу очно.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-22 19:39
Антибактериальная терапия могла поспособствовать проявлениям геморроя. Наличие примесей(кровь, слизь) в кале должно настораживать
Платная консультация
Еле6а 2021-05-23 13:10
Спасибо большое, Роман Эдуардович!
Еле6а 2021-05-27 06:41
Спасибо. И Вы будьте здоровы!