Спазмы в кишечнике

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Месяц назад почувствовала боль внизу живота слева, не сильную, тянущую. Обратилась к гинекологу, врач по гинекологии ничего не нашел, отправил на анализ мочи и узи мочевого пузыря, потом к проктологу. Все сдала, все в норме. На узи мочевого врач сказал, что есть признаки воспаления толстого кишечника и той части кишечника, который расположен слева внизу живота. Я обратилась к проктологу, сделали ректоскопию, все в норме, есть небольшой внутренний гемморой. В это время начались частые походы в туалет, стул кашеобразный, иногда был понос и боль в левом подреберье. Я посетила очно гастроэнтеролога. Врач назначила мне: Нексимум, мебеверин, Рифаксимин. После устраненея поноса - урсосан. Еще ферменты во время еды.
Колоноскопию я проходила в марте 2019 года, пришлось даже два раза пройти, так как в первый раз не смогли посмотреть до конца. Удалили полип сигмовидной кишки, по результатам гистологии гиперпластический.

Узи брюшной полости в апреле 2020 г: эхо признаки диффузных изменений в паренхиме поджелудочной железы неспецифического характера. Картина застоя желчи в желчном пузыре. Биллиарный осадок.
ФГДС в арте 2020 года: очаговый антрум-гастрит, подслизистое образование антрального отдела желудка (лейомиома)
Биохимия и общий анализ крови в норме. Копрограмма - ph- 5.5. Остальное норма.

На сегодняшний день поносы сменились запорами, появилась боль в правом подреберье, спазмы справа в животе, метеозизм. Так как поликлиники бесплатные закрыты, все обследования я проводила платно. И сейчас уже не могу себе позволить дальше ходить по платным врачам. Подскажите, что можно попить для кишечника? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 07:31
Здравствуйте, Анна! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, обогатить рацион отварными и запечёнными фруктами и овощами, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Nutok-08 2020-06-12 08:27
Спасибо большое. Хеликобактер есть, его пытались вывести уже три раза. После последнего приема терапии я себя очень плохо чувствовала. По результатам фгс он так и никуда и не исчез. Решили пока не трогать, так как повреждений слизистой нет. Про остальные анализы поняла. Спасибо.
Nutok-08 2020-09-11 11:14
Наталья Евгеньевна, Добрый день. Подскажите, после удаления гиперпластического полипа кишечника как часто нужно делать колоноскопию?. Эндоскопист сказал, что в отсутствии жалоб можно раз в три года. Решила ещё у вас уточнить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-11 11:17
Здравствуйте! При выявлении доброкачественных образований типа гиперпластического полипа делать колоноскопию один раз в 3 года вполне достаточно.
Платная консультация
Nutok-08 2020-09-19 08:08
Добрый день, Наталье Евгеньевна! Спасибо вам за ваше внимание и ответы на вопросы. Прошу еще помощи. Так получилось, что в начале августа и начале сетября мне пришлось принимать суммамед (по назначению врача) . Сегодня заметила небольшое количетво слизи беловато-прозрачной в стуле. Один раз такое было в апреле, я была на очной консультации и врач сказала, что в повторной колоноскопии надобности нет. Такое бывает. Так же сейчас принимаю лекарства от болей в спине (сирдалуд на ночь два раза в день немисил в таблетках). Можно мне сейчас употреблть кефир в пищу и как защитить слизистую желудка и кишешчника. Есть склоность к эрозиям в желудке, не люблю пить НПВС, но боли были в спине очень сильные, пришлось еще ставить три дня свечи с диклофенаком ректально. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-19 08:38
Здравствуйте! Кислые продукты типа кефира при симптомах раздражённого кишечника нежелательны. Можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после завтрака и на ночь на 10 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.