Вздутие живота вечером

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! У меня каждый день вечером после 18: 00 начинается вздутие живота, распирает сильно начиная с 10 недели берем, сейчас 23 неделя. Не могу лечь хожу все время, дела делаю убираюсь, но из за протрузии спины в послед время хочу спокойно полежать. Если лягу чувствую себя надутым шариком который лопнет. Иногда когда невтерпеж пью хилак форте. Массаж по часовой стрелке. Но то что странно ночью часов в 12 вздутие проходит как ни в чем не бывало. Ночью все нормально. Что можно сделать? Вечером стараюсь много не кушать из-за дискомфорта думала поможет, Но это особо не помогает. По ЖКТ конечно есть проблемы, гастрит, холесцистит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-18 18:04
Здравствуйте! Желательно в питании ограничить продукты, которые могут усиливать вздутие- цельное молоко, яблоки, виноград, капусту свежую и квашеную, дрожжевую выпечку. Можно курсом пропить тот препарат, о котором пишете: хилак-форте по 20 капель в воде перед едой на 10 дней. Вздутие будет уменьшать так же пепсан-р по 1 пак 2 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней. Если есть возможность, то нужно сделать копрограмму, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
LoveForever 2018-11-18 18:15
Спасибо за ответ! Я прочитала про1) укропную воду, можно ее? 2) А боботик? 3) а пепсан -р можно с хилак форте в одном курсе Или одно выбрать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-18 18:21
Укропная вода и боботик разрешены. Пепсан с хилаком вместе не нужно принимать, что-то одно.
Платная консультация
LoveForever 2018-11-18 19:33
Спасибо за ответ!