Биопсия желудка
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошел биопсию слизистой желудка. Результат следующий: фрагменты белого цвета, макроописание: в фрагментах слизистой желудка покровно-ямочный эпителий уплощен без признаков метаплазии и дисплазии. В собственной пластинке слизистой явления слабого отека, незначительный склероз, слабая диффузная плазмоцитарно-лимфоцитарная инфильтрация с примесью единичных нейтрофилов. Обсеменение хеликобактер пилори неравномерное в количестве до 15 микробных тел в поле зрения.
Заключение: хронический гастрит низкой степени активности. Степень колонизации х. пилори - 1 (низкая). Категория сложности материала - V.
По рентгену пищевода в положении трендельбурга отмечается небольшой заброс контрастного вещества в пищевод. Признаки гэрб.
по фгдс нормальный пищевод, нормальная дпк, пангастрит патологические изменения умеренные, дуодено-гастральный рефлюкс.
Насколько всё плохо по биопсии? Беспокоит изжога уже 3й месяц. Есть желтый налет на языке, рвотный рефлекс при приеме пищи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-12 19:14
Александр! Биопсия полностью подтвердила те изменения, которые выявлены при проведении ФГДС - хронический гастрит, воспаление слизистой желудка. Грубой патологии или признаков необратимых процессов при биопсии не выявлено. Проходите осмотр и лечение у своего врача. Все восстановится после курса лечения.