Ненормальный стул, боли в правом боку

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, примерно уже три месяца мучает несформированный кал, бывает кашицеобразный, ленточный, в общем разный, но не нормальный, цвет светлее нормального, пару раз был желтый, иногда бывает слизь. Хожу только по утрам, в процессе дня порывов нет. (когда съем что то вредное) Крови нет. Последнее время иногда чувствую боль справа живота, а так же болит справа прям под ребрами, при нажатии туда боль усиливается. Общие боли утихают при правильном питании, сейчас соблюдаю диету. На языке желтый налет. Моча светлая. До диеты, мучала отрыжка, изжога.
Из вредных привычек алкоголь, употреблял часто, но не много. С нового года не пью. Не курю вообще.

Сдал анализы, крови, мочи и кала.

В детстве были поставлени, хронический панкреатит, гастрит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

24 ответа

Никита 2020-02-03 11:42
Извините, не нашел как отредактировать вопрос. Иногда слизь, когда съем что то вредное.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 12:33
Здравствуйте, Никита! По анализам серьёзных изменений нет, в кале есть непереваренные жиры, клетчатка. Это возможно при нарушении работы поджелудочной железы, кишечника. Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Никита 2020-02-03 13:03
На ЭГДС направление дали, запишусь в ближайшее время. Остальное тоже обязательно сделаю, спасибо!
Извините, забыл указать, врач мне сейчас прописал фестал и омез, от этого лучше отказаться и принимать то что вы написали? Или дождаться дообследования? Диету 5 соблюдаю. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 13:10
Если уже начали принимать фестал и омез, то к ним можно добавить дюспаталин и фосфалюгель. Если долго ждать результатов, то все принимайте, если всё можно сделать за неделю, то можно и подождать до результатов.
Платная консультация
Никита 2020-02-10 21:35
Здравствуйте, у моей супруги появились такие же симптомы, тоже проблемы со стулом и сегодня были боли в животе. Какие анализы лучше сейчас сдать, что начать принимать?

В пятницу я иду на гастроскопию с хелик-тестом, думаю все станет ясно.

Спасибо большое за ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-10 21:41
Здравствуйте, Никита! Если у Вас выявится хеликобактер, то супругу тоже нужно обследовать на хеликобактер - ЭГДС с хелик-тестом или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
При нарушении стула - кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Никита 2020-02-10 21:51
Спасибо, будем ждать пятницы.
Никита 2020-02-14 08:36
Здравствуйте, гастроскопию сделал, обострен гастрит, недостаточность кардии и бактерии HP++, это значит что они активны?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 18:58
Выявлена хеликобактерная инфекция в достаточно большом количестве (2 степень обсеменения). Нужно обратиться к гастроэнтерологу очно, чтобы назначили лечение от хеликобактера, это стандартная схема с 2 антибиотиками не менее 10 дней.
Платная консультация
Никита 2020-04-16 16:35
Здравствуйте, пропил курс назначенный гастроэнтерологом против хеликобактер 14 дней, пропил месяц бифиформа. Так же сдал анализы ВИЧ, гепатиты и т. д. все отрицательно, сделал еще раз узи всей брюшной полости, патологий так же нет. Стул не изменился. Я уже не знаю что делать, учитывая еще нынешнюю ситуацию. Сейчас перестал пить бифиформ, стул стал хуже. Уже начал думать на дисбактериоз. Что можно сейчас пропить, что бы посмотреть разницу? Спасибо.
Никита 2020-04-16 16:36
Забыл дописать, болей сейчас никаких нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 17:07
Здравствуйте, Никита! Возможно, что есть нарушение флоры кишечника. Для нормализации стула можно использовать энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней.
Платная консультация
Никита 2020-04-27 19:10
Здравствуйте, допиваю энтерол, изменений никаких, еще хотел написать, что имеется желтый налет на языке.
Какие еще обследования можно сделать, что бы уже понять от чего лечиться? Кал на дисбактериоз и копрограмму, их как я понимаю в моих первых анализах не делали. Спасибо большое.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 19:22
Здравствуйте, Никита! Из плана обследования: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Если нет возможности сделать обследование, то можно начать принимать антибактериальный препарат для кишечника типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования, иногда требуется обследование самого кишечника - рентген кишечника или колоноскопия.
Платная консультация
Никита 2020-05-12 11:29
Здравствуйте, энтерофурил пропил. Это первое лекарство от которого были изменения в лучшую сторону. Но они наступили только на время приема капсул. Постараюсь сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-12 12:19
Здравствуйте, Никита! Обследование доделайте, после сдачи анализа кала можно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Никита 2020-05-24 09:05
Здравствуйте, анализ сдал, копрограмма готова, на дисбактериоз через 7 дней будет готова.
Я так понимаю все в норме, кроме того что присутствует крахмал в кале.
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 19:53
Да, есть непереваренные компоненты пищи - клетчатка, крахмал, остальное в норме.
Платная консультация
Никита 2020-05-28 14:35
Здравствуйте, пришел анализ на дисбактериоз. Заключение: снидены лактобактерии. Может ли это быть причиной моих бед? Или нужно еще обследоваться? Какие сейчас лекарства лучше принимать и какое питание поддерживать? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-28 15:12
Здравствуйте, Никита! В посеве есть снижение лактобактерий. С учётом того, что анализ сдан после энтерофурила, клостридии по верхней границе нормы. Из препаратов можно принимать аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней.
Если будет возникать неоформленный стул, то можно будет принимать флагил 500мг 2 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Никита 2020-06-10 21:08
Здравствуйте Наталья, курс аципола пропил, из наблюдений во время приема капсул появились ноющие боли справа от пупка, сейчас, после курса, все прошло, а так же правый бок как будто тянет, не болит, именно какие то тянущие ощущения и так же не проходит желтый налет на языке. Стул несколько раз был неоформленный, но в целом ничего не поменялось, какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-10 21:28
Здравствуйте, Никита! Можно сейчас проделать курс флагила (метронидазола) по 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Никита 2020-07-10 11:58
Здравствуйте, пропил флагил 7 дней, после бактистатин 10 дней, из наблюдений только поменялся цвет кала, стал темнее. Все так же не переваривается растительная пища, тянущие ощущения справа так же остались, налет на языке так же, в основном у корня, бело - желтый. Других болей и дискомфорта сейчас нет. Может это что то с желчным? Хотя неоднократные узи ничего не показали. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-10 13:43
Налёт на языке может быть связан с инфекциями ЛОР органов, сам налёт из бактерий состоит, можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам. При наличии желчи в полости рта характерна горечь. Дополнительно можно принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.