Рвота во время/после приема пищи у пожилого мужчины

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст, риск 4. Хронический паренхиматозный панкреатит с умеренной внешнесекреторной недостаточностью. Хронический холецистит с преобладанием дискинетических расстройств. Билиарный сладж.
Добрый день!

Пациент - мужчина, 84 года. В конце декабря 2021 года отравился магазиной аджикой. Были сильные боли в желудке, сильная рвота в течение 2 дней, на вторые сутки вызвали скорую сделали противорвотный укол, в больницу не забирали, предварительный диагноз - ожог слизистой желудка, отравление, а также рекомендован вызов участкового терапевта. По приходу, врач из поликлиники назначил лечение (карсил, церукал, платифиллин) и рекомендовал ФГДС. После приема данных препаратов и на фоне пережитого приступа, сильно понизилось давление, присутствовала слабость, что не позволяло сделать необходимое обследование. Болевой синдром сохранялся, но только при движении, поэтому лежал, вставал только в туалет, стул жидкий (почти каждый день, 1 раз в сутки). Вызвали гастроэнтеролога на дом, предположительный диагноз хронический панкреатит в стадии обострения, лечение (тримедат, омепразол, креон, рибагид), если через пару недель не наступит улучшения, рекомендован рентген кишечника для исключения непроходимости кишечника (рекомендация врача после пальпации). На фоне рекомендованного лечения было незначительное улучшение, однако, периодически беспричинно возникал болевой синдром в области живота, в связи с чем сохранялся постельный режим. В начале января прошли УЗИ брюшной полости, а также очный прием гастроэнтеролога, назначено дополнительное исследование (ФГДС, общий и биохимический анализ крови, и анализ мочи), а также лечение (продолжать прием тримедат, креон, омепразол, регидрон, и добавить урсофальк). Результаты анализов пришли плохие:
АЛТ (норма 0 - 41) 211.7*
АСТ (норма 0 - 35) 271.9*
Билирубин общий (норма 1.7 - 21) 106.1*
Билирубин прямой (норма 0 - 3.4) 68.3*
ГГТП (норма 0 - 55) 390.8*
Глюкоза (норма 3.89 - 5.83) 5.37
Креатинин (норма 53 - 115) 88
Общий белок (норма 66 - 88) 73.7
Холестерин (норма 2.5 - 5.2) 4.14
Щелочная фосфатаза (норма 0 - 258) 1049*
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2023 года

3 ответа

Наталья 2023-12-14 19:35
Получив результаты гастроэнтеролог рекомендовала сделать МРХПГ, там врач-рентгенолог направила полностью на МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, где по результатам было обнаружено пролабирование кишечника в паховую грыжу (о ней знали до этого), частичная непроходимость и повышенная пневмотизация. После пациент был прооперирован по поводу паховой грыжи, и на фоне урсофалька все показатели нормализовались.

После операции, спустя примерно полгода, периодически стало беспокоить:
- сильное шелушение кожи с красноватой сыпью по спине (как будто полопавшиеся капилляры) - периодически курсами пропивал урсофальк и это помогало параллельно с этой симптоматикой;
- периодические проблемы со стулом (запор или диарея) - принимал фитолакс от запора, стал испытывать тошноту, снижение аппетита;
- постоянный насморк, перепробовал разные капли, остановился на нафтизине.

Сейчас также периодически беспокоят запоры и диарея, но из препаратов принимает только очередной курс урсофальк и сартаны от давления.
Наталья 2023-12-14 19:35
Вся перечисленная симптоматика продолжается около года с переменными просветами, когда ничего не беспокоит. А примерно последние полгода стала беспокоить рвота, стал отказываться от жидкой пищи (супов, тушенные блюда с подливой и т. п.), так как у него сразу же открывается рвота после или во время употребления пищи. Пьёт мало (так как ассоциирует для себя употребление жидкости с рвотой), аппетита почти нет, но твёрдую пищу (мясо/рыбу с гарниром) ест в малом количестве, также порой с приступами рвоты. Порой позволяет себе вольности: требует шоколад/конфеты/соленые огурцы/грудинку и т. п.

После обращения к гастроэнтерологу рекомендовано прохождение анализов и гастроскопии. К сожалению, пациент - мой дедушка, и маловероятно, что я смогу уговорить его на исследования, так как у него нет ни сил, ни желания на это. Я понимаю, что врачи не обязаны входить в наше положение, так как что имеем, сами себе приобрели, но возможно, Вы могли бы рассмотреть его случай и порекомендовать какое-то лечение, чтобы он хоть мог питаться лучше, так как я переживаю, что его это истощает, он теряет вес и настроение, отказывается от жидкости. И, возможно, почувствовав улучшение, я смогу его убедить в необходимости обследоваться и разобраться с причиной его недуга.
Наталья 2023-12-15 09:05
Подскажите, пожалуйста, может быть мы можем на данный момент на пару недель подключить терапию, которая ему назначалась ранее дважды при подобных эпизодах в состоянии обострения: омез 20 мг за 30 мин до еды 2 раза в день (14 дней до 1 мес), тримедат 200 мг за 30 мин до еды 3 раза в день, ребагит 100 мг через час после еды 3 раза в день (курс до 3 недель), во время еды креон 25000 во время еды 3 раза в день?

Увы, но дедушка крайний нигилист в отношении своего здоровья и лечения, и Вы не обязаны нас понимать, но хотелось бы ему помочь (так как он желая двигаться и гулять, чувствует слабость и от истощения, и на фоне, на мой взгляд, психологического состояния, так как год назад похоронил своего сына). Хотя при этом сам он не предпринимает я вижу и малейшего движения: даже заменить зубные протезы его никто не может убедить, мазохизм вероятно, если смотреть и рассуждать со стороны. Но он хочет выходить гулять, получать удовольствие от пищи и отдыха, но вижу, что крайне не уверен, что ему что-то может помочь, поэтому свыкся со своим состоянием и живет как обычно, впустив эти симптомы (есть они в какой-то день, и есть, нет несколько дней - ну и ладненько), как норму в свою жизнь. Возможно на фоне хоть малейшего улучшения на фоне терапии, у него прибавится больше сил и настрой получше станет, и после новогодних выходных я смогу убедить его в необходимости обследования.