Дисбактериоз после антибиотиков

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 01 января заболела циститом, были выписаны Панцеф табл 400 мг на 6 дней, урокомплекс св 2 т. в день на месяц. Со второго дня приема панцефа начался понос, кашицеобразный. Стала принимать нормобакт Л-2пакетика в день, помог. Стул был оформленный но не до конца, все равно мягкий, один раз в день. Пропила антибиотики только 5 дней. На шестой день вздулся живот, стул был аж 3 раза, бросила пить Нормобакт. Стала принимать Линекс 2 табл. З раза в день, стул нормализовался, но на третий день опять вздутие и метеоризм, стул 1 раз в день, но все равно недооформленный какой-то. 4,5 дни принимала Линекс форте по 1 капс. В день. К вечеру опять вздутие, метеоризм, стул 1 раз в день. На шестой день утром ничего не принимавши живот опять вздулся, стул стал не оформленным кашицеобр. И уже три раза в первую пол. Дня. Повторилось все как с нормобактом Л. Посоветовали пропить энтерол и смекту, но от энтерола появилась диарея. Прекратила. Стала пить только смекту и снова Линекс. Пропила 4 дня смекту и Линекс-стул был оформленный, через день снова позывы в туалет неск. Раз. Выпила опять смекту и стала пить Бифиформ по 2 капс. 2 раза в день. Смекту пила 2 дня- 2 р/в д. Теперь пью только Бифиформ 2 капс. -2 р. в день. Анализ на токсины клостридий А и Б - отрицательный.
Подкорректируйте пожалуйста лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2021 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-27 15:28
Анна! Выявлен дисбактериоз 2 степени. Т. к. снижена нормальный флора и есть стафилококк. Напишите, а чувствительность к антибиотикам и фагам лаборатория указала вам в ответе анализа. Ждем.
Платная консультация
Анна 2021-01-27 15:32
Нет не указала. Забыла написать, сейчас выделяется немножко беж. Слизи неск. Раз в день, сегодня.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-27 15:39
Анна! Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней, затем стол №5 -1 месяц. Капли Хилак форте по 30 капель на 50 мл воды 3 раза в день пропивать мелкими глотками с приемом пищи. Курс 14 дней. Капсулы Бифиформ продолжайте принимать еще 14 дней. Бактериофаг Интести по 20 мл 3 раза в день разбавляйте 1: 1 с кипяченой водой комнатной температуры. Курс 7 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-01-27 15:44
Спасибо. Но у меня от Хилак форте болит желудок.
Бактериофаг принимать после курса Бифиформа?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-27 15:49
Анна! Фаг принимайте совместно с бифиформом. Капли содержат лизат кишечной палочки, который поможет восстановить количество палочки, которое снижено. Добавляйте утром за 30 минут до еды Омез 20 мг. Курс 14 дней. Капли принимайте, как мы вам написали. Дозу снизим до 25 капель на 50 мл воды. И вы должны принимать очень мелкими глотками и кушать одновременно. Не выпивать залпом. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2021-01-27 20:09
Спасибо. Только скажите пожалуйста, что за чем принимать. За 1 час до еды Бактериофаг, во время еды Хилак форте. А бифиформ, когда?
Анна 2021-01-28 07:33
Спасибо. Только скажите пожалуйста, что за чем принимать. За 1 час до еды Бактериофаг, во время еды Хилак форте. А бифиформ, когда, через 30 мин. После еды? ВСЕ ВЕРНО?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-07 22:21
Верно.
  • Бактериофаг за 0.5-1 час до еды
  • Хилак Форте во время еды
  • Бифиформ до или после еды