Тяжесть внизу живота, вздутие

Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Срк, гастродуоденит
Здравствуйте, прошу Вас подсказать чем можно пролечить дисбактериоз, врач назначил только бифидумбактерин. Беспокоит тяжесть внизу живота, периодически, вздутие, метеоризм, стул неустойчивый, урчание в кишечнике слышно на расстоянии, удалён желчный пузырь, спустя восемь лет после операции панкреатит, рецидивирующий, болевой синдром, много лет лежала в больнице 2-3 раза в год. Там же поставили диагноз проктосигмоидит, дивертикулез толстого кишечника, СРК, дисбактериоз 2-3 степени, гастродуоденит, недостаточность кардии, рефлюкс. Дисбактериоз был пролечен, не беспокоило несколько лет, сейчас симптомы возобновились, плюс тяжесть внизу живота и справа, слева. Анализы прилагаю. Подскажите чем лечиться, может какое ещё обследование. Не удалось загрузить результаты копрограммы, там найдена йодофильная флора, нейтральный жир, мышечные волокна, растительная клетчатка непереваренных немного. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-25 22:53
Инна! Вам нужно убрать из кишечника гемолитическую кишечную палочку. И увеличить количество лакто, бифидобатерий и нормальной кишечной палочки. Можете пройти курс приема Альфа-нормикс по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 7 дней. Капсулы Максилак, Бак-сет форте, Линекс -одни из них. Курс приема 14 дней. Затем капли Хилак форте. Курс приема 14 дней. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Во время пищевой нагрузки принимайте ферменты -Креон 10 000 ЕД, Микрозим 10 000 ЕД, Панзинорм 10 000ЕД. Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2019-01-25 23:09
Спасибо за быстрый ответ, скажите пожалуйста ещё по анализам, АЛТ 6 это ниже нормы или нормально? Волнуюсь, т. к. в некоторых источниках написано, что это может быть признаком онкологии.
Инна 2019-01-25 23:20
И ещё скажите пожалуйста, а что можно вместо Альфа - нормикса, очень уж он дорогой.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-26 10:11
Инна! Капсулы Энтерофрил. Курс 7 дней.
Платная консультация
Инна 2019-01-26 13:47
Спасибо!