Кррвотечения, слизь, запор, мочеиспускание, онкомаркеры, колоноскопия

Спрашивает: Август
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Прободная язва желудка, остеохондроз
Здравствуйте, у отца периодически после дефекации следы крови (алая, или возможно ярко красная) на бумаге и кале. Иногда бывает слизь белого цвета (иногда в форме белесых хлопьев). С калом (вроде) не смешаны ни кровь, ни слизь.
Также отмечаются запоры (стул регулярный, но дается с трудом, натуживанием) и ложные позывы к дефекации. Также отмечены учащенные позывы к мочеиспусканию, в том числе ночью.
Проктолог пальпацией серьезных патологий не обнаружил, отметив, правда, наличие незначительного некровящего по его словам геморроя. Сдали на онкомаркеры РЭА - показатель 3,8, ПСА общий - 0,58.
Проктолог настаивает делать колоноскопию, однако боимся, ибо в ноябре перенес операцию по ушиванию прободной язвы желудка, боимся повреждения швов при очистке желудка.
Что это может быть и возможно ли эффективно обойтись без колоноскопии при диагностике?
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 января 2021 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-24 14:03
Здравствуйте, вам все правильно сказал доктор. Колоноскопия является золотым стандартом, учитывая возраст отца, она ему необходима. Другие исследования будут менее информативны.
Платная консультация
Август 2021-01-24 15:06
А что, все-таки, это может быть, если онкомаркеры в пределах нормы, а активный кровоточащий геморрой, вроде, не установлен?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-24 15:44
Это вполне может быть проявлением геморроя, узлы могут быть небольших размеров, но при дефекации травмироваться каловыми массами и как результат следы крови.
Платная консультация
Август 2021-01-25 18:34
Спасибо за совет! Сделали колоноскопию. Подтвердился лишь геморрой 2 степени.
Однако, к вечеру поднялась температура до 37,3 и состояние недомогания, небольшая головная боль, незначительная тошнота. Сильных болей в кишечнике нет, кровотечения тоже, рвоты нет. При процедуре не проводили анастезию и не седатировали, использовали только гели.
Это нормальное восстановление или есть поводы для тревоги?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-25 20:34
Повода для беспокойства абсолютно никакого не вижу.