Длительный дисбактериоз и слабость

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении нескольких месяцев мучаюсь проблемами с пищеварением. Проблемы начались после курса лечения от молочницы + приём фенибута для нормализации сна.
Исключительно по утрам всё бурлит, аж ноги сводит. Сразу надо в туалет по большому, стул не оформлен, бывает жидкий. После туалета ощущение слабости, а после завтрака, как впрочем и любого другого приема пищи, что-то вроде панических атак - дрожит всё тело, в голове темнеет. От мучного и молочного сильно пучит и распинает под правым ребром, как шар, болей нет. Только сильная слабость. Прилично похудела за это время, хотя питалась регулярно. Продолжается около 7-ми месяцев. Сдавала все возможные анализы. Из всего выявили только дисбактериоз. Гастроэнтеролог назначила эглонил, бифидумбактерин, иберогаст, креон, жидкий уголь и диета. Сказала, что после длительного дисбактериоза страдает слизистая. Ей надо восстановиться, отсюда и проблемы. Что то типа, слизистая чувствительная и в процессе переваривания и продвижения кома по кишечнику может появится подобие панических атак.
Придерживалась рекомендаций. Сильно изменений не заметила. Кроме как стул не с утра, а чуть попозже, после завтрака например.
Можете ли Вы помочь в решении проблемы. Курс лечения был 2 недели. Диета месяц.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-06 21:56
Здравствуйте, Надежда! В анализе кала на дисбактериоз нет существенных отклонений от нормы, нехватка нормофлоры.
Лечение таких состояний обычно проводят вместе гастроэнтеролог и психотерапевт. По пищеварению можно для дообследования сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Если всё делали и всё в норме, то далее лечение у психотерапевта.