Какие могут быть причина повышения СОЭ при кишечных болях

Спрашивает: Ольга Михайловна Телюкова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Удален ЖП
Здравствуйте подскажите пожалуйста, дней 10 назад начались спазмы с левой стороны ближе к низу, потом начало тянуть правую сторону, до этого были такие же симптомы обходила много хирургов аппендицит исключали. В этот раз думаю ну пройдёт как обычно на 5 ый день, но уже 10 дней а начало тянуть и как будто распирает в бок иногда начинает колоть так что как будто током проходит через низ кишечника в ногу. Язык весь обложен белым налётом. У своего врача была 17 декабря она мне выписала хофитол 2 таблетки 2 раза в день +иберогаст 20 капель 3 раза в день и пепсана р 10 дней. Начала принимать и через 6 дней начались такие странные изменения. Дак вот я побежала делать узи и по женски проверятся и биохимию сдала и лейкоцентральную формулу крови и мочи. И вот итог: повышенные СОЭ аж 25, до этого вообще такого не было, может ли быть признаком аппендицита. Остальные анализы узи брюшной полости без паталогии, желчный удалён 9 месяцев назад.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2020 года

8 ответов

Ольга Михайловна Телюкова 2020-01-14 19:39
Забыла написать температура при этом стала 36,7-37,00 иногда 36,3 К врачу попаду не скоро, т. к. это Воронеж. Стоит ли взывать скорую
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 20:05
Здравствуйте, Ольга Михайловна! Кроме аппендицита аналогичные жалобы дает воспалительный процесс в кишечнике, наличие простейших и др. Для уточнения нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования кишечника: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал фекальный кальпротектин, рентген кишечника или колоноскопия с биопсией.
При усилении болей можно будет вызвать врача.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ольга Михайловна Телюкова 2020-01-14 20:18
Спасибо большое, буду дообследоваться дальше. Делала в августе ирроскопию, в описании опущение кишки, спастический колит, но у меня именно тянет как будто, а иногда кольнет и отпустит, иногда даже в левую сторону стало тянуть, хотя раньше только справа было. Буду добиваться конечно от врачей, чтобы довели до конца. Гастроэнтеролог моя сводить всё к тому что у меня по правой стороне и почка и кишка и яичник немного дефформированы. Но мое чуть е кажется причина в другом. Кал ещё на хеликабактер сдавала отрицательный, фгс был перед операцией эрозийный гастрит. А при обострении эрозийного гастрита могут быть повышены СоЭ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 20:22
При любом воспалении СОЭ может повышаться - в желудке, в кишечнике и др. Эрозии нужно было пролечить и сделать контроль ЭГДС, так как состояние кишечника невозможно будет улучшить, если проблемы остались в желудке.
Платная консультация
Ольга Михайловна Телюкова 2020-01-14 20:23
Спасибо, я Вам благодарна очень)
Ольга Михайловна Телюкова 2020-01-22 07:23
Здравствуйте, ходила к заведующему хирургии, тот отрицает аппендицит, сказал по анализам Вы как конь, ну и что соэ 25, идите пропейте успокоительные. Через пять дней у меня начались спазмы как при камне в желчном (хотя 15 апреля 2019 года мне его удалили). День спазм заметила ближе к вечеру через час, полтора после еды. Второй день легкие, а вчера бли спазмы, что пришлось вызвать скорую. Скорая сказала температура 36,8, ничего страшного, аппендицит исключили, не взяли в больницу, хотя я же вещи собрала и сказали сейчас укол сделаем, один в попу, другой в плечо, ели не поможет значит у Вас не панкреатит а спазмы кишечника и типа придётся с этим жить всю жизнь терпите. Проходит 5,5 часа просыпаюсь опять от спазмов, сижу на кухне, жду пока пройдёт, скорая знаю меня уже не возьмет, перетерпела уснула до утра. Спазмы начинаются резко с середины живота и буквально за доли миллисекунд доходят резко под обоими ребрами, прям чётко под ребром правым и левым. Такие спазм ранее были при камне, один раз было такое как сейчас, что ничего не помогало, делала фгдс был хеликабактер. Но 17 декабря мой гастроэнтеролог сказал что только кал показывает хеликабактер а по калу у меня его нет. Что же мне делать, к кому обращаться, неужели я умру от таких спазмов и ничего нельзя делать. Это не такие спазмы что середина живота прихватывает, это именно рёбра, когда спазм проходят чувствую жуткое урчание. Какие сделать ещё обследования чтобы узнать чем это вызвано. Я в отчаянии. Каждый день как на войнеНа приём к своем гастроэнтерологу аж 26 февраля.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 20:40
На хеликобактер можно сделать анализ крови на антитела или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Начинайте принимать дюспаталин (уже написала), если боли в животе будут сохраняться, то можно использовать противовоспалительный препарат типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.