1
Синдром раздраженного кишечника, расшифровка копрограммы
Спрашивает: Leksa77
Пол: Женский
Возраст: 1985 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Мне 31 год. Последние лет 5-7 беспокоит постоянное вздутие живота, метеоризм, коликообразные боли в кишечнике. Заметила, что при употреблении углеводов (хлеб, картофель) состояние ухудшается. Но даже при ограничении углеводистой пищи вздутие полностью не проходит. Периодически проходила лечение по поводу СРК, но эффекта было не много. В декабре 2015 года сдала анализ кала на дисбактериоз и прошла лечение (антибиотик и Максилак)
В июле 2016 года сделала узи брюшной полости. Выявлены изменения паренхимы поджелудочной железы и S-образный перегиб желчного пузыря. Боли в поджелудочной меня не беспокоят.
Также сдала копрограмму.
Прошу прокомментировать результаты копрограммы. Меня беспокоит, что обнаружено большое количество крахмала и дрожжевые грибы. И какое лечение мне можно порекомендовать?
Анализ на дисбактериоз, узи и копрограмму прилагаю.
Спасибо за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2016 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-19 19:59
Leksa77! Наличие в кале внеклеточного крахмала указывает на недостаточную активность специфических ферментов, которые ответственны за его расщепление (амилаза) или слишком быстрое продвижение пищи по кишечнику. Сдайте кровь из вены на амилазу. Дрожжеподобные грибы – разновидность инфекции, которая развивается в кишечнике при недостаточной активности нормальных кишечных бактерий, препятствующих ее возникновению. Их активное размножение в кишечнике может быть результатом гибели нормальных кишечных бактерий из-за лечения антибиотиками. Нужно сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора сейчас есть в кишечнике. При выявлении дисбиоза кишечника, повторно пройдите лечение по восстановлению нормальной микрофлоры. Сдайте анализы. После этого можно добавить к лечению ферменты во время еды: Панкреатин 10 000 ЕД, Микразим, Креон 10 000 ЕД. Принимайте капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день, после еды. Курс 10 дней. Для воздействия на дрожжевую микрофлору.