Беспокоят боли в кишечнике

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 4 ст
Здравствуйте. Два месяца назад после похода в туалет по большому, стали нарастать боли внизу живота в области кишечника. Продолжаются по сей день, иногда бывает легче, иногда резко прихватывает. Боль усиливается после опорожнения кишечника. Посетила гастроэнтеролога, сдала кал на дисбактериоз и на яйца глист. Глисты отсутствуют, по результатам поставили дисбактериоз и синдром раздраженного кишечника. Месяц проходила лечение, пропила дюспаталин, юниэнзин, фибраксин, бак-сет и трихопол. Лечение не дало результатов. Раньше подобных проблем не было, только пару лет назад мучали боли в желудке, сделали фгдс и поставили очаговый гастрит, который я вылечила.
Также уже пару лет у меня присутствуют гинекологические заболевания, постоянные сильные боли, потеря веса, часто бывают функциональные кисты. Долгое время врачи не находили проблемы, но сейчас по результатам узи и мрт поставили эндометриоз.
Подскажите, могут ли внезапно появившиеся проблемы с кишечником, быть просто следствием затянувшегося эндометриоза? Или это не связано?
Так же на мрт малого таза, поставили под вопросом долихосигму, но врач сказал что если это и есть, то врожденное и болей давать не может.
Колоноскопию еще не делала, пугает эта процедура. Подскажите, возможно ли как то узнать причину болей иным образом и что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 20:57
Здравствуйте, Анастасия! Эндометриоз - отдельное заболевание, с кишечником обычно не связано. Кроме колоноскопии можно сделать рентген кишечника или КТ спиральное кишечника. Боли могут быть связаны с дисбактериозом (СИБР), синдромом раздражённого кишечника и другими состояниями.
После лечения дисбактериоза желательно через неделю сделать контроль анализа кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Анастасия 2020-03-29 15:15
Подскажите, насколько информативна компьютерная томография кишечника? Возможно ли увидеть воспалительные процессы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 16:23
Да, признаки воспаления видны, но, конечно, биопсию взять невозможно для уточнения диагноза.