Папилломы анального отверстия

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте! Прошу Вашего разъяснения результата ректороманоскопии.

Осмотр на 25 см Умеренно выраженный катаральный проктосагмоидит. Единичная папиллома анального канала (на 11ти часах; остроконечной формы на широком основании 0,3 х 0,3 см). Наружный геморрой в стадии неполной ремиссии.2 папилломы периональной области (по левой боковой стенке на 7 ми часах -0.2 х0.1 см на узком основании темно бордового цвета, на 9 ти часах 0.1х0.1 см белесоватого цвета.) У меня вопрос след. Характера. Обязательно ли удалять эти папилломы, и какие могут быть последствия при их удалении, и если их не удалять. Из жалоб, по жизни бывает выделение крови в конце испражнения. Колоноскопию делала в апреле 2017 г. Заключение хр. Колит. Буду признательна за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 15 марта 2019 года

10 ответов

Здравствуйте, у вас были анальные половые контакты?
Платная консультация
Татьяна 2019-03-17 05:39
Роман Эдуардович, у меня уже нормальных половых контактов практически не бывает не то что анальных. И никогда в молодом возрасте анальных не было. Вот я читаю про эти папилломы, кандиломы, написано, что это при наличии В П Ч, но тогда это передается половым путем, но у мужа этих папиллом нет. У меня еще вопрос такого характера. Прежде, чем делать ректороманоскопию я была на приеме у хирурга проктолога. При пальцевом обследовании он сказал, что полип, но э ндоскопист говорит, что папилломы. Эндоскопист с большим опытом работы. Мог ли хирург папиллому принять за полип? И что делать. Читаю отзывы, кто удалял, что они возвращаются опять и в большем количестве.
Роман Эдуардович, мне рекомендуют в связи с геморроем, У меня часто бывает в конце испражнения кровь, делать операцию. Что Вы посоветуете, делать ее традиционными способами или лапороскопически. Будте добры ответте на все мои вопросы.
Я предполагаю, что доктор принял анальные сосочки(это нормальные анатомические образования), за папилломы
Платная консультация
татьяна 2019-03-18 08:26
Спасибо, Роман Эдуардович, за ответы. Но меня все -таки волнует вопрос больше доверять какому обследованию хирургу пальцевым спосом, который сказал, что у меня полип или Ректороманоскопии с заключением папиллома, а может эндоскопист так кондилому обозвал. Обязательно ли их удалять И Вы не ответили на мой вопрос по поводу удаления геммороидальных узлов, каким спосом их лучше удалять. Я задавала этот вопрос в предыдущем.
Учитывая размеры образований за ними можно наблюдать. Относительно геморроидэктомии, то каким образом удалять узлы большого значения нет(лапароскопического метода не существует, вы очевидно описались), другой вопрос о тактике лечения. Она зависит от стадии заболевания(1,2,3,4) и характера узлов (внутренние, наружные, комбинированные)
Платная консультация
татьяна 2019-03-20 10:56
Спасибо, Вам, Роман Эдуардович, за все ответы, на поставленные мною вопросы.
Татьяна 2019-08-04 23:48
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Обращаюсь к Вам опять за помощью. Свои проблемы я описывала вверху, в первом вопросе. Сейчас я обеспокоена наличием кровавых полосок сверху кала. Дело в том, что кровь при дефекации меня периодически сопровождает с молодых лет, но я никогда не рассматривала кал, и поэтому не знаю была ли кровь на кале раньше. Все время она была на туалетной бумаге после опорожнения, однажды даже обильно были случаи в унитаз. Проктолога посещаю регулярно. У проктолога была в 2018 г, внутренний и внешний геморрой 3-4 ст, хроническая трещина. Ректороманоскопию делала в марте 2019, я Вам ее описывала. Умеренно выраженный катаральный проктосагмоидит. К олоноскопия в 2017 г Хронический колит. Как мне быть, стоит ли делать колоноскопию еще раз. Просто волнуюсь, что есть прожилки крови на кале. Операцию по удалению геморроя мне рекомендовал и эндоскопист и хирург, но я боюсь. Посоветуйте, нужна ли колоноскопия, могло ли за два года что -то образоваться?
За 2 года, конечно же может образоваться все, что угодно, но в вашем случае прямых показаний для колоноскопии не вижу.
Платная консультация
татьяна 2019-08-06 17:04
Спвсибо, Вам, Роман Эдуардович, за ответ.