Дополнительные обследования при спазмах кишечника

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит, синдром Жильбера.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие ещё нужно пройти обследования, чтобы поставить диагноз и назначить правильное лечение. Более двух лет страдаю от периодических спазмах в левом подреберье и постоянным бурлением в животе. Бывает неделя нормально, стул налажен, но вдруг сбой, то запор, то понос. Возникают спазмы где-то через час после приема пищи. Иногда просто боль отпускает, а иногда заканчивается поносом. Год назад успешно прошла лечение дисбактериоза и гастрита с хеликобактери. Но после лечения спазмы так и остались. На сегодняшний день анализы крови, кала (на сальмонеллы, шигеллы, к фагам, капрограмма, мочи в норме. По УЗИ всё норм, только желчный пузырь недостаточно наполнен. По колоноскопии умеренно выраженный очаговый колит. Но врач говорит что это от фортранса при подготовке к процедуре. По гастроскопии недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит. Врач склоняется к диагнозу синдром раздражённой кишки. Назначено колофорт, иберогаст, дюспаталин. Пью неделю, результатов не наблюдаю! Как ещё можно проверить кишечник? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-26 21:56
Здравствуйте! Желательно сделать посев кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, глиадину. По возможности - тест на лактазную недостаточность. При нормальных результатах обследования- стол 4 безмолочный, курсы кишечных антисептиков типа интетрикса по 2 капс 2 р в день после еды на 5-7 дней, пробиотики, подавляющие брожение типа симбиозис альф- лорекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.