Дисбактериоз ли это?, или синдром раздраженного кишечника

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, я может и не по теме, но просто незнаю что мне делать, я заболела гайморитом и пропила два курса антибиотиков, оттуда все мои беды и пошли, я стравила себе кишечник, был страшный дисбактериоз, и молочница одновременно, а поскольку я никогда не имела проблем с ЖКТ, то это ввело меня фактически в психоз, мне почему то показалось что у меня онкология желудка, я не выдержала и пошла сделала ФГДС, там ничего не обнаружили кроме гастрита антрального отдела, это на время меня успокоило гастроэнтеролог выписал курс нольпазы и де-нола плюс пила бифидумбактерин, всё прошло всё нормолизовалось, до следующего стресса, случился стресс, а на его фоне стало происходить что то с кишечником, всё крутит мутит, отрыжка, метеоризм то запор, я пошла в больницу подумав что у меня онкология кишечника, сдала все анализы, биохимия в норме вся кроме билирубина он повышен до 34 (не прямой), остальные анализы отличные, даже капрограму на скрытую кровь сдала, всё отр, сделала узи брюшной полости, все органы в идеальном порядке, думала это меня успокоит, ан нет, у меня всё равно кажется что то не то то изжога, которая почему то отдаёт в спину, то живот крутит, как будто там ёжик поворачивается, сильная апатия ко всему и утомляемость, у меня маленький ребёнок, а из за своей углублённости в болячки я не могу уделять ему должного внимания, мне очень страшно, умаляю помогите, я незнаю что думать! (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-15 19:49
Здравствуйте. По жалобам действительно больше похоже на невроз с симптомами СРК. В плане обследований рекомендуется кал на дисбактериоз с чувствительностью, копрограмму. По поводу Ваших переживаний проконсультируйтесь у невролога или психотерапевта, все равно без нормализации психологического составляющего лечение по ЖКТ результата не даст.