Кровь при дефекации. Боль в крестце

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная
Здравствуйте. Год назад у меня появилась наружная трещина, которая кровила при сильном натужении при дефекации. Обратилась очно к проктологу, выписала свечи/мазь. В течении года иногда повторялось. Сдавала на скрытую кровь и общий анализ-все в норме. Но последнее время, опять были походы в туалет с кровью. Если я до этого в пищу употребляла орехи, например или что-грубое из пищи. Поноса или запоров нет. Кровь алая, при окончании дефекации и на бумаге, немного. Без слизи и сгустков. Но по моим личным наблюдениям-это уже не наружная трещина, а скорее всего чуть глубже уже проблема(?) Последний раз это было месяц назад.
Анализ крови-в норме, моча в норме. Но сегодня я ходила в туалет два раза полноценно и третий раз как бы "остаточные"немного массы, сильно тужилась при этом. Извините за обывательские выражения. Не понос. У меня бывает так часто, когда много поем. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога. (дуоденит, гастрит, газообразование часто) И через некоторое время, я просто пошла мочиться и когда вставала увидела струйку крови на унитазе. Думала, менструация началась(на днях должна), но поняла что это из заднего прохода. Кровь алая без слизи и чего-либо еще. Совсем не много. Живот не болит. Плюс, сложилось следующее стечение обстоятельств. Подскажите, связано это с проктологией или нет.1,5 недели назад заныл крестец, (есть болевая точка справа), и затем ягодица справа, где место укола(болезненно нажимать), и в принципе низ ягодицы, в бедро отдавало иногда в ногу. Ноет когда сижу, хожу. Когда лежу-нет. Может это быть взаимосвязанным?
Мрт делала сегодня пояснично-крестцового отдела. Там остеохондроз не более.
И если ваш ответ отрицателен, что предпринять мне с моим случаем с кровью. На что указывают мои симптомы? Обращаться очно конечно же буду к врачу.
Категория: Проктолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-26 20:07
Здравствуйте, по вашим жалобам с большой вероятностью предположу проявления геморроя. До осмотра рекомендую свечи натальсид 2 раза в день 10-14 дней, прием флеботоников (Детралекс, Флебодиа, Флебофа, Венарус и др.). Добиться мягкого по консистенции стула, акт дефекации 2-3 минуты, не трудиться при дефекации.
Относительно второй части вопроса, то рекомендую очный осмотр невролога. Связи с проктологической патологией не вижу.