Лечение хронического гастрита

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный пузырь
Здравствуйте, помогите назначить грамотное лечение от хронического гастрита! 15 лет назад удалён желчный пузырь, сначала беспокоила тяжесть в правом подреберье, чувство быстрой насыщаемости, вздутие и воспаление живота, боли в желудке, тяжесть в животе, сдала кровь на антитела к хеликотабактер, показатель 4 при норме 0.9. узи органов брюшной полости в норме. Прошла схему эрадации: Флемоксин Солютаб 500мг-2 р в сутки, Вильпрафен 500мг 2р в сутки, лосек 20 мг 2р в сутки. Начали беспокоить боли в желудке после приема антибиотиков. После прошла процедуру
Фгдс:
Пищевод: просвет пищевода свободный, расправляется при раздувании воздухом, стенка эластичная, проходимость нормальная во всех отделах, перистальтика прослеживается, слизистая без патологических участков.
Кардия: смыкается на 36 см
Желудок: содержит 20мл желчи, перистальтика вялая, слизистая гиперемирована во всех отделах, мелкозернистая в антральном отделе за счёт гиперплазии, хеликотабактер +++
Луковица двенадцатиперстной кишки: просвет свободный, не деформирован, слизистая с гиперплазией брунеровых желез.
заключение: хронический смешанный гастрит, низкая активность: катаральная пангастропатия, папулезная гастропатия антрального отдела, дуоденогастральный рефлюкс, хронический бульбит.
Результаты
биопсии: морфологическая картина хронического умеренно выраженного умеренного Активного гастрита степень 2 стадия 0. После фгдс с биопсией боли усилились в желудке.
Пропила по назначению гастроэнтеролога лосек и Тримедат, но осталась боль в желудке и тяжесть в животе.
Какое лечение мне необходимо пройти на данный момент? Какими препаратами? Стоит ли проводить антибиотикотерапию от хеликотабактера
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 08:37
Здравствуйте, Вероника! Лечение хеликобактера провести придётся повторно, так как без этого невозможно будет восстановить нормальную структуру слизистой желудка. При наличии рефлюкса желчи в желудок антибиотики всегда переносятся хуже.
Можно начать с приёма нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 14 дней. Далее решить вопрос о повторном приёме других антибиотиков.
Платная консультация
Вероника 2020-04-23 09:51
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо, за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, а можно ли нексиум заменить на нольпазу?
Вероника 2020-04-27 15:16
Подскажите, пожалуйста, а Де-нол с Урсосан одновременно принимать, либо сначала я пью нольпаза+ Де-нол 14 дней, а после окончания Урсосан? И надо ли подключать ферменты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 19:18
Нольпазу, де-нол, урсосан можно одновременно принимать. Ферменты существенно на состояние не повлияют.
Платная консультация
Вероника 2020-04-23 10:02
И чем можно заменить Де-нол в случае возникновения аллергической реакции?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 15:06
Вместо нексиума можно принимать нольпазу 40 мг. Полных аналогов де-нола нет.