Кровь со слизью в кале

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошу у вас помочь разобраться в ситуации. Три месяца назад мне резко стало плохо с животом, ни с того ни с сего начались боли в животе, причём ни в каком то определённом месте а по всему животу- то справа то слева то внизу то вверху. Было сильное урчание и вздутие, тошнота, то запор то диарея. Не болело только во время сна а все остальное время было плохо и пропал аппетит. Анализ крови общий и биохимия были в норме. Я стала принимать ганатон эманеру, бифиформ и эрмиталь, но особо лечение не помогало. Одновременно с этим состоянием я себя плохо чувствовала по нервной системе, у меня всд и у меня на фоне сильного стресса начались панические атаки. После лечения у невролога и занятий йогой у меня как то незаметно пропали и симптомы с животом. Оставался только запор, стул был редкий и жёсткий как бы зернистый и иногда подташнивало, где то раз В неделю и несильно и быстро проходило. Вот прошло три месяца, занятия йогой и лечение у невролога я забросила, и вот внезапно мне опять стало плохо - резко тошнота, боли по всему животу, тошнота и рвота была один раз, также был понос один раз и поднялась температура 37'5. Меня на скопой увезли в инфекционное отделение, после антибиотиков (мне их кололи 5 дней) мне стало лучше гораздо, кишечник урчал но тошноты и температуры и поноса не было. Бак анализ показал дисбактериоз, какую то условно патогенную бактерию выявили не помню как называется. Но врач сказал что в принципе ничего страшного. И вот сегодня я выписалась из больницы, приехала домой и мне опять стало плохо, очень сильно болит низ живота, понос был раз 5 зеленоватого оттенка а сейчас идёт только одна слизь похожая на макроту с примесью крови. Тошнит. Я не понимаю что со мной происходит, что делать и стоит ли вызывать скорую, очень сильно переживаю что может быть что-то серьёзное например рак или болезнь крона. Помогите пожалуйста, прилагаю фотографию, извините за фото но чтоб вы лучше понимали ситуацию прикладываю
Теги: слизь с прожилками крови из заднего прохода
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 17:24
Здравствуйте, Вероника! Вопрос о болезни Крона или язвенном колите дочтаточно серьёзный. Диагноз можно уточнить при обследовании в отделении гастроэнтерологии. Если выделение крови обильное, то нужно будет вызывать опять скорую. Принимать можно полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день на 4-5 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Вероника 2019-02-05 18:39
Меня сейчас отвозили а инфекционную но ложить отказались. Сказали идите и делайте сами обследование ирригоскопию и т. д. Напишите пожалуйста какие обследования пройти в моем случае. И прилагаю выписку. Посмотрите пожалуйста по анализам может быть у меня язвенный колит при таких анализах? Меня очень пугает примесь крови и слизи. Ещё у меня очень жгет в заднем проходе
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 18:51
Общий анализ крови практически в норме. Но сказать, что при таких анализах эти заболевания исключаются, тоже нельзя. Лучше всё таки обратиться к гастроэнтерологу, обсудить назначение ирригографии или колоноскопии с биопсией. Для уменьшения жжения в прямой кишке можно воспользоваться мазями, назначаемыми при геморрое, типа проктоседила, ввести на ночь в прямую кишку на 7 дней. Препараты, которые выше написала, тоже лучше принимать.
Платная консультация
Вероника 2019-02-06 11:37
Здравствуйте. Я сегодня прошла ирригоскопию результат прилагаю. Я сегодня ещё иду к проктологу там мне ещё аноскопию будут делать. Подскажите пожалуйста обязательно ли мне дополнительно делать фиброколоноскопию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 11:45
Посоветуйтесь ещё с проктологом, на рентгене есть воспаление в кишечнике нарушение тонуса. Можно сделать ФКС позже, подозрений на болезнь Крона, язвенный колит не пишут.
Платная консультация
Вероника 2019-02-06 11:58
Подскажите пожалуйста что значит нарушение тонуса? Он слабо работает? У меня просто запоры до этого были постоянно. Я вам ещё снимок приложила
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 12:12
Да, в заключении указана гипотоническая гипокинетическая дискинезия, то есть и тонус ослаблен, и моторика.
Платная консультация
Вероника 2019-02-06 16:26
Наталья Евгеньевна, я сейчас была у проктолога, у меня ни трещин ни геммороя нет. Мне делали какое то обследование не знаю как называется, там трубку вводят в анальное отверстие и видно на экране начало кишечника, проход этот. Слизистая у меня красная воспалённая чуть чуть кровоточащая. Врач затрудняется в постановке диагноза, потому что каких то прямо явных язв как это бывает при язвенном колите, она сказала нету. Надо в любом случае делать колоноскопию с биопсией. Будет она у меня через неделю, плюс ещё 10 дней будет делаться биопсия. Я хотела у вас спросить что мне сейчас можно попить эти 17 дней чтоб облегчить состояние и кровоточивость эту. Я боюсь как бы я совсем не истекла кровью и чтоб гемоглобин у меня не упал. Проктолог мне не выписала ничего, сказала иди к гастроэнтерологу, а к нему пока записей нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 17:13
Уже написала выше: диета щадящая стол 4 лучше (посмотрите в интернете), бифиформ по 1 капс 2-3 раза в день во время еды на 10 дней, в прямую кишку можно проктоседил мазь или ректальные капсулы(что удобнее) на ночь 7 дней. Дополнительно если жидкий стул, то полисорб по 1ст. Л 3 раза в день в 50 мл воды между едой на 4-5 дней, если стул в норме то пепсан-р по 1пак 2 р в день между едой на 7-10 дней.
Платная консультация
Вероника 2019-02-06 17:16
А омепразол не надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 17:24
Омепразол на толстую кишку не влияет.
Платная консультация
Вероника 2019-02-06 17:31
Подскажите пожалуйста а облепиховые свечи можно? У меня просто есть они дома
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 18:27
Эти можно, но проктоседил при кровоточивости будет эффективнее.