Лечение хронического гастрита

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный пузырь
Здравствуйте, помогите назначить грамотное лечение от хронического гастрита! 15 лет назад удалён желчный пузырь, сначала беспокоила тяжесть в правом подреберье, чувство быстрой насыщаемости, вздутие и воспаление живота, сдала кровь на антитела к хеликотабактер, показатель 4 при норме 0.9. узи органов брюшной полости в норме. Прошла схему эрадации: Флемоксин Солютаб 500мг-2 р в сутки, Вильпрафен 500мг 2р в сутки, лосек 20 мг 2р в сутки. Начали беспокоить боли в желудке после приема антибиотиков, бросила лечение на 10 день.
После прошла процедуру
Фгдс:
Пищевод: просвет пищевода свободный, расправляется при раздувании воздухом, стенка эластичная, проходимость нормальная во всех отделах, перистальтика прослеживается, слизистая без патологических участков.
Кардия: смыкается на 36 см
Желудок: содержит 20мл желчи, перистальтика вялая, слизистая гиперемирована во всех отделах, мелкозернистая в антральном отделе за счёт гиперплазии, хеликотабактер +++
Луковица двенадцатиперстной кишки: просвет свободный, не деформирован, слизистая с гиперплазией брунеровых желез.
заключение: хронический смешанный гастрит, низкая активность: катаральная пангастропатия, папулезная гастропатия антрального отдела, дуоденогастральный рефлюкс, хронический бульбит.
Результаты
биопсии: морфологическая картина хронического умеренно выраженного умеренного Активного гастрита степень 2 стадия 0.
На данный момент принимаю нольпаза+ Де-нол курсом 14 дней! Стоит ли добавить препарат Урсосан?
Какое лечение мне необходимо пройти на данный момент? Какими препаратами? Стоит ли проводить антибиотикотерапию от хеликотабактера
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-30 15:52
Вероника! Урсосан 250 мг перед сном, запивайте водой 50 мл. Курс до 28 дней. Нольпаза и Де-нол принимайте. Де-нол до 28 дней. Добавляйте таблетки Домпередон по 10 мг за 20 минут до еды, 3 раза в день курс 10 дней. Таблетки Хелинорм утром во время еды. Курс 30 дней. Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете, курс 10 дней. Затем стол №5. Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2020-05-19 10:28
Подскажите, пожалуйста, а сколько дней принимать ИПП нольпазу? И можно ли хелинорм заменить на Гастрофарм?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 20:06
28 дней.
Нет, они не взаимозаменяемы.
Вероника 2020-05-19 12:42
И нужно ли заново принимать антибиотики, если в первый раз схема оказалась бесполезной?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 20:07
Есть терапия второй линии с другими антибиотиками.