1
Рвота во время/после приема пищи у пожилого мужчины
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст, риск 4. Хронический паренхиматозный панкреатит с умеренной внешнесекреторной недостаточностью. Хронический холецистит с преобладанием дискинетических расстройств. Билиарный сладж.
Добрый день!
Пациент - мужчина, 84 года. В конце декабря 2021 года отравился магазиной аджикой. Были сильные боли в желудке, сильная рвота в течение 2 дней, на вторые сутки вызвали скорую сделали противорвотный укол, в больницу не забирали, предварительный диагноз - ожог слизистой желудка, отравление, а также рекомендован вызов участкового терапевта. По приходу, врач из поликлиники назначил лечение (карсил, церукал, платифиллин) и рекомендовал ФГДС. После приема данных препаратов и на фоне пережитого приступа, сильно понизилось давление, присутствовала слабость, что не позволяло сделать необходимое обследование. Болевой синдром сохранялся, но только при движении, поэтому лежал, вставал только в туалет, стул жидкий (почти каждый день, 1 раз в сутки). Вызвали гастроэнтеролога на дом, предположительный диагноз хронический панкреатит в стадии обострения, лечение (тримедат, омепразол, креон, рибагид), если через пару недель не наступит улучшения, рекомендован рентген кишечника для исключения непроходимости кишечника (рекомендация врача после пальпации). На фоне рекомендованного лечения было незначительное улучшение, однако, периодически беспричинно возникал болевой синдром в области живота, в связи с чем сохранялся постельный режим. В начале января прошли УЗИ брюшной полости, а также очный прием гастроэнтеролога, назначено дополнительное исследование (ФГДС, общий и биохимический анализ крови, и анализ мочи), а также лечение (продолжать прием тримедат, креон, омепразол, регидрон, и добавить урсофальк). Результаты анализов пришли плохие:
АЛТ (норма 0 - 41) 211.7*
АСТ (норма 0 - 35) 271.9*
Билирубин общий (норма 1.7 - 21) 106.1*
Билирубин прямой (норма 0 - 3.4) 68.3*
ГГТП (норма 0 - 55) 390.8*
Глюкоза (норма 3.89 - 5.83) 5.37
Креатинин (норма 53 - 115) 88
Общий белок (норма 66 - 88) 73.7
Холестерин (норма 2.5 - 5.2) 4.14
Щелочная фосфатаза (норма 0 - 258) 1049*
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2023 года

3 ответа
Наталья 2023-12-14 19:35
Получив результаты гастроэнтеролог рекомендовала сделать МРХПГ, там врач-рентгенолог направила полностью на МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, где по результатам было обнаружено пролабирование кишечника в паховую грыжу (о ней знали до этого), частичная непроходимость и повышенная пневмотизация. После пациент был прооперирован по поводу паховой грыжи, и на фоне урсофалька все показатели нормализовались.
После операции, спустя примерно полгода, периодически стало беспокоить: