Как совместить прием препаратов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, мой диагноз Хронический атрофический гастрит, Hp (+++), назначено лечение Хайрабезол по 20 мг *2 (14 дн.), Кламид 500 мг*2 +Флемоксид салютаб 1 гр*2 (14 дн), с 15-го дня Де нол 240 мг*2 (14 дн.). В данный момент прохожу лечение у гинеколога по поводу дисплазии шейки матки 1 ст., папилломавирусной инфекции, препарат Панавир + Индинол, принимать еще 3 месяца. В противопоказаниях к Индинолу есть пониженная кислотность и прием препаратов, понижающих кислотность. Лечащий врач сказал, что ничего страшного, но я сомневаюсь, будет ли такое совмещение безопасным и адекватным. Подскажите пожалуйста как поступить. Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2015 года

19 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-03 13:50
Ирина! Вам лучше пройти быстрый курс эрадикации хеликобактера за 7 дней препаратом пилобакт – нео. С пятого дня лечения добавить бифи-форм. С восьмого дня добавить де-нол и оставить прием омепразола. Эти 2 препарата пропить 14 дней. Учитывая, что Вы принимаете еще один курс лечения, то гинекологические препарат индол принимайте первым. Через 2 часа после его приема идут все остальные таблетки.
Платная консультация
Ирина 2015-07-03 15:51
Елена Владимировна, спасибо Вам за помощь!
Ирина 2015-07-05 16:20
Елена Владимировна, прочитала побочные явления к этим антибиотикам, стало страшно! Нужно ли принимать антигистаминные препараты и как-то защитить печень?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-06 00:37
Ирина! Защита для кишечника бифи-форм. После курса лечения антибиотиками пропейте для печени эссливер. Препараты специально подобраны фармацевтами, чтобы убрать хеликобактер. Это мировая практика.
Платная консультация
Ирина 2015-07-06 09:42
Елена Владимировна, благодарю за отзывчивость! Спасибо Вам!
Ирина 2015-07-08 08:08
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста, как лучше принимать Бифи-форм, до или после приема антибиотиков, за сколько времени?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-08 18:10
Ирина! Принимать через 2 часа после антибиотика.
Платная консультация
Ирина 2015-07-09 13:16
Спасибо!
Ирина 2015-07-10 16:34
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сегодня получила результат гистологического исследования и не могу ничего понять. Результат исследования: Микроскопически- в доставленном биоптате фрагмент поверхности слизистой фундального отдела желудка с хроническим воспалением (+), мелкоочаговыми кровоизлияниями, Н. р (+). Диагноз: Хронический поверхностный гастрит.
А по результатам ФГДС Диагноз: Хронический атрофический гастрит фундального отдела, смешанный гастрит антрального отдела, субатрофический бульбит, Нр (+++). Скажите пожалуйста, чему верить и что дальше делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-10 20:23
Ирина! Вышлите фото бланков. Появится возможность их прокомментировать.
Платная консультация
Ирина 2015-07-13 18:51
Здравствуйте, Елена Владимировна. К сожалению не получается отправить фото!
Полностью результаты:
Видеоэзофагогастродуоденоскопия.
Протокол: Пищевод свободно проходим, слизистая его гиперемированна, отечна в нижней трети. Кардиальный жом округлой формы, полностью не смыкается. Желудок правильной формы. Складки среднего калибра, расправляются воздухом. Перистальтика активная. В желудке до 30 мл содержимого слюна, слизь. Слизистая фундального отделажелудка рыхлая с четко ограниченными желудочными полями, что придает бугристость слизистой. Биопсия. В антральном отделе слизистая "пятнистая" с участками очаговой гиперемии и участками субатрофии. Привратник округлой формы, не смыкается. Луковица 12 п/к обычных размеров. Слизистая рыхлая, субатрофична.
Заключение: Хронический эзофагит нижней трети. Недостаточность кардии. Атрофический гастрит антрального отдела. Субатрофический бульбит Тест на Нр (+++)

Гистологическое исследование.
Макроскопически- в доставленном биоптате фрагмент поверхности слизистой фундального отдела желудка с хроническим воспалением, активность (+), мелкоочаговыми кровоизлияниями, Нр (+)
Заключение: Хронический поверхностный гастрит.
Очень прошу Вашего совета.
Ирина 2015-07-13 19:06
Прохожу курс эрадикации, 5-й день, побочек не было кроме горечи во рту, а сегодня с утра боли в районе слепой кишки, периодические, довольно сильные, выпила но-шпу, что это может быть, и почему именно в этом месте?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-17 23:17
Ирина! Трудно сказать, что это за боли. Понаблюдайте в динамике.
Платная консультация
Ирина 2015-08-14 11:33
Здравствуйте, Елена Владимировна! Скажите пожалуйста, когда после окончания эрадикации можно провериться на хеликобактер? И информативен ли хелик-тест?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-16 14:45
Ирина! Обследование можете проходить через 1-2 дня после окончания курса лечения. Можете сдать кровь из вены, сделать дыхательный тест.
Платная консультация
Ирина 2015-08-17 08:12
Елена Владимировна, спасибо за отзывчивость!
Елена 2016-04-13 07:46
Добрый день! Мне назначили панавир внутривенно и гроприносип от ВПЧ, гастроэнтеролог назначила де-нол и бускопан, суброфический гастрит и рефлюкс, можно ли совместить все эти препараты?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-26 23:30
Елена! Можете совмещать эти препараты.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-13 03:50
Здравствуйте. У меня вопрос такой. ФГДС показала диффузный поверхностный гастрит, ГРБ. НР+. Назначили лечение омепразол1утром, амоксициллин 1х2 раза, Кларитромицин 1х2 раза, но у меня не проходит жжение в желудке. Может ещё какие препараты добавить? И ещё снизился гемоглобин 65. Назначили Тотема 1 в день. Как принимать тотема и остальные омепразол и антибиотики? Спасибо.