Боли и метеоризм

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Несколько месяцев назад у меня начались проблемы с ЖКТ, боли перед дефекацией с утра как спазмы, но после дефекации все проходит, иногда подташнивает после приема пиши, к вечеру бывает вздутие и метеоризм. Терапевт посмотрела анализы, прописала дюспаталин и витамин Д в дозировке 5000 и сказала что это просто раздраженный кишечник, после дюспаталина стало легче. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дальше обследоваться уже у гастроэнтеролога?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-14 11:23
Здравствуйте, Яна.
Да, Вам нужно обследоваться у гастроэнтеролога. Прикрепленные анализы в пределах допустимой нормы. Холестерин можно скорректировать диетой с ограничением ЛПНП (список продуктов можно посмотреть в интернете). Синдром раздражённого кишечника - это диагноз-исключение. Т. е нужно исключить органическую патологию.
Дообследование:
  • Кал на фекальный кальпротектин
  • Кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
  • Колоноскопия
  • Диагностика СИБР (синдром избыточного бактериального роста), часто сопровождает СРК - дыхательный водородный тест (по показаниям, если вышеперечисленные обследования не найдут причину)
  • Также нужно обратиться к врачу для пальпации живота и чтобы он решил нужно ли обследовать верхний этаж живота (печень, желчный пузырь, ПЖЖ), которые могут давать такую же клинику. Со своей стороны, по анализам я такой необходимости не вижу
С уважением, Седа Увайсовна
Яна 2021-09-14 11:33
Спасибо больше за ответ!
Я заметила, что когда не думаю о ЖКТ, он и не беспокоит, ночью ничего не болит, только с утра начинает работать и бывают спазмы и я уже боюсь их, но после дюспаталина нормально. Правильно ли я Вас поняла, что по анализами ничего плохого нет сейчас, но если будут продолжаться симптомы, то нужно сделать те обследования, которые Вы рекомендуете? Или их надо в любом случае сделать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-14 11:39
Отсутствие симптоматики в ночное время говорит в пользу СРК.
Сейчас, если метеоризм сильный можете проверить микрофлору ЖКТ, так как при СРК нарушается моторика, а это благоприятные условия для размножения бактерий (дыхательный водородный тест и кал на дисбактериоз). Остальные обследования - при прогрессировании клиники (т. е усилении болевого синдрома с каждым разом, примеси слизи, крови в кале, неэффективности спазмолитиков и тд), сейчас не нужно.

С уважением, Седа Увайсовна
Яна 2021-09-14 11:41
Спасибо Вам большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-14 11:42
Пожалуйста. Всего хорошего!