Диарея после антибиотиков при беременности
Спрашивает: ЕкатеринаСтрелкова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ситуация следующая. На сроке 16 недель была проведена лапораскопия по удалению острого аппендицита. После в/в антибиотик Цефтриаксон 7 дней. На 9 й день начилась диарея со спазмами до 6 раз в сутки, не смотря на прием линекса и кисломолочных продуктов. Длится уже третью неделю, за это время 7 дней пила смекту+ Линекс, затем Энтерофурил 5 дней и Бифиформ, положение чуть улучшилось- стул был до 3 раз в сутки. Но возник сильный тонус матки, с 19 недель нахожусь в стационаре на сохранении, капают магнезию и уколы ношпы, диарея снова усилилась, возможно из-за капельниц. Сейчас пью максилак, но не помогает. Гинеколог говорит что стул восстановится. К гастроэнтерологу сейчас попасть нет возможности, также как и сдать анализы кала. Получается замкнутый круг диарея- тонус матки- диарея. Диету соблюдаю с первого дня, никаких свежих фруктов и овощей, молочных продуктов. Пожалуйста, посоветуйте, чем можно остановить диарею, похудела очень, еда плохо усваивается, через 3 часа все на выход.
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Екатерина! Есть правила, которые необходимо соблюдать. Это обследования. Без них у вас не будет улучшений. Сдавайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам., чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Вас может осмотреть врач терапевт, он всегда есть в штате лечебного учреждения. В котором вы находитесь на сохранении. При необходимости гастроэнтеролога привозят на консультацию к пациенту. Любому специалисту необходимы анализы, чтобы правильно назначить лечение. Ставьте вопрос перед своим гинекологом о дополнительных обследованиях и осмотре специалистами -терапевт, гастроэнтеролог. Заочно вас ни кто лечить не будет. Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте капли Хилак-форте по 25 капель 3 раза в день во время еды. Капли разводите в 50 мл воды. Во время еды принимайте раствор с каплями мелкими глотками. Курс 14 дней. Капсулы Бифи-форм по 1к 2 раза в день, независимо от приема пищи. Капсулы Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. И обязательно обследования, которые мы указали. Всего доброго.
Платная консультация
ЕкатеринаСтрелкова 2019-07-31 21:54
Здравствуйте, в продолжение вопроса. 26.07.19 были сданы анализы (файлы прикреплены). Просьба прокомментировать анализы, особенно беспокоит наличие энтеробактерий и неферментирующих бактерий. За 2 недели состояние улучшилось, диарея прекратилась. Из препаратов 10 дней принимала максилак. Последние 5 дней стул регулярный, раз в день, иногда твердый иногда мягкий, коричневый либо зеленоватый (принимаю витамины для беременных) спазмы прекратились, т. е жалоб нет. Нужно ли на данный момент серьезное лечение, в частности антибиотиками или возможно обойтись еще одним курсом пробиотиков. Беременность 21 неделя.
Екатерина! Антибиотик вам не нужно принимать. Пройдите прием препарата Лактофильтрум. Курс 10 дней. Полезная флора Линекс. Курс 14 дней. Через 3 дня после окончания курса этого лечения сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность.
Платная консультация
ЕкатеринаСтрелкова Спасибо, Елена Владимировна. Уточню один момент, Лактофильтрум и Линекс можно принимать параллельно с разницей в несколько часов, или нужно последовательно - сначала курс 10 дней Лактофильтрум, затем 14 дней Линекс?
Екатерина! Принимайте 2 препарата одним курсом с 1 дня лечения. Всего хорошего.