Эрозия желудка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришла к терапевту на прием с жалобами, что ком и дискомфорт в горле, отправили к эндокринологу, к Лору, по их части все хорошо и на ФГДС, заключение: хронический гастрит. Хроническая эрозия (0.3 см) антрального отдела желудка. Пока ходила по врачам, мой терапевт ушламв отпуск и не назначила лечения! Подскажите, опасна ли эрозия и какое начать лечение. Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-18 12:43
Людмила! Для лечения воспаления в желудке, пациент проходит тест на хеликобактер пилори. Эта бактерия вызывает воспаление в желудке, образование эрозии. Тест можно пройти 3 способами -дыхательный, кровь из вены на антитела класса А, М, G к бактерии хеликобактер пилори, кал методом ПЦР на хеликобактер пилори. При положительном тесте лечение проводят с использованием антибиотиков. Сейчас соблюдайте диету стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Проходите тест. С результатами обследований и данными ФГДС получите лечение официально у любого терапевта в поликлинике. Мы можем только провести коррекцию лечения, если в этом будет необходимость.
Платная консультация
Людмила 2017-07-19 17:02
Здравствуйте Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, а что информативнее сдать на хеликторбакторпилори кровь или кал?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-19 22:59
Людмила! В идеале требуется 2 обследования на эту бактерию. Если 2 теста будут положительными, тогда назначается лечение антибиотиками. Оба теста могут быть использованы для обследования. Еще есть дыхательный тест. Он занимает первое место из всех тестов.