Колоноскопия или МРТ кишечника

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение. Такая ситуация: боли в животе, в районе сигмовидной кишки, иногда кровь в кале, прожилки. Так же сильно понижен Ферритин, стоит диагноз латентный дефицит железа. Врач порекомендовал пройти колоноскопию, либо же МРТ с контрастом. Так как не особо имею желание идти на колоноскопию, больше склоняюсь к МРТ. Скажите, этот метод исследования обнаружит такие проблемы, как полипы, допустим? Можно ли им заменить колоноскопию? Спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-28 13:36
Здравствуйте, Полина! Полной заменой колоноскопии МРТ не является, так как при подозрении на воспалительные заболевания кишечника обязателен забор биопсии, которая и позволяет поставить точный диагноз. Лучше сразу настраиваться на колоноскопию, многие клиники сейчас делают под внутривенным наркозом.
Платная консультация
Полина 2019-10-28 15:00
Скажите пожалуйста, если во время процедуры находят полипы, либо новообразования, их удаляют сразу? Могу ли я ехать отдыхать на следующий день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-28 21:44
После удаления полипов желательно не менее 2 суток ограничивать физическую активность, если колоноскопия без удаления новообразований, то можно ехать. Про удаление лучше заранее спросить, не всегда сразу удаляют.
Платная консультация
Полина 2019-10-29 13:39
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализом. Вроде как в норме все, кроме лейкоцитов-больше 100 в п/з. О чем это может говорить? Опасно ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 21:43
Такое количество лейкоцитов - признак активного воспаления, есть ещё слизь и бактерии. Для исключения кишечной инфекции нужно сделать анализ кала на дисбактериоз, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. По результатам уже решать вопрос об инструментальном обследовании.
Платная консультация
Полина 2019-10-31 09:55
Здравствуйте, сделала колоноскопию-все хорошо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 22:00
Это отлично, если жалобы будут сохраняться, то можно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Полина 2019-11-01 03:43
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я так же сдала на скрытую кровь анализ, там все нормально. Хотела уточнить, в случае если скрытой крови нет и по колоноскопии все в норме, может ли копрограмма, где много лейкоцитов, говорить о чем то серьезном? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-01 22:30
О серьёзном типа опухоли - нет, но нарушение флоры кишечника может быть.