СРК, дисбактериоз? Помогите поставить диагноз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Последнее время беспокоит ЖКТ. Мучает сильное вздутие, газообразование постоянно, но особенно после обеда. После обеда также чувство распирания в кишечнике, как будто несколько дней не ходил в туалет и изнутри тяжесть, давящие ощущения. Стул каждый день вечером, после ужина возникает резкий сильный позыв (раньше чувствовалось желание), кал начинает двигаться активно к выходу, иногда можно даже не успеть. Кал оформленный, тип 3 по бристольской шкале, 3,5-4 см в диаметре, коричневый, 10-12 см в длину. Запах резкий неприятный. Крови и слизи нет. Вот вечером схожу, с утра начинает булькать в животе, живот вздувается и к обеду появляются ощущения распирания, тяжести. После похода в туалет наступает облегчение, но газы не проходят. Кал плохо тонет и плохо смывается, очень мягкий. Летом ела много овощей, стул был 2-3 раза в день, ещё хуже все вздувалось и распирало. Сейчас пью витамины элевит уже 4 месяца, может они дают такой эффект? И ещё уже полгода лечу баквагиноз по-женски - не хватает лактобактерий, 2 месяца назад пила Вагилак. Подскажите, что может быть? О чем говорят эти симптомы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-11 15:17
Екатерина! Прием лекарств, витаминов, наличие нарушений в ЖКТ. Все вместе дает такой синдром СРК -раздраженного кишечника. Причину нужно выяснять начиная с верхних этажей ЖКТ. Желудок -ФГДС + тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП, печеночные пробы. ОАК, ОАМ. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на СИБР -синдром избыточного роста в тонком кишечнике. По этим обследованиям врач сможет назначить лечение. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру. Принимайте капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-11 15:37
Большое спасибо Вам за ответ! ФГС - все хорошо, и хелмкобактер отрицательный. Год назад была взвесь в желчном, пила тримедат. В этом году все в норме по УЗИ. Результаты Общих анализов крови, кала и мочи жду результат.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-11 16:18
Екатерина! Значит проходите обследования по кишечнику. Удачи вам.