Колоноскопия или МРТ кишечника
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение. Такая ситуация: боли в животе, в районе сигмовидной кишки, иногда кровь в кале, прожилки. Так же сильно понижен Ферритин, стоит диагноз латентный дефицит железа. Врач порекомендовал пройти колоноскопию, либо же МРТ с контрастом. Так как не особо имею желание идти на колоноскопию, больше склоняюсь к МРТ. Скажите, этот метод исследования обнаружит такие проблемы, как полипы, допустим? Можно ли им заменить колоноскопию? Спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
9 ответов
Здравствуйте, Полина! Полной заменой колоноскопии МРТ не является, так как при подозрении на воспалительные заболевания кишечника обязателен забор биопсии, которая и позволяет поставить точный диагноз. Лучше сразу настраиваться на колоноскопию, многие клиники сейчас делают под внутривенным наркозом.
Платная консультация
Полина 2019-10-28 15:00
Скажите пожалуйста, если во время процедуры находят полипы, либо новообразования, их удаляют сразу? Могу ли я ехать отдыхать на следующий день?
После удаления полипов желательно не менее 2 суток ограничивать физическую активность, если колоноскопия без удаления новообразований, то можно ехать. Про удаление лучше заранее спросить, не всегда сразу удаляют.
Платная консультация
Такое количество лейкоцитов - признак активного воспаления, есть ещё слизь и бактерии. Для исключения кишечной инфекции нужно сделать анализ кала на дисбактериоз, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. По результатам уже решать вопрос об инструментальном обследовании.
Платная консультация
Это отлично, если жалобы будут сохраняться, то можно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Полина 2019-11-01 03:43
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я так же сдала на скрытую кровь анализ, там все нормально. Хотела уточнить, в случае если скрытой крови нет и по колоноскопии все в норме, может ли копрограмма, где много лейкоцитов, говорить о чем то серьезном? Спасибо