Препарат Океанол побочные эффекты

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, хотела с вами посоветоваться по поводу препарата ОМЕГА 3 (Океанол). Мне его прописали для подготовки беременности методом Эко. Пью 2 раза вдень. После первого же применения на следующий день изменился стул Стал желтый и жидкий, но не как вода конечно, 1 раз в день по утрам не более. Скажите это нормальная реакция организма после этого препарата. Можно ли продолжать? Сам по себе кишечник у меня чувствителен. Диагноз ставят уже давно Синдром раздраженного кишечника. (отравилась морем 3 года назад вот после этого он стал такой) Спасибо за ответ. Еще хотела спросить как вы относитесь к препарату Вобензим? Хочу по принимать, может кишечник успокоится, или его только в комплексе надо? Этот препарат пила года 4 назад по гинекологии.
Теги: наличие нгоб в анализе кала
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2018 года

91 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-12 22:01
Здравствуйте. Сдайте копрограмму чтобы понимать состав кала. Как давно Вы делали УЗИ ОБП?
Что значит "отравилась морем"?
Марта 2018-08-13 12:13
Здравствуйте, спасибо за ответ анализ Копрограмму Я делала в 2017 году. . Морем я отравилась при купании вода попала в горло. Получила сильное отправления 5 дней температура, понос и рвота была. Вызывали врача. Врач подтвердил что от моря типа не первый случай. Узи брюшной полости делала фото прикладываю. Вообще так то и у Терапевта и у гастроэнтеролога лечусь давно. Сейчас вроде поутихло, но после приема вот этих Омега 3, расстройство получилось и боли в животе. Сейчас я их отменила уже 3 дня не пью. Стул вроде тверже стал, но желтый, боли стреляющие были в животе, сегодня тянущие но это может из за месячных. Через неделю должны начаться. Еще я заметила что перед самыми месячными кишечник активно себя проявляет, спазмы, вздутие, метиаризм, газы. Видимо перед месячными это норма? Раньше сильные спазмы были типа как колики, это когда у меня например скапливались газы, но почему то выйти не могли и только когда они выходили наставало облегчение. Пила Эспумизан и сразу легче становилось. Газы иногда выходили тоже с болью в кишечнике. Сейчас вроде все по успокоилось. Татьяна Сергеевна скажите пожалуйста какое иследование надо пройти что бы посмотреть кишечник? Я знаю что через узи ни как, меня врач отправляла на Колоноскопию, но я не решилась так как боюсь я всех этих вмешательств. Врач утверждает что Это синдром раздраженного кишечника. Но с начало колит ставили под вопросов. Дело в том у меня Эко в Октябре и можно ли мне беременность и рожать с этим диагнозом. Может попить Колофорт успокоить не много его, я пила последний раз его месяца 4 назад помогает, но можно ли так часто.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-13 18:26
Сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительностью, кал на кальпротектин (если будет последний повышен, то надо будет делать колоноскопию).
Да, перед месячными может быть.
Так как у Вас подготовка к Эко, то по поводу любых препаратов Вам лучше советоватся в клинике где будут ее выполнять.
Марта 2018-08-13 20:13
Татьяна Сергеевна анализ кал на дисбактериоз тоже сдавала и проходила лечение именно какое не могу вспомнить, но помню улучшали микрофлора кишечника, и таблетки были и не одни. Еще прописывали препарат Эглонил, но я его пить не стала напугали побочные эффекты. Пила вместо него Афабазол, заметила улучшение, врач говорит нервы и кишечник прямая связь. Затем значительно лучше стало. Я вам высылаю это исследование, но если он не информативен я перездам и если можно продолжу с вами лечение если требуется. У меня Эко уже было и я говорила про свой кишечник, но врач сказала без сильных гормонов ни как не обойтись. Когда врач делала узи смотрела фолликулы довольно сильно датчиком нажимала, мне было больно, видя что мне больно она сказала еще мне да кишечник у тебя раздраженный и еще подметила, как ты беременная ходить будешь не знаю. (это все было 1 назад) потом за год я его явно подлечила, но какие то колики бывают по сей день. Скажите не ужели все так плохо я могу его вылечить. Спасибо жду ответа
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-13 22:54
Марта, все анализы годичной давности. Сдайте то, что я советовала сейчас.
Поверьте если Вы действительно хотите ребенка, то выносите его не обращая внимания на мелкие проблемы (это естественно что во время беременности будут неполадки в организме, ведь как не крути хоть этот процесс естесственный, это нагрузка, но это все мелочи, главное выносить здорового ребёнка).
И врач была права, главное спокойствие, прямая связь нервов есть с любым органом!
Марта 2018-08-14 09:46
Татьяна Сергеевна спасибо вам за ответ, я переездам завтра анализ и как будет результат вам напишу. И если можно продолжу с вами общение если там требуется лечение. В Месячные я так поняла можно его сдавать
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-14 11:16
Да, только предварительно поставить чистый тампон и провести туалет, кал должен быть без примесей крови
Марта 2018-08-14 13:02
Спасибо, поняла. До связи
Марта 2018-08-22 18:29
Здравствуйте, я к вам обращалась ранее, договорились что я сдам анализы и вам пришлю результат. Получила на руки только Коппрограмму, кал на кальпротектин делается очень долго. И у нас в городе не каждая клиника его делает.
Вопрос к вам скажите пожалуйста обязательно ли делать анализ кал на дисбактериоз с чувствительностью, я имею в виду можно ли обойтись без него что бы понять картину моего кишечника, пологаясь на остальные два анализа? Спасибо. Фото прилага. Коппрограммы. Посмотрите пожалуйста. Спасибо жду ответа. P. S Эко назначено в ноябре этого года, мне сказали что бы я разобралась с кишечником.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 16:14
Лучше сделать дисбактериоз, тк эти 3 анализа совсем разные.
Марта 2018-08-25 09:37
Здравствуйте, хорошо я и его сдам, Коппрограмму и кал на кальпротектин я сдала уже, последнего жду результатов. Татьяна Серьгеевна, а анализ на Коппрограмму посмотрите там то все нормально? Или не очень. Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-28 18:55
Грубых отклонений нет, будем судить в комплексе по всем анализам
Марта 2018-09-04 09:32
Здравствуйте пришел анализ на Кальпротектин, результат 67,92 мкг/г, а РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ Лаборатории <50 мкг/гр - с 4 до 65 лет, я так понимаю у меня повышен? Жду теперь результаты Кал на Дисбактериоз. Скажите повышенный Кальпротектин Со всем плохо?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 11:37
Этот анализ говорит о наличии хронического воспаления в кишечнике. Учитывая длительные проблемы с кишечником, я рекомендую выполнить колоноскопию.
Марта 2018-09-04 13:29
Хорошо спасибо, скажите хроническое воспаление в кишечнике это может указывать просто на Синдром раздраженного кишечника и все? И еще Эко у меня подходит на начало Октября можно ли делать КолоноскопиЮ? и стоит ли отменять Эко из за того что повышен этот анализ кал на Кальпротектин, дело в том я не зню смогу ли я пройти КолоноскопиЮ в своем городе у нас очередь даже по хоз расчету. Кал на дисбактериоз предоставлю вам через неделю, может и там посмотреть стоит результат
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 13:39
Нет, при СРК кальпротектин в норме. Если предстоит ЭКО, то колоноскопию желательно сначала выполнить.
Марта 2018-09-04 15:02
Хорошо я тогда сделаю это иследование в другом городе и напишу вам о результате и о результате кал на дисбактериоз. Скажите если по результатам колоноскопии например выявят болезнь КОЛИТ? (мне этот диагноз как хр. Колит неуточненный ставят 1,5 года примерно и лечений я проходила), врач прописывала от синдрома раздраженного кишечника, но говорила колит так же лечится. Или я так понимаю что у меня воспаление показало значит я явно не долечилась. Скажите если это Колит, Эко можно проходить по этому диагнозу? Просто сейчас так то все спокойно с кишечником, спазмы есть, но редко может это и не кишечник. И еще хотела спросить 3 Месяца назад сдавала анализ биохимический все в норме, но Билирубин общий был не много повышен при норме 5,13 -20,5 мкмоль/л, у меня 28, и прямой тоже не много, что это могло бы значить, но это у меня единыжды было за год, ранее результаты в норме были. Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 15:12
При хроническом колите ЭКО можно.
Для большей уверенности пересдайте общий и прямой биллирубин. Возможно скачок был на фоне еды или алкоголя.
Марта 2018-09-04 15:18
Да я перездам, я Визанну гормональное лекарство принимала может скачок из за нее был. Вам Огромное спасибо за ответы, как все результаты будут я вам напишу и если требуется ЛЕЧЕНИЕ может пропиштите мне лекарства что бы я успела вылечится до моих важных процедур.
Марта 2018-09-04 15:26
Татьяна Сергеевна забыла спросить слышала не давно появилась у нас в городе Виртуальная колоноскопия кишечника, может стоит ее пройти? Просто я боюсь обычной колоноскопии этого вмешательства, как вы думаете стоит ли и покажет ли Колит если он есть. Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 18:00
Да, есть такое исследование. Покажет конечно, только мы не сможем узнать какой именно колит. При обычной колоноскопии желательно взять биопсию, чтобы погимать тип воспаления или другие изменения, если будут
Марта 2018-09-04 18:04
Хорошо.,спасибо. Тогда все же наверно я сделаю колоноскопию. Спасибо и до связи.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 19:35
До свидания, удачи Вам
Марта 2018-09-11 22:48
Татьяна Сергеевна снова здравствуйте, дождалась анализа кал на дисбактериоз и снова нуждаюсь в вашей консультации. Помогите пожалуйста расшифровать анализ и оценить картину полностью теперь по всем анализам я их вам ранее высылала тоже. И обьясните пожалуйста кроме колоноскопии нужно ли еще какое лечение по моему анализу кал на дисбактериоз? Спасибо жду ответа
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 11:20
Марта, лечение будет в два этапа. 1. Альфа-нормикс1т 3р/д(можно энтерофурил 200мг 1к 4р) 7дн. 2. Аципол 1к 3р/д за 30мин до еды(лактобактерин) + колибактерин 5доз 3р/д курс 1месяц. При этом диета 4в по Певзнеру 7 дней, потом стол 5, в рационе овсяные отруби, вареные буряк, яблоко, морковь, отвар ромашки и шипшины.
Колоноскопию надо выпонить до начала лечения или хотя бы до начала 2этапа.
Марта 2018-09-12 21:02
Спасибо за назначение лечения! Колоскопию назначили на 18 сентября без наркоза(не много страшновато что без). Скажите если выявится например Колит он так же лечится что вы мне прописали лекарства? Или это только к дисбактериозу относится? И скажите это лечение на совсем избавит от дисбактериоза или временно. Дело в том в 2017 я лечита дисбактериоз 1 степени, но вот получается без результатно уже и вторую степень пишут. Как то видимо плохо мой кишечник потдался лечению или не так может лечила. Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 21:24
Наша флора постоянно меняется в зависимости от еды, приема препаратов, гормонального фона. Где-то видимо был сбой что и привело к дисбактериозу. С лечением колита определимся после исследования
Марта 2018-09-13 20:29
Спасибо за ответ, Татьяна Сергеевна скажите, а вот отравление которое я получила 3 года назад (я писала вам глотнула моря и 2 недели было очень плохо. Симптомы отравления были сильные), могло ли вызвать этот дисбактериоз? Ткак как проблем не было с кишечником до этого периуда, колики и боли в животе, вздутие, метиаризм, газы это может быть от бактериоза? Может у меня и колита и сидрома раздраженного кишечника нет, а просто дисбактериоз себя так выявляет. А я 3 года лечила не это а совсем другое спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-13 22:09
Да, возможно. По поводу наличия колита или СРК нам даст ответ колоноскопия с биопсией слизистой кишечника из разных отделов
Марта 2018-09-14 08:10
Хорошо спасибо! Посоветуйте пожалуйста эту процедуру делать лучше под наркозом? Насколько она болезненна и есть ли опасности в ней.? у нас просто только без наркоза делают, а с наркозом в другом городе. А вот на счет биопсии не знаю возьмут ли ее именно в этой больнице читала почему то не у всех берут.
И еще хотела спросить что такое НГОБ Acinetobacter spp? И 100 процентовпо результатьм что это, год назад такого не было это бактерия? Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-14 16:26
Конечно лучше под наркозом, легче и пациенту, и врачу во время исследования. Болевой порог у всех разный, как минимум очень неприятно. Биопсию берут не всегда, только при наличии изменений в слизистой и спорных случаях.
Это условно-патогенная флора, то есть присутствует в норме, но в значительно меньшем количестве, разростается при снижении своей.
Марта 2018-09-15 10:40
Спасибо вам за ответ! Получается я вылечу дисбактериоз назначеного вами лечением и Это условно-патогенная флора придет в норму?
Мне прописали белковую диету можно рыба, курица, творог и, т, д. Нельзя хлеб, овощи, ягоды, фрукты. У меня вопрос, а групы например гречка тоже нельзя? Прописали на кануне с вечера 17.00 пить раствор Мовипреп, и утром в 7.00 утра следующего дня за 3-4 часа до процедуры. Скажите есть получается нельзя когда я буду пить этот раствор начиная с 17.00 и до утра, далее наследующий день в 11.00 уже процдура. Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-15 11:42
Да.
Эта диета как подготовка к исследованию только. Крупы тоже желательно не употреблять. В день подготовки уже желательно быть только на воде, сладкий чай. Если сложно, то с обеда и до проведения процедуры не есть.
Марта 2018-09-15 19:20
Хорошо. Спасибо вам за ответ. Тогда отпишусь вам как будут результаты Колоскопии.
Марта 2018-09-18 17:16
Здравствуйте. Высылаю вам результаты Колоскопии. Посмотрите пожалуйста что там, все ли впорядке? Вроде про Колит ни слово, но заключение Ангиоэктазия сигмы мне не понятно. И еще на картинке шарик такой (выпуклость) что это может быть? Я так понимаю это под кишечником что то давит. Мои диагнозы по гинекологии Миома матки (как врач гинеколог говорил не больших размеров удалять не надо.) и Эндометриоз. Спасибо с нетерпением жду ответа. За ранее спасибо. Результат Биопсии через 10 дней
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-18 22:40
Здравствуйте. Ангиоэктазия это местное расширение сосуда, ничего страшного, не требует лечения. Слизистая оболочка кишечника без грубой патологии, про колит речь не идёт. А вот сдавление из вне кишечника, мне не понятно, причин может быть много: это не матка, слишком высоко для нее, УЗИ ОБП пришлите недавнее, дождаться результатов биопсии.
Марта 2018-09-19 13:09
Здравствуйте, УЗИ ОБП это узи Брюшной полости? Если да то надо заново делать я его год назад так то делала. Напишите пожалуйста каких именно органов надо? Я сделаю
Скажите пожалуйста получается все мои колики, спазмы, газы, метиоризм, болезненные позывы бывают к стулу и неоформленный кал из за Дисбактериоза:? и Синдром раздраженного кишечника у меня есть?
Может быть такое, что сдавление из вне кишечника из за этого все эти симптомы что давит на кишечник. Или это наверно не такое давление и не так надеюсь опасно. Ведь оно со всем просвет не закроет кишечника. Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-19 22:34
УЗИ органов брюшной полости и почек, для врача укажите что ищите возможную причину сдавления кишечника.
Да, пока что по тем данным что есть СРК и дисбактериоз.
Просвет не перекрывает. Надо определить что это для начала. Вы можете пройти очный осмотр у гастроэнтеролога или проктолога после результатов биопсии?
Марта 2018-09-19 22:38
Здравствуйте, у Проктолога я была 2 недели назд проверяли прямую кишку сказали все хорошо и геморроя нет, а К гастроэнтерологу могу записатся если надо. Скажите этот врач найдет причину сдавливания?
Когда мне делали Колоскопию мне сказали прямая дорога вам к хирургу.
Марта 2018-09-19 22:49
Скажите пожалуйста начинать ли мне лечение которое прописали для лечения Дисбактериоза?
Вы мне прописали овсяные отруби, но я купила ржаные отруби можно ли их? После их метиоризм и выраженность газов. Это норма? Ем по горздочке с ряженкой. Маложирной.
Анализ на кальпротектин у меня был повышен, а при колоскопии все нормально, мог ли анализ быть ошибочный или же он по каким то другим причинам тоже может быть повышен. Мне просто интересно из за чего он у меня повышен. Спасибо большое.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-19 23:10
Да, Это проблема хирургическая, если сдавление из вне кишечника. Сначала хотя бы УЗИ надо и биопсия.
По дисбактериозу можете начинать. Отруби пока что не более чайной ложки в сутки, если вздутие сильное то отмените, попробуете на фоне лечения.
В первую очередь исключают НЯК и болезнь Крона. Также этот анализ может повышаться при целиакии, полипах кишечника, незначительно при атрофическом гастрите
Марта 2018-09-19 23:21
Спасибо, если были бы полипы и целиакии Колоскопия выявила наверно это? Скорее всего у меня нет этого.
скажите пожалуйста я не много обеспакоена всетки, вот это здавливание может бить чем то серьезным и без опирации не обойтись. Чем оно вообще грозит закроет просвет кишечника и будет не проходимость. Спасибо я стараюсь не беспокоится но не знаю сдавать мне дальше анализы для Эко или нет после этой картины. Узи постараюсь сделать как можно быстрей.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-20 16:03
Полипы да, увидили бы.
Целиакия исключается при биопсии тонкого кишечника и тестам скрининг по крови.
Я не могу ответить точно чем это грозит, пока мы не найдем что именно давит. Кишечник врядли перекроет, тк при смене положения тела, оно исчезало по описанию.
Марта 2018-09-24 14:18
Здравствуйте, я сделала узи брюшной полости и биопсию, результаты высылаю, скажите теперь можно ли поставить итог по всем моим анализам? При Колоскопии я так поняла колит невыявлен, а биопсия показала Колит. Скажите его надо лечить отдельно или какое вы мне назначили лечение оно подходит? Я была у Хирурга и даже Онколога на счет что давит из вне на кишечник, но ни кто так и не смог предположить что это. Жду ответа спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-24 22:54
Биопсия показала наличие хронического колита(потому и берут биопсию тк на глаз не все видно), внешне слизистая не воспалена, то есть обострения нет, лечения дисбактериоза достаточно. Что это может давить из вне, у меня из предположений только опухоль какая-то, скорее всего доброкачественная. На МРТ или КТ Вас не направляли?
Марта 2018-09-25 08:40
Здравствуйте, нет не направляли, я даже спросила надо ли Мрт или КТ сказали да нет, и сказали это не опухоль точно. Скажите а эта опухаль например доброкачественная как с ней жить? Нужно ли лечение и может ли она перерасти что то в другое Злокачественная. И самое главное я могу проходить программу Эко и рожать? Спасибо. И еще. Может есть какой анализ крови исследование на всякие опухали? Или это неинформативно. P/S Хирург сделал предположение может такое строение кишки и это врожденно, но я все равно в замешательстве
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 09:37
Понимаете, с одной стороны, она довольно большая должна была бы быть, УЗИ ее выявило бы. С другой, я тоже думала про строение кишечника такое, но не могу до конца отвергнуть опухоль. Если она доброкачественная, то тесты крови не информативны, на злокачественные в брюшной полости тоже мало специфических анализов. Я назначала бы МРТ ОБП с осмотром кишечника, чтобы закрыть все ненужные вопросы, учитывая предстоящие роды
Марта 2018-09-25 10:03
Да я тоже тогда думаю надо пройти МРТ для спокойствия, вы написали с осмотром кишечника это уже и КТ?, это вроде излучение, скажите перед Эко его можно? (дело в том мне уже звонят с Нии и ждут в конце октября что бы начать программу)
И Еще скажите при диете Диета № 4в стол по Певзнеру можно ли мед свойский, я сахар не ем и поэтому мед использую с чаем или сырниками, можно ли при этой диете и вообще всегда при Колите? А так же можно ли сердца куриные тушеные при этой диете?
Скажите пожалуйста мне просто понять если эта опухоль получается под кишечником, там что у человека тоже вроде кишки находятся, и в заключение написано при изменение положения пациента пропадает поэтому и Хирург подумала исли бы была опухоль она бы не изменялась при смене положения. И Дюспалалин раз спокоен кишечник надо принимать? Это хирург говорила. Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 12:27
Нет, именно МРТ его сейчас также делают с визуализацией кишечника(если у Вас нет, то просто МРТ ОБП делайте, чтобы КТ не делать перед ЭКО).
Опухоль может локализироваться просто в брюшной полости(редкость, но и такое бывает). Это опухоль кишечника не исчезнет при смене положения тела. Я думаю, что исследование ничего не покажет, но не хочется рисковать даже с учетом 1%вероятности.
В дюспаталине при отстутствии спазмов и боли нет необходимости.
Марта 2018-09-25 15:36
Добрый день да я постараюсь найти где у нас делают Мрт с кишечником. Хотела вам скаать меня Хирург направил к Онкологу и та сделала заключение Липома Кишки (жировик) или такое строение кишечника. Не может сказать. Я не знаю что такое Липома (жировик), она мне сказала почитай в интернете, но добавила мне при этом ни чего страшного, она ни чем не грозит и лечить не надо, готовся к Эко и не забивай себе голову, но уточнила когда родишь после снова приходи к нам сделаем еще раз колоскопию и биопсию. Что бы посмотреть. Но я прочитала про эту вОТ Липому и ужаснулась там такое написано, что это Доброкачественная опухоль и ее надо лечить и она может расти и вызвать не проходимость и главное перерасти в злокачественную. Татьяна Сергеевна ваше какое мнение? Конечно она непотверждена но все же, это правда можно не лечить и жить всю жизнь и после родом может ли увеличмтся и покажет ли МРТ это. Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 16:39
Да, это доброкачественная, перерождается редко. МРТ увидит. Рожать с ней можно будет
Марта 2018-09-25 16:46
Хорошо спасибо, МРТ с визуализацией кишечника у нас не делают только узи брюшной полости. Скажите МРТ с визуализацией кишечника это не одно и тоже что и Виртуальная Колоскопия, если речь о ней то она делается у нас.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 16:51
Да, виртуальная колоноскопия во время МРТ. Если нет такого МРТ, то делайте просто МРТ брюшной полости.
Марта 2018-09-26 10:14
Татьяна Сергеевна виртуальная колоноскопия во время МРТнету у нас, просто или Виртуальная Колоскопия или просто МРТ брюшной полости, я уже хотела Записатся на МРТ брюшной полости, но меня спросили что именно я хочу посмотреть я коротко сказала там где толстый кишечник и посмотреть что давит из вне. Они сказали что там ни чего видно не будет и кишечник не покажет, только печень, селезненка и, т, д. Скажите пожалуйста все равно стоит сделать или я что то не так понимаю, просто иследование не дешевое поэтомуи интересуюсь, спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-26 19:37
А что они предлагают? Если там находится опухоль брюшины ее должно быть видно на МРТ, любую плотную структуру должно быть видно
Марта 2018-09-27 09:57
Добрый день, они предлагали КТ сделать или Виртуальную Колоскопию. Но перед Эко я не хочу делать КТ, А вот виртуальную не знаю можно ли, а так что лучше Мрт или Виртуальная Колоскопия?. спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-27 12:37
Я просто не могу понять на каком аппарате они выполняют виртуальную колоносокпию, по идее тоже на КТ? Я просто хочу избежать облучения перед ЭКО.
Вас может проконсультировать рентгенолог, который выполняет исследования в этом учреждении? У нас в городе смотря кишечник и на КТ, и на МРТ. Виртуальная колоноскопия это на аппарате КТ у нас.
Марта 2018-09-27 20:46
Здравствуйте, да я уточню завтра. Спасибо.
Марта 2018-10-04 08:41
Здравствуйте, извиняюсь за ожидание, У нас выполняют виртуальную колоносокпию с помощью мультиспирального компьютерного томографа и соответствующего программного обеспечения, позволяющего выполнить различные плоскостные и объемные изображения просвета кишки. Я так поняла это излучение.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-04 09:34
Дп, это то о чем я говорила. Я предлагаю для выявления объемного образования выполнить МРТ брюшной полости.
Марта 2018-10-05 21:18
Здравствуйте, да хорошо я постараюсь в ближайшее время пройти. Скажите сейчас лечусь от Дисбактериоза. Подскажите какие именно отруби можно их большая разновидность овсяные, пшеничные. Ржаные мне явно не подходят. И еще можно ли есть мед при хроническом колите и при дисбактериозе сейчас вместо сахара с чаем например? Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 22:05
Овсяные, они более мягкие. Мед можно
Марта 2018-10-06 18:16
Хорошо спасибо вам за ответ. Татьяна Сергеевна мне нужен очень ваш совет. Дело в том так получилось мне назначили другое лечени, точней другой антибиотик название его Офлоктацин - Тева 400мг 2 раза в день 7 дней, Тримедат и пробиотики, но потом после этих двух лекарств. Пью его 4 день. Впервые два дня побочки более терпимые боли в голове, в мышцах, нарушения сна, бессоница, разбитость, в кидает в пот. Но со вчерашего дня боли в животе разнообразные появились, ближе к пояснице так же, скопление газов. Бульканье, а сейчас к вечеру 36.9 температура. Это может и не считается температурой но у меня моя температура обычно 36. гр. Еще перед этим лечением незадолго была биопсия эндометрия. Месячные пришли раньше. Сами по себе они у меня болезненные.,я не знаю может нельзя было пить этот препарат во время месячных. И что мне делать отменять препарат или закончить или дозировку уменьшить. Хотелось бы вылечится, но видимо это очень тяжелый препарат в плане переносимости. Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 23:01
По какому поводу было назначено лечение?
по поводу Дисбактериоза и моей бактерии в анализе на бактериоз 2018-10-07 10:31
. Добрый день по поводу Дисбактериоза и моей бактерии в анализе НГОБ Acinetobacter spp на дисбактериоз
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 15:45
Офлоксацин чаще при воспалении мочевыделительной системы либо при определении чувствительности бактерии, которую Вы не делали. Учитывая побочные эффекты попробуйте перейти на Альфанормикс.
Марта 2018-10-07 15:56
Я врачу говорила про это лекарство ципрофлоксацин, но она сказала это лекарство не борится с инфекцией НГОБ Acinetobacter, а только Офлоктацин. Сейчас я уменьшила дозировку до 400 мг в сутки, стало легче, но стала принимать Хилак форте и линекс. Вместе с Офлоктацин, скажите одновременный прием этих припаратоввозможен или надо сначало закончить Офлоктацин а затем и Линакс и Хилакфорте. Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 16:00
Можно принимать в одном курсе, только разрыв в приеме 2часа между пробиотиком и антибиотиком. Вам правильно назначили лечение
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 16:14
Вам правильно назначили лечение
Марта 2018-10-07 16:36
Хорошо спасибо, я спокойна что лечусь правельно. Мне Офлоктацин назначили аж 400мг 2 раза в сутки, я уменьшила до 400 мг в день, как думаете может 600 мг всетки на 3 приема, не маленькая ли эта доза 400мг вдруг она не убьет инфекцию? Но 800 мг в день мне тяжело. Жду совета. Скажите а боль справа в низу живота ноет постоянно я чувствую это тонкий кишечник болит я так поняла это из за этих таблеток так ноет, до их приема все было спокойно, или возможно что это колит мой хронический снова воспалился?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 20:23
Для этой бактерии действительно используют высокие дозы. 400 это стандартная доза препарата, попробуйте 800 на фоне пробиотика, возможно будет легче
Марта 2018-10-07 20:29
Спасибо вам большое
Марта 2018-10-13 19:10
Татьяна Сергеевна Здравствуйте, у меня вопрос к вам, Я прошла курс Офлоктацином 7 дней, сейчас продолжаю пить Тримедат, Линекс и Хилак форте, дело в том что меня беспокоит изжога и отрыжка (больше первое) уже дней 7 или больше. До лечения не было, я думаю это от препарата Офлоктацина последствия. Скажите что можно принять или поличится от этой изжоги? Дело в том что мне прописывали Омез 20мг (2 недели на ночь) еще в месте с этим Офлоктацином, но я его не пила, так как слышала что от него привыкание. Скажите может зря я так сделала? Спасибо жду ответа. С уважением Марта
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-13 20:26
Да, омез (можно эманеру или разо) добавьте, за 7-10 дней не будет привыкания. Хилак-форте пока несколько дней при изжоге не принимайте.
Марта 2018-10-13 20:34
Хорошо спасибо, скажите а после смекты можно? Выпила ее 2 часа назад. Хилак форте отменить пока Омезом лечусь или как изжога пройдет и можно возобновить? Омез начну так поздно пить после уже антибиотика это ни чего страшного. Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 05:25
Омез можно начинать. Хилак несколько повышает кислотность, так что пока не пройдет изжога
Марта 2018-10-14 07:51
Спасибо я вас поняла, и последний вопрос скажите когда можно сдать повторный анализ на дисбактериоз и посмотреть бактерия которая была обнаружена пропала ли она или пока не имеет смысла? Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 10:01
Через неделю после окончания лечения
Марта 2018-10-15 08:59
Спасибо вам!
МИЛА 2018-11-02 22:26
Снова здравствуйте Татьяна Сергеевна, мне снова нужен ваш совет. Лечение от Дисбактериоза прошла, Хилак форте и лактобактерии почти месяц пила, плюс Омез (неделя). Диета так же и травы. Результат стул наладился, метиоризма сильного и вздутия как раньше уже ненаблюдалась, правда иногда изжога присутствовала, но не навязчиво. Далее где то 2 недели назад мне было необходимо теперь лечится по женски по гинекологии. Прописали снова антибиотик и метринидазол на 7 дней. Я это пропила вместе с лактобактериями, кишечник более менее нормально реагировал, но затем 4 дня назад мне прописали гормоны на 3-6 мес Регивидон и Вобэнзим по желанию. (не уточнили сколько пить). Сегодня 4 день приема этого Регивидона, на 2рой талетки заметила метиоризм, вздутие, расспирание и тяжет в самом низу живота, как бы пытаются выйти газы, но не могут из за этого резь прямо. И еще изжога одалела, например поем просто бульон с грудкой, со всем чуть чуть у меня переполнение в желудке как будто я очень много сьела, дискомфорт там и слабая боль при этом, но незначительная, отрыжка едой, вздутие толи живота толи желудка. Приняла что под рукой было Фосфалюгель, почувствовала что отпустило, по легче вроде. Вот с этим я и хотела посоветоватся, что это от гормонального я так понимаю, это временно наверно или отменять? В инструкции написано что побочные эффекты могут быть в начале лечение, а потом спонтанно пройти. Если не отменять то чем можно себе помоч, препаратов очень много Гастал, Маалокс, омез, но какой лучше в моем случае подскажите пожалуйста?. и еще Вообэнзим я всетки купила и пью его в месте с гормональным. Как вы относитель к этому лекарству, может от него такая реакция началась. Хотя я его пила лет 5 назад и побочных не было. Спасибо, жду ответа
МИЛА 2018-11-02 21:36
Снова здравствуйте Татьяна Сергеевна, мне снова нужен ваш совет. Лечение от Дисбактериоза прошла, Хилак форте и лактобактерии почти месяц пила, плюс Омез (неделя). Диета так же и травы. Результат стул наладился, метиоризма сильного и вздутия как раньше уже ненаблюдалась, правда иногда изжога присутствовала, но не навязчиво.
Далее где то 2 недели назад мне было необходимо теперь лечится по женски по гинекологии. Прописали снова антибиотик и метринидазол на 7 дней. Я это пропила вместе с лактобактериями, кишечник более менее нормально реагировал, но затем 4 дня назад мне прописали гормоны на 3-6 мес Регивидон и Вобэнзим по желанию. (не уточнили сколько пить). Сегодня 4 день приема этого Регивидона, на 2рой талетки заметила метиоризм, вздутие, расспирание и тяжет в самом низу живота, как бы пытаются выйти газы, но не могут из за этого резь прямо. И еще изжога одалела, например поем просто бульон с грудкой, со всем чуть чуть у меня переполнение в желудке как будто я очень много сьела, дискомфорт там и слабая боль при этом , но незначительная, отрыжка едой, вздутие толи живота толи желудка. Приняла что под рукой было Фосфалюгель, почувствовала что отпустило, по легче вроде. Вот с этим я и хотела посоветоватся, что это от гормонального я так понимаю, это временно наверно или отменять? В инструкции написано что побочные эффекты могут быть в начале лечение, а потом спонтанно пройти.
Если не отменять то чем можно себе помоч, препаратов очень много Гастал, Маалокс, омез, но какой лучше в моем случае подскажите пожалуйста?. и еще Вообэнзим я всетки купила и пью его в месте с гормональным. Как вы относитель к этому лекарству, может от него такая реакция началась. Хотя я его пила лет 5 назад и побочных не было. Спасибо, жду ответа
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 23:31
Здравствуйте. Вероятнее, что это реакция на гормоны. Действительно эти побочные эффекиы могут уйти. Если все же через неделю ситуация не улучшится, то обратитесь к гинекологу для коррекции лечения.
Сейчас можно взять пепсан р 2-3р/д. Фосфалюгель или маалокс по необходимости через 1.5часа после еды и препаратов.
МИЛА 2018-11-03 08:37
Спасибо за ответ. Прочитала про пепсан, он довольно хороший и должен помочь при моей проблеме, скажите сколько его дней пить и я так понимаю его должно хватить и Например Маалокс по не обходимости если пепсан не будет до конца помогать с изжогой.

Татьяна Сергеевна подскажите можно ли пить Вобэнзим при хр. Колите в анамезеи вообще хороший ли препарат. И сколько таблеток в день пить и сколько месяцев или месяц можно. Прочитала в составе содержится панкреатит, а в мезиме например тоже панкреатит, но мезим то для пищеварения, а у вобэнзима много направлений. В чем разница. Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 22:53
1. Да, маалокс дополнительно при наличии изжоги. Пепсан принимайте около недели пока что.
2. Можно пить. Эти препараты разные по составу. Вобензим используетс как противовоспалительное и противоотечное средство
МИЛА 2018-11-05 09:32
Спасибо, я все тки сомневаюсь по поводу Вобэнзима, скажите может такое быть что это всетки от него снова кишечник стал сбои давать. Дело в том что я сначала грешила на гормональное, но заметила как выпью Вобэнзим, через час боль и резь в низу самом живота и они как бы отдают во влагалище и затем слегка в прямую кишку, газы, метиоризм и. т. д нет аппетита и так после каждых таблеток.
Вчера решила не принимать и посмотреть что будет и на мое удивление, появился аппетит, болей этих резей нет, изжога пропала Я даже не принимала Пепсан. В инструкции Вобэнзима написано что Следует иметь в виду, что в начале лечения препаратом ВОБЭНЗИМ возможно обострение симптомов заболевания. И следует уменьшить дозировку, (но я и так пью 2 таб.3 раза в день). А у меня в анамезе хр. Колит. Может это Колит обострился. Теперь я в замешательстве пить мне дальше Вобэнзим? И можно ли вот так резко отменить его. Подскажите пожалуйста. Сегодня я тоже эго не принимала и резей нет
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-05 13:16
Да, его можно отменить, но лучше проконсультироваться с лечащим врачом.
МИЛА 2018-11-15 21:19
Здравствуйте, хочу сдать повторный анализ Кал на дисбактериоз, скажите если я принимаю Вобэнзин, на результат не повлияет, спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-15 21:58
Здравствуйте. Нет не повлияет, можете сдавать
МИЛА 2018-11-16 08:47
Хорошо, спасибо