Астения, потеря аппетита, срк, всд

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Всд, срк, гастрит, эндометриоз
Здравствуйте, у меня уже почти год как постоянно появляется астенический синдром слабость и отсутствие аппетита, обследовалась у гастроэнтеролога она мне написала диагноз астенический синдром, синдром раздраженного кишечника и функциональная диспепсия и нарушение вегетативной системы, тк у меня ощущение что жкт как буд то замерло и аппетит вообще отсутствует, пью витамины витрум курс пропила, слабость ушла, потом через неделю слабость снрва вернулась, снова начала пить витрум и мне стало легче, препараты от срк помогают тоже на время. Никак не пойму от чего у меня эта слабость, гастроскопию делала, выявили поверхностный гастрит и недостатрчность кардии, так же чувствую чувство шевеления в районе кишечника, написали срк, невролог выписала пикамилон и так же витамины, но все это помогает только когда принимаешь а когда таблетки принимать перестаешь, все возвращается.1. Что это может быть? 2. На что еще обследоваться? 3. Почему витамины помогают только на время?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 17:42
Здравствуйте, Анастасия! Из дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, билирубин, АЛТ, кал на дисбактериоз и копрограмму. По результатам - провести лечение. При выраженной астении нужны курсовые занятия с психотерапевтом для преодоления данного состояния. При функциональных заболеваниях органов пищеварения подходит диета стола 5, принимать можно иберогаст по 20 капель 3 р в день с едой на 15 дней.
-1
Платная консультация
Анастасия 2019-05-12 17:57
Я кал на дисбактериоз сдавала, на очном приеме врач выписала рио флору, я пропила, это помогло мне на время так же сдавала кровь общий и биохимию и на аст и алт и гастроскопию делала, никаких патологий нет, узи делала тоже все хорошо, кал на эластазу1 сдавала, тоже все в норме, но тем не менее дискомфортные ощущение и спазмы в животе а внизу пупка как бы одна сторона кишечника вздута, и когда что то поем там конфетку или еще чего, то начинается выраженная слабость и дискомфорт в животе. Иберогаст выписывали у меня наоборот от него хуже аппетит пропадал, вот гастроэнтеролог и сказала что у меня нарушение моторики жкт, хотя запорами и поносами я не страдаю, просто с аппетитом что то не то, вес 43 кг. Может стоит сделать колоноскопию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 18:31
Можно и колоноскопию сделать, если патологии при всех обследованиях не находится, то нужно серьёзно проконсультироваться по поводу астенодепрессивного синдрома, пока вес не стал ещё меньше.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-12 18:52
Меня уже направляли к психотерапевту, который проводил со мной курс психотерапии, мне это помогло, но на время, через два месяца я поела леденцов и ситуация с дискомфортом в кишечнике и слабостью вновь повторилась. Значит все таки у меня есть какая то получается патология кишечника? Раз это все возвращается после погрешностей в диете. Потом я стала пить витамины, вот витамины пропила, неделю все нормально было, потом снова слабость, потом снова витамины-полегчало, потом все по кругу. Что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 19:03
Синдром раздражённого кишечника лечится совместно гастроэнтерологом и психотерапевтом, иногда лечение длительное, на многие месяцы. Если так волнуют витамины, то можно сделать анализ, посмотреть хотя бы 1-2 витамина в анализе крови, например В6 и витамин Д. Они имеют отношение к общему тонусу.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-12 19:06
Просто почему то они у меня не усваиваются чтоли. Почему то после 1 капсулы витрум мне на глазах становится лучше
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 20:35
Очень сомнительное действие, к тому же препарат лекарством не является, это БАД.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-12 20:38
Вот мне это тоже странным кажется, так же беспокоят угревые высыпания кистозное акне на скулах и висках и особенно они обостряются именно тогда когда у меня пропадает аппетит и появляется дискомфорт в кишечнике, в кале на дисбактериоз выявили тогда клибсиелу и золотистый стафилакок, врач назначила альфа нормикс, я пропила его три дня и у меня от него сильная слабость началась потеря аппетита и понос
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 21:18
План дообследования выше написала, что ещё не проводили - сделайте, для исключения ферментопатий можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.