СРК или другое

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит, гипотиреоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, 2 года назад после родов заболел желудок, сидела на диете вроде как прошло, прошлым летом сделала ФГДС врач сказал что не должно так болеть как я описываю, результаты приложила, на сегодня желудок не беспокоит если только когда переедаю, весной пробовала лечить хелик но на 2-й день были сильные боли (от Фромилида) в кишечнике, лечение прекратила, с лета беспокоит кишечник а именно боли слева от пупка иногда вокруп пупка, петли кишечника твердые, стул раз в 3-4 дня, перед дефекацией боли, постоянно думаю о кишечнике, гастроэнтеролог смотрел сказал что кишечник спазмирован но колоноскопию делать не нужно из лечения только наладить стул, подскажите пожалуйста как ещё можно проверить кишечник чтобы успокоиться переживаю что не получаю должного лечения а время идёт, может ли от хеликобактер болеть и кишечник? Сдавала фекальный кальпротектин результат норма. Спасибо Вам огромное!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

5 ответов

Татьяна 2019-12-04 14:40
Прилогаю результаты анализов
Татьяна 2019-12-04 14:42
Прилогаю результаты) спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-04 19:08
Здравствуйте, Татьяна! Наличие хеликобактерной инфекции может быть причиной нарушения работы 12-перстной кишки и начальных отделов кишечника. Серьёзных изменений по результатам обследования не выявлено, даже флора кишечника без особых изменений. Более вероятно, что есть функциональное заболевание кишечника типа синдрома раздражённого кишечника с запорами. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, тримедат-форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Для лечения хеликобактера можно в схеме лечения заменить кларитромицин (фромилид) на другой препарат и сделать ещё одну попытку лечения.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-05 08:17
Добрый день! Подскажите пожалуйста я частично прошла колоноскопию по гистологии: фрагменты слизистой толстой кишки без видимых патологических изменений. Нужно ли мне повторно делать под наркозом? Весь кишечник не осмотрен из-за болевого синдрома. На данный момент периодически болят петли кишечника. Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 15:37
Можно через несколько месяцев повторить под наркозом, дополнительные анализы были в норме. Из способов обследования можно использовать рентген кишечника или КТ спиральное кишечника.