Боль в кишечнике при нажатии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. У меня долихоколон преимущественно с запорами, хронич. Дисбактериоз. На фоне приема Биовестина запоры стали реже, иногда стул бывает даже жидковатым, но цвет обычный, коричневый. Последние пару месяцев особенно беспокоит область сразу ниже пупка и немного левее (зону боли отметила на фото). Сильнее всего болит в период месячных, но когда они заканчиваются - боль остаётся все равно. Ощущение, будто спазм сильный, при этом плохо отходят газы. В спокойном положении, например, сидя или лёжа, боль особо не беспокоит, лишь временами слегка тянет как будто. Ощущение, знаете, когда бывает растяжение мышц после тренировок, будто надорвала. Но при даже легком надавливании боль сильная, как будто внутри синяки. Беспокоит в основном при движении и нажатии. Может ли быть причиной растяжение кишечника из-за скопления газов?. Подскажите пожалуйста, что может быть причиной такой странной боли?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 18:04
Здравствуйте, Юлия! Да, это может быть связано со скоплением газов. Также в этом месте находится 12-перстная кишка. Её состояние можно оценить, если провести ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки. Кроме того желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, описторхам.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней. Если известен результат анализа кала на дисбактериоз, то пролечить его.
Платная консультация
Юлия 2019-12-13 18:23
Благодарю вас за развёрнутую консультацию, Наталья Евгеньевна! Буду дообследовться. Очень совпадает с менструацией. Может ли кишечник как-то быть связан с этим?
Юлия 2019-12-14 20:24
Извините, пожалуйста, за доп. Вопросы, но надеюсь на ваше понимание. Мое состояние с кишечником совпало с ОРВИ и началом менструации, так, что и не понятно, в чем дело. За пару недель до этого поднялась тем-ра 37 - 37, 2 - 37,4, и все это время держится. Также беспокоит сильная потливость во сне, просыпаюсь насквозь мокрая. Все это время бегала по врачам, сдавала анализы. По ОАК нейтрофилы =42% (при норме 50-70), а лимфоциты =47% (при норме 20-40). Была у эндокринолога, гормоны в норме. Есть небольшое снижение вит. Д, прописали Аквадетрим. Обнаружен также з. стафилококк в зеве (10^5) и кандидоз (10^4). Терапевт предполагает, что потливость и субфебрилитет являются следствием этого. Отправили в ЛОРу, он поставил хр. Тонзиллит (вне обострения) и ринит, выписал капать в рот и нос Пиобактериофаг. Из того, что оказалось дома - два дня попила Необутин 200 мг и продолжаю прием Биовестина. Питаюсь по утрам кашами (на воде с добавлением молока), в обед суп или второе, вечером обычно творог, йогурты и салаты овощные. Вместо сладкого кушаю по 30-50 гр жирных сливок (42%) с сахаром. Это помогает мне более-менее справляться с запорами. Боль при нажатии в области под пупком осталась, иногда чуть меньше (после отхождения газов и опорожнения). Но сегодня состояние еще больше встревожило: к болям в вышеупомянутом месте в животе добавилось жуткое бульканье при пальпации в одном и том же месте, как будто кишка с водой болтается и булькает (простите, не знаю с чем еще сравнить). Ночью закрутило живот, стул обычного цвета, но жидкий. Очень люблю салат из вареной моркови соломкой + курагой + грецкими орехами и сметаной, ем часто - через день-два, всегда стул был однородный, а в этот раз салат наполовину непереваренный вышел, особенно морковь.
Может быть, длительный субфебрилитет связан с кишечником? О чем могут говорить такие боли с бульканьем и непереваренной пищей? Для меня поносы это вообще из ряда фантастики, с запорами об этом и не мечтаешь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 17:49
При жидком стуле диету нужно кардинально поменять, исключить всё молочное, сухофрукты, орехи, посмотрите в интернете диету стола 4. Повышение температуры может быть связано с кишечником. По результатам анализов кала на дисбактериоз и копрограмму будет понятнее.
Платная консультация
Юлия 2019-12-15 18:17
Спасибо большое за ответ!