Дизентерия флекснера 6 типа

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мужу был поставлен диагноз дизентерия флекснера 6 типа, по анализу крови методом РПГА, в кале не было ничего найдено. Понос с 1 июня и не прекращается по сей день, терапевтом был выписан лоперамид, полисорб, лечение не помогло. 5 июня был госпитализирован в инфекционное отделение. За это время было произведено лечение ципрофлоксацином 5 дней капельно, температура была 38.9 не спадала, сменили на цефтриаксон 5 дней в таблетках, температура спала, понос как был по 7-10раз так и остался. В настоящее время дали пить гентамицин, но не в таблетках, а в ампулах, капельницы делают все дни с 5 июня солевые и глюкозу. Дополнительно дают пить панкреатин, смекту. По РКТ вздутие кишечника, отек поджелудочной железы и увеличение печени, колоноскопию не делали, ректороманоскопия показала, что прямая кишка без изменений. Интересует вопрос, если лечение адекватное и диагноз поставлен верный может ли быть все время не прекращающийся понос? Диагноз был поставлен только 15 июня, до этого лежал без диагноза, так как в кале ничего не нашли, а кровь при поступлении не исследовали.
Теги: рпга с дизентерийным диагностикумом флекснера 6, флекснера 6 типа
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-21 20:46
Юлия! Нужно провести дополнительную диагностику заболевания методом ИФА на наличие антигенов Шигелл в крови больного. Провести обследование методом ПЦР. Он позволяет выявить ДНК Шигелл в крови, кале и моче больного. Если возбудителя нет уже в организме, значит развились осложнения после перенесенного заболевания. К лечению необходимо добавить препараты с содержанием полезных бактерий - лакто- и бифидобактерии. Проводится противогрибковое лечение совместно с приемом антибиотиков, для сдерживания роста грибков в кишечнике. Назначается бактериофаг дизентерийный. При снижении белков в крови проводится введение 10% раствора Альбумина до улучшения состояния пациента. Проводится Плазмофорез для устранения токсинов из плазмы крови. Соблюдается диета стол №4 -№4а по Певзнеру (см. В интерете) до нормализации стула. Анализ крови на РПГА необходимо повторить через 2 недели после первого обследования. Проводится обследование кала на дисбактериоз для уточнения состава нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Биохимический анализ крови+ сахар крови+ амилаза крови+ общий белок и фракции.