Спазмы и колики в кишечнике
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне 30. Беспокоят боли в кишечнике с января, после лечения небольшого геммороя. У меня случилась аллергия на свечи релиф, воспалился задний проход, влагалище и начался цистит, я пролечилась у гинеколога и уролога, свечи отменила, но с тех пор начались боли в правом боку, даже увезли в больницу с подозрением на аппендицит, т. к придатков с этой стороны нет, но он не подтвердился, после укола спазмалгона острая боль спала, меня выписали с диагнозом кишечная колика. Далее я заболела гайморитом и пропила за месяц два курса антибиотиков и через неделю после последнего начались боли, но уже по всему кишечнику (правый бок внизу и левый, но меньше, под правым ребром и под левым и в области пупка, отдавало в спину). Боль схваткообразный, будто спазмы, кольнёт и отпускает, но под левым ребром бывает ноющая более продолжительная боль на голодный желудок. Ещё бывает дергает, как веко на глазу, в разных частях живота. Так же боль бывает при физической активности или когда как- то повернешься не так. Так же стул стал не каждый день, а через день или два.
Добавив йогуртов стул стал опять каждый день, оформленный. Так же бывает вздутие, метеоризм. С такими симптомами месяц назад я пошла в клинику, исключила гинекологию, почки, анализ крови и мочи в норме, так же сделала узи брюшной полости - все в порядке, только полипы в желчном, но им 10 лет уже, правда пару лет назад была ещё дискинезия. Халикопактер отрицательно. Гастроскопия делала летом, была небольшая эрозия после лечения спины ибупрофеном, но болей не было и эрозию я пролечила. После пошла к гастроэнтерологу, он на месяц назначил: тримедат 3р в день, нольпазу 20 мг 2р в день, иберогаст 3р в день, пробиотик и диету. Ем маленькими порциями часто, ничего жаренного, солёного, острого, сладкого. Прошёл месяц лечения, симптомы все те же. Сейчас на очный приём нет возможности сходить, и сдать кал тоже нет возможности, поэтому прошу мне назначите другое лечение. Наверное, у меня колит? Или что? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Анастасия! Это может быть синдром раздражённого кишечника, нарушение флоры кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Сейчас для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 - 15 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-05-07 21:39
Спасибо большое за ответ! Уже начала лечение! Анализы сдам сразу же как заработает поликлинника! А энтерофурил, если нет диареи принимать не стоит?