Помогите разобраться. С курсом лечения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом и лечением. Недавно делал Ф. Г. Д. С . Ротоглотка. Устье пищевода не изменено. Акт глотание не нарушен. Грушевидные синусы свободны. Пищевод. Свободно проходим. Просвет равномерный. Стенки эластичные. Слизистая во всех отделах гладкая розовая. Кардия полностью не смыкаеться. Z линия на уровне ножек диафрагмы. Пролапса нет. Желудок обычных размеров. Содержит мутную желчь в значительном количестве. Слизистая во всех отделах гладкая. Умеренно отечная и геперимированная. Перистатика равномерная активная. Складки невысокие. Правильно направлены хорошо расправляються при раздувании воздухом. Привратник округлый зияет. Двенадцатиперстная кишка. Луковица не деформирована. Слизистая розовая. Слизистая вертикальной ветви с очагами микролимфостаза. Оласть Б. Д. С. не изменена. Заключение. Недостаточность кардии. Поверхостный рефлюкс гастрит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-26 10:25
Александр! Сообщите ваши жалобы, дату проведения ФГДС. Укажите данные по тесту на хеликобактер пилори. Есть ли данные по УЗИ ОБП. Общий анализ крови, кровь из вены. Вы ходили уже после этого обследования к врачу в поликлинику. Какое вам назначили лечение?
Платная консультация
Александр 2018-08-26 11:09
Здравствуйте. Дата проведения Ф. Г. Д. С. 24.08 2018. У. З. И.07082018. Жировой гепатоз печени а так по узи все хорошо. Ни камней не песку. По крови терапевт увидела небольшой сахар. Копрограмма тоже в норме. Прописала Омепрозол. Боли ушли. После Ф. Г. Д. С у терапевта не был она в отпуске. Хиликобактер еще не делал. Беспокоят боли не всегда а переудами бывает и по 3 месяца ничего. Хотел узнать стоит ли беспокоиться. И как правельно питаться. За Ваш ответ очень благодарю. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-26 13:42
Александр! Пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на ПЦР к хеликобактер пилори. У вас по данным ваших обследований нарушен липидный обмен, поэтому капли жира стали откладываться в клетках печени. Чем и вызван жировой гепатоз печени и повышение сахара в крови. Идет неполное закрывание верхнего клапана в желудке и нижнего клапана, что приводит к забросу пищи в пищевод и желчи в желудок. Учитывая повышение сахара на фоне нарушения липидного обмена, нужно пройти обследование на гликированный гемоглобин, все холестерины и осмотр у врача эндокринолога. Чтобы не пропустить развитие сахарного диабета. Вы должны быть постоянно на диете стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Убрать прием жирной пищи, кушать 4 раза в день, малыми порциями, еда в теплом виде. Последний раз принимать еду за 2 часа до сна. Спать на высокой подушке. Пройдите прием препарата Урсосан или Урсодез для уменьшения заброса желчи в желудок и для улучшения свойств желчи. Этот препарат тоже улучшает липидный обмен в печени. Принимайте по 1 капсуле перед сном за 20 минут, запивайте водой. Для вас курс должен быть 3 месяца. При хорошей переносимости еще 3 месяца. Затем переходите на прием Карсил -курс 1 месяц. Затем Эссенциалае -курс 3 месяца. Все это на фоне диеты улучшит работу в печени, снизит отложение жира в печени, снизит сахар. Если у вас повышен вес, нужно снизить и его. Занимайтесь финской ходьбой, плаваньем, заведите собаку. Удачи вам.
Платная консультация
Александр 2018-08-26 14:03
Огромное спасибо. Благодарю от души. Здоровья Вам.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-26 15:17
Александр! Пожалуйста, здоровья Вам.