0

Боль в низу живота перед актом дефикации. Понос

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоит понос. Но начну снаала. В начале августа переболел кишечной инфекцией. Пропил курс нифуроксазида. Вроде все норм. В конце августа обратился к терапевту с небольшими болями в нижней части живота и газообразованием. Выписали Фестал Дюпаталин. Общий анализ крови биохимия на Билирубин, печеночные и поджелудочные ферменты в норме. Даже почти все ближе к середине нормы. Кроме Лейкоцитов 9ю0 при максимуме 10.0. Анализ кала на скрытую кровь-отрицательный. Между посещениями терапевта, были случаи боли внизу живота через 10-15 минут понос желтоватым оттенком. Врач сказал что это желчный пузырь много выбрасывает желчи и надо сесть на диету и пропить пепсан Р. После этого прошло 2 недели. Остояние объективно ухудшилось. В туалет хожу 1-2 раза в день. Начинается дискомфорта и боли в области низа живота и паха, отходят газы, через 5-10 минут кашеобразный понос. Самое неприятное что это происходит в разное время и от начала болей в животе до самого акта дефикации 5-15 минут. Цвет кала нормальный коричневый. Боль после дефикации пропадает. Попробовал пропить снова 3 дня нифуроксазид. Кал нормализовался -аккуратные колбаски. Как только курс закончился все началось по новой. Живот по другому сейчас не беспокоит. Вес слегка уменьшился в пределах погрешноти 1-2 кг, возможно от правмльного питания. Курить бросил, алкоголь 1-2 бокала пива в неделю. Каши, вареное запеченое, минимум жирного. К врачу прийти сейчас возможности нет, да и идти к этому врачу желания уже нет. И главные вопросы что это и что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Проблемы с кишечником, стулом, пищеварением Я очень сильный вегетатик, паникёр, присутствует...
Отсутствие стула Сама себе ставить диагноз не могу, как и врач, который не посчитал...
Отравление жкт 5дней назад отравилась нагетсами, сильно закололо желудок потом началась...
Диарея, боль в животе, ковид Доктор. У меня двусторонняя ковидная пневмония с поражением...
Понос после еды неделю без причины Беспокоят проблемы с ЖКТ. Через 2 недели после...
Схваткообразные боли внизу живота У меня появляются время от времени схваткообразные...
Дисбактериоз после ротовируса У мужа две недели диарея, раз в три дня стул. Перед...
Проблемы с сигмовидной кишкой? Около месяца назад появились боли внизу живота, над...
Боли в кишечнике, повышенная перестальтика В ноябре 2014г. возникли проблемы с ЖКТ:...
Прав ли врач? У меня после новогодних праздников были боли в животе долгое время,...
Тянущая боль справа внизу живота Меня беспокоит ноющая не сильная боль справа внизу...
Непереносимость, ферментная недостаточность У меня сейчас задержка, тесты пока ничего...
Тянет и печет внизу живота справа Беспокоят боли внизу живота с правой стороны, над...
Хронический панкреатит, холецистит, жировой гепатоз Года назад начало беспокоить чувство...
Кровь и слизь в кале, копрограмма Мне 29 лет, год назад были роды. Из хронических...
Боли в животе продолжаются месяц Очень хочется услышать Ваше мнение о ситуации. Я...
Боль в животе после еды но не отравление Частая диарея в течение нескольких лет, почти...
Жидкий стул более недели Добрый день. Помогите пожалуйста. У меня с неделю уже жидкий...
Прожилки крови в кале ребенка 4-ых лет Моему сыну 4 года. Проблема наша такова. У...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 19:43
Здравствуйте, Вадим! Это возможно на фоне хронических инфекций органов пищеварения, нарушения флоры кишечника. Для уточнения этого желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
0
Платная консультация
Вадим 2019-10-01 20:25
Скажем так для закрепления можно использовать лоперамид? Если да то примерно сколько и как пить?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-02 20:23
Лоперамид стараться крайне редко использовать. При жидком стуле можно принимать 1- 2 капсулы (2-4 мг), при повторении жидкого стула ещё можно принимать по 1 капс 2-3 раза в день, но обычно одного раза бывает достаточно.
0
Платная консультация
Вадим 2019-10-07 18:14
Пропал на время. Такой вопрос. Может ли хрониеская инфекция быть из-за постоянной инфекции в области зуба. Там размножается патогенная флора и со слюной проходит в желудок и так далее. Просто заметил то понос наалася примерно после того как поставил пломбу, сеня ее снял, а там скажем так гной, запах и так длаее, промыл. А вот теперь думаю
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-08 15:17
Да, может быть связано с источником инфекции, лучше его пролечить.
0
Платная консультация
Вадим 2019-10-15 14:32
Получил результаты копрограммы. Из изменений:
Форма-полуоформленный
Реакция-слабо кислая
Мышечные волокна с исчерченостью- умеренно
мышечные волокна без исчерченности значительно
Мыла не обнаружены
крахмал внеклеточный незначительно
кристаллы оксилаты незначительно
дрожжевые грибы обнаружены

Остальное в пределах нормы. Я понимаю что Грибы в моем организме лишнее и их придеться лечить. Кстати очень люблю сладкое, иногда встаю ночью и иду пить молоко со сладким (я как понимаю последствия грибов)
Могут ли дать грибы такую симптоматику? Желательно леччить грибы инъекциями или таблетки тоже дадут эффект?
И волнует нахождение мышечных волокон-это отдельная болезнь, например панкриатит? Или следствие быстрой перельстатики кишечника. В мясе себя тоже не ограничиваю, но по ночам не ем.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-15 22:11
Грибы в кишечнике - следствие частого употребления сладкого и цельного молока. Лучше, конечно, сделать посев кала на дисбактериоз. Непереваренные компоненты пищи могут быть при изменении бактериального фона в кишечнике, при заболеваниях различных органов пищеварения. Для лечения грибов можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 и 10 дней.
0
Платная консультация
Вадим 2019-11-06 14:46
Добрый день продолжается моя эпопея. Терапевт выпиал Тримедат 300мг 2 раза в день и микрозим, что дало эффект(стул нормализовался) и отправил на аналищы и к гастроэнтеерологу. Аянализы показали диффузные изменения поджелудочной и печени а также осадок в желчном пузыре. Предварительный диагноз Дискензия желчного пузыря, биллиарный следж, СИБР. Выписали:
1) Тримедат 200мг 3 раза в день
2) микрозим 10000ед 3 раза в день(не более 30дней)
3) Энтерол 1 капс 2 раза в день (от моего грибка) 30 дней
4) Урсодез 500мг 2 раза в день 3 месяца

на второй день приема Урсодеза начались старые симптомы: наинает крутить живот потом 5-15 минут, акт дефикации, неоформленный стул. Болей в правом подреберье и вообще других болей нет. Я прекрасно понимаю что данное явление может быть от приема Урсодеза, но каество жизни от этого крайне ухудшается. Скажите не слишком ли большая доза мне прописана данного лекарства? Возможно его можно снизить? Как можно снизить мои неприятные моменты, так как процесс приема Урсодеза длительный?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 21:03
Урсодез при осадке можно 500мг 1 раз в день сразу после ужина принимать, для уменьшения побочных проявлений можно добавить нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на всё время приёма урсодеза, при дискомфорте в брюшной полости - фосфалюгель 1 пакет.
0
Платная консультация
Вадим 2019-12-03 10:24
Добрый день решил не открывать новую тему, а продолжить нынешнюю. Дозу Урсодеза снизил до 2х таблеток по 250мг на ночь. Стул раз в день кашеобразный, желтовытый. Ну уже лучше, хотя бывают срывы откаких то продуктов, стараюсь их исключать. Проблема в другом. Врач отправил на Гастроскопию для проверки. Желудок и ниже все норм. А вот пищевод дословно: Слизитая оболочка блкдно-розовая, гладкая блестящая, эластичная в дистальной трети белесая, по правой бокой полуокружности определяется участок умеренно гипермированный слизистой до 0.4х0.1 см, перефокально слизистая белесая, легко отена(заэпетелизированвшаяся эрозия). Z линия зубатой формы, яркая, на 0.8-0.9 см выше хиатального отвертияе. Взята биопсия. Срок выполнения 3 недели.
И в заклюении написано. Рефлюкс-эзофагит. Метаплазия слизистой пищевода(под вопросом) Функциональная недостаточность кардии, поверхностный гастрит.

Начитался в интернете, стало не по себе. Это пищевод Баррета? Предраковое состояние? Пока не сходил к гастроэнтерологу очно начинать пить Омепрзол, Мотилак и фосфалюгель?
Я понимаю что без картинки не возможно ответить точно но все таки, по описанию эрозии когда она могда примерно появиться.? неделя, месяц, полгода. Прото врач говорит наверно неделю, но я уже на диете месяц. И как бы образование эрозии при соблюдении диеты прям совсем страшно. Единственное ем на ночь, если не поем перед сном - не усну-желудок голодный, неприятные ощущения.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-04 06:57
Основной ответ даст биопсия. Лучше дождаться визита к врачу, пока препараты не принимать. Эрозии пищевода могут сохраняться долго, есть причина для них - недостаточность кардии, то есть плохо закрывается сфинктер между пищеводом и желудком. Часто бывает на фоне избыточного веса, если это есть, то нужно снизить калорийность питания.
1
Платная консультация
Вадим 2019-12-13 15:40
Добрый день. С весом проблем нет. Есть проблема с поесть на ночь=) а потом лечь, с чем я сейчас и борюсь. В ожидании биопсии, врач начначил анализ крови на анализ Хеликабактери пилори. Результаты получил, но совсем не понял.
IgA положительный коээфицент позитивности 3.567
IgG отрицательный 0.7 ед/моль
Не могли бы расшифровать анализ?
Просто в моем понимании получаетя что я заразился только что. Именно в тот момент когда назначили этот тест. А эрозия пищевода и поверхностный гастрит появились без нее? Ну прям очень много совпадений.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 22:15
Иммуноглобулин А вырабатываются первые 4 недели после инфицирования, но часто продолжают секретироваться до одного - двух лет.
1
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос