Застойная гастропатия, хеликобактер, проблемы с кишечником

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Не обнаружено.
Здравствуйте, ув. Елена Владимировна. У меня наблюдается вздутие живота, запоры. С этого все и началось. В течении месяца прошла узи брюшной полости - норма. Анализ кала и мочи на амилазу - норма. По гинекологии маленькая эрозия и воспаление по мазку. Диффузные изменения в щитовидной железе. Антитела к ТПО 175. Остальные гормоны в норме. Результаты ФГС: Слизистая пищевода в его дистальном отделе гипермирована. Зубчатая линия на уровне замыкания диафрагмы. Розетка кардии смыкается не полностью.
В желудке небольшое кол-во секрета, слюны. Слизистая оболочка желудка гепермирована, в антральном отделе и н/з тела желудка имеет зернистый вид. Очаги гиперплазии белого цвета. Перистателька прослеживается на всем протяжении. Складские высокие, расправляются полностью. Слизистая оболочка луковицы ДПК розовая, просвет не изменен.
Заключение: Застойная гастропатия с лимфоликулярной гиперплазией слизистой н/з тела и антрального отдела желудка. Катаральный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии 1ст. Hp-тест положительный.  Врач прописала нексиум, два антибиотика против хеликобактер. И более ничего. Будьте добры, обьясните мне мой диагноз, что такое гастропатия, и насколько вся картина в совокупности страшна. Сейчас у меня боли чуть ниже груди по середине, но я связываю это с приемом кларитромицила, до него не болело. Вздутие живота от любой пищи, живот сдувается немного утром, но все равно надут. Придерживаюсь диеты для понижения кислотности. Запоры, хожу в туалет каждый 3 день. Недавно не ходила неделю. Я не могу найти хорошего врача. При принятия хилак форте до фгс стул стал каждодневный на вторую неделю, но после отмены приема каждый третий день. Кал не твердый, нормального цвета со слизью. Так же появились боли в верхней части живота до или после опорожнения. Помогите мне с примерным лечением. И объяснением моего диагноза, смогу ли я вообще когда-либо восстановить желудок. (Не считая ГЭРБ). Спасибо большое за ответ и всего доброго вам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-25 17:14
Лара! Сейчас во время приема антибиотиков, добавляйте прием капель Хилак-флорте. Курс 14 дней. После приема антибиотиков продолжайте прием Нексиум утром за 40 минут до еды. Де-нол по 1т. 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс 28 дней. Таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 4 недели. Гастропатия подразумевает под собой состояние, когда присутствует повреждение и регенерация эпителиальных клеток слизистой желудка. Чаще, это происходит из-за наличия бактерии хелик. Кроме этого замедляется продвижение пищевого комка по желудку в тонкую кишку. После курса лечения состояние пациента улучшается. Всего доброго.
Платная консультация
Лара 2019-03-28 19:24
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации, я уже купила препараты и принимаю их второй день, добавила и хилак форте. Мой стул был на каждый третий день. После антибиотиков запор длился неделю. Теперь снова уже шестой день. Во время приема амосициклина я принимала энтерол, во время кларитромицила LBB. Подскажите мне, могу ли я использовать слабительные? При прошлых проблемах ЖКТ (панкреатит, но в дальнейшем оказалось, что у меня его нет) я принимала Дюфалак, который мне помог. И совсем недавно пару раз в месяц использовала слабительные Сенаде. Всего вам хорошего.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-28 21:07
Лара! Дюфалак можете использовать. Сенаде никогда не принимайте. Есть капли Гутталакс, таблетки Слабилен. Можете их применять, как слабительное.