Борозда в каловом столбике на скрытую кровь отрицательно

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2017 году удалили полип кишечника. Обнаружила кровь в кале. При колоноскопии полип на селезеночном угле ободочной кишки, удалили, перфорация и резекция части кишечника. Уже пару раз заметила борозду в каловом столбике. О чем говорит это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 11:47
Здравствуйте, Гуля! По форме стула о чём-то судить достаточно сложно. Может спазмироваться кишка и давать такую форму. Для исключения рецидива полипа нужно сделать анализ кала на копрограмму, на скрытую кровь, при необходимости - колоноскопию.
Платная консультация
Кал на скрытую кровь сдавали в конце октября, сейчас покакала за полтора часа третий раз и уже слизь есть, довольно таки наблюдаемая... Кал чуток пузыртся стал, может чем отравилась? Спасибо вам за ответы 2020-01-11 12:51
Сейчас за полтора часа покакала третий час и уже наблюдается слизь. Чуть кал пузырится. Может отравление?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 10:54
Причины измений стула могут быть разные - попадание инфекций, паразитозы, раздражающая пища и др. Для дообследования кишечника можно сделать копрограмму, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам и др. Можно начать принимать сорбенты типа лактофильтрума по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.