Нет в назначении антибиотика. Правильно ли это?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна.2016 г делала ФГС. При обследовании- пищевод свободно проходим, не изменён, Карелия смыкается на 39 см, вжелудке скудное кол - во прозрачной жидкости, слизистая розового цвета, складки продольные, извилистые, невысокие, перестал типа преслеживается во всех отделах, над привратником подслизистое образование полусферической формы 1,0 см, слизистой подвижна, не изменена, привратник округлой формы, отмечен, проходим, луковица ДПК, постбульбарный отдел, областьБСД не изменена. Заключение: хронической гастрит, ремиссия. Биопсия- слизистая желудка со сглаженными ворсинками и ямками, рыхлой, нежной фиброваскулярной стромой. В 2017-описание желудка тоже, подслизистое образование- уплотнённой полиповидное с неизменной слизистой над ним 0,4 см. Д.,высота 0,2 см. Биопсию не делали. Закл. - хронической гастрит, ремиссия. Лечение не назначалось. В 2019 -описание желудка тоже самое, в стиральной отделе, на задне- верхней стенке образование по типу круглой гиперпластической эрозии 0,8 см. Д, высота 0,4 см. С вдавливанием в центре. Закл. - хронической гастрит, эрозия. Биопсия - хронический выраженный высокоактивный эрозивный гастрит. Анализы - биохимия кровь в норме, общий анализ крови норма, анализ мочи норма, УЗИ брюшной полости все в норме, в желчном пузыре застой желчи. Назначение терапевта-тримедат 1 т. *3 р, рабопрозол 1 кап* 1 р.,де-нол 2т. * 2 р в день. Лечение месяц.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-08 15:39
Ольга! Если нет бактерии Хелик, то лечение антибиотиками не проводится. К вашему лечению добавить Урсосан по 250 мг перед сном и запивать водой, т. к. есть застой в ж. пузыре. Курс приема 1 месяц. Всего доброго.