Трещина заднего прохода и Геморрой?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Нам нужна Ваша консультация. В июне 2019 г. у моей дочери, 16 лет, обнаружили кровотечение при дефекации, алая кровь из заднего прохода. Педиатр направила сдать анализы БАК, ОАМ, ОАК, УЗИ ОБП, копрограмму (кал на скрытую кровь) и на ректороманоскопию. По результатам анализов крови низкий гемоглобин (97), отрицательный кал на скрытую кровь. По результатам УЗИ ОБП - перегиб желчного пузыря. По результатам ректороманоскопии - в анальном отделе линией дефект, с гиперемией. Трещина заднего прохода. Со слов ребёнка - запоров нет. После ректороманоскопии после дефекации в области ануса вылезли 4 шишки, обратились к педиатру, назначили нам свечи Релиф и ванночки с марганцовкой. Осмотра узким специалистом не было, так как нет специалиста на месте. Мы пролечились 6 дней, результата нет. Роман Эдуардович, скажите, пожалуйста, какое лечение Вы нам можете назначить и какое дополнительное обследование необходимо пройти? С уважением, Юлия.
Теги: ребенок задний проход
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-02 15:04
Здравствуйте, в настоящее время рекомендую местно мазь Ауробин 2 раза в день 5 дней, затем мазь декспантенол 2 раза в день 3 недели.
Платная консультация
Юлия 2019-08-02 16:43
Добрый день, Роман Эдуардович! Спасибо за предложенное лечение. Сегодня наконец попали на приём к детскому хирургу, при осмотре выяснилось, что наружные узлы "ушли внутрь", появляются только после дефекации, анальную трещину не лечили. Хирург из лечения предложил только свечи Релиф и все. Хотим воспользоваться Вашей схемой лечения. Вопрос: 1) узлы теперь не наружные, а внутренние, "выходят" при дефекации. В связи с этим, можно вводить ректально мази Ауробин и Декспантенол или только наносить наружно? Хотелось бы ещё и заживить трещину, чтобы не перешла в хроническую форму. С уважением, Юлия.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-02 17:10
Мазь необходимо вводить в анальный канал. Относительно узлов, переживать не стоит, необходим мчгкмя по консистенции и регулярный стул, акт дефекации 2-3 минуты и проблема уйдет самостоятельно.
Платная консультация
Юлия 2019-08-02 17:15
Спасибо, Роман Эдуардович! Будем вводить мази ректально, все поняла. Здоровья Вам!