Гастрит? Расшифровка ОАК

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, в выходные сдала анализы и результат наверное не очень хороший. Для дальнейшего лечения необходимо записаться к врачу, а у нас в городе запись к гастроэнтерологу вся платная и за месяц, а я очень переживаю. Ранее, в декабре 2017 г беспокоил желудок в области эпигастрии, с декабря пока ничего не беспокоит. Посмотрите пжл может надо начать какое то лечение.
Свернуть всё

3.1.1. Общий анализ крови без лейкоцитарной формулы венозная кровь

Исследование

Значение

Ед. изм

Референсные значения

Лейкоциты

14.92 +

x10*9/л

14.92 +
6.

20.14. Хеликобактер пилори IgG (кол)

Исследование

Значение

Ед. изм

Референсные значения

Хеликобактер пилори IgG

20.6 +

Ед/мл

Смотри текст
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2019 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-04 18:46
Татьяна! Лечение по данным обследования вам может назначить ваш врач терапевт. Если на ФГДС есть воспаление (вы должны пройти эти обследование) и тест на хелик + (а у вас этот показатель антител к хелик выявлен), то назначается лечение. Повышение лейкоцитов не бывает при гастрите. Вам нужно сдать ОАК, печеночные пробы, пройти УЗИ ОБП. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-05 07:38
Вот посмотрите пожалуйста анализы:

1.14.2. Глюкоза (фторид)

Глюкоза (фторид)

4.7

ммоль/л

4.7
4.1 5.9
2.

1.22. Амилаза

Амилаза

Ед/л

< 100

3.

1.50. С-реактивный белок

С-реактивный белок

1.43

мг/л

< 5

1.43
< 5
4.

3.1.1. Общий анализ крови без лейкоцитарной формулы венозная кровь

Гемоглобин

г/л

117 155
Эритроциты

4.49

x10*12/л

4.49
3.8 5.1
Гематокрит

39.2

%

35 - 45

39.2
35 45
Средний объем эритроцитов (MCV)

фл

80 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)

28.5

пг

27 - 34

28.5
27 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)

г/л

300 380
Цветовой показатель

0.86

Тромбоциты

x10*9/л

180 320
Лейкоциты

14.92 +

x10*9/л

14.92 +
5.

3.3.1. СОЭ по Вестергрену (венозная кровь)

СОЭ (по Вестергрену)

мм/час

0 - 20

0 20
6.

20.14. Хеликобактер пилори IgG (кол)

Хеликобактер пилори IgG

20.6 +

Ед/мл

Смотри текст

7.

БИОХИМИЯ

Общий белок

Исследование

Значение

Ед. изм

Референсные значения

Общий белок

66.4

г/л

64 - 83

66.4
64 83
Креатинин

66.0

мкмоль/л

44 - 88

66.0
44 88
Мочевина

4.6

ммоль/л

4.6
2.6 6.4
Холестерин общий

5.12

ммоль/л

Смотри текст

Аланинаминотрансфераза (АЛТ)

9.5

Ед/л

< 33

9.5
< 33
Aспартатаминотрансфераза (АСТ)

12.0

Ед/л

< 32

12.0
< 32
Билирубин общий

5.2

мкмоль/л

< 19

5.2
< 19
Сывороточное железо

13.1

мкмоль/л

13.1
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-05 10:54
Татьяна! В этих анализах обращает внимание только повышение показателя лейкоцитов. Проходите УЗИ ОБП, ОАМ. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-05 11:00
Большое Вас спасибо.
Татьяна 2019-03-18 11:30
Добрый день, подскажите пож при каких заболеваниях могут быть повышены лейкоциты?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-18 12:00
Татьяна! Лейкоциты повышаются при наличии воспалительного процесса в организме. Ваш врач должен провести обследования и консультации у специалистов по выявлению очага воспаления. Это флюорография ОГК, осмотр у гинеколога, ОАМ, УЗИ ОБП, осмотр у врача гематолога.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-26 09:58
Добрый день, в продолжении нашего разговора, вчера прошла УЗИ органов БП и вот что:
1. Печень - размеры не увеличены, толщина правой доли 143 мм, левой 48. воротная вена 10 мм
2. Желчный пузырь - 90*44, перегиб в теги, камни - 10,18,6 мм + S образный
3. Желчные протоки - не расширены, Холедох - 4 мм
4. Поджелудочная - толщина головки - 20 мм, тела - 14, хвоста - 22
5. Селезенка - 70*36
Заключение: Перегиб ж. пузыря,

Подскажите пож, что это значит?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-26 12:20
Татьяна! У вас выявлены камни в желчном пузыре, перегиб ж. пузыря. Т. е. у вас ЖКБ, ДЖВП. Камни в желчном тоже могут давать повышение лейкоцитов. Пройдите осмотр у врача хирурга с данными УЗИ и ОАК. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-26 12:27
Большое спасибо за ответ, я записалась на прием к терапевту, это правильно? Может ли он мне назначить лечение? И ещё вопрос пожалуйста: может ли желчный давить на печень? И спри моих анализах стоит ли сделать ФГДС (не зная как правильно пишется) т. е глотать лампочку.

спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-26 12:35
Татьяна! Начните с посещения терапевта и хирурга. Камни в желчном всегда дают тяжесть в правом подреберье и области правой лопатки. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-26 12:37
Большое Вам спасибо.
Татьяна 2019-04-01 17:00
Добрый день, а ещё подскажите пжл, - инфекция Хеликобактер пилори IgG (кол) - это очень страшно? И что она означает, какие болезни, последствия? И что необходимо пройти, какие обследования?

Хеликобактер пилори IgG

20.6 +

Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-07 12:32
Татьяна! Сам показатель без ФГДС, которое может выявить воспаление в желудке, ничего не значит. Только указывает, что вы болели этой бактерией. Если есть воспаление + тест положительный на бактерию, в этом случае проводят лечение этой инфекции.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-06 12:41
Добрый день, подскажите пож, можно ли вместо ФГДС сделать МРТ желудка, так же это будет эффективно? Или есть ещё какие то методы. Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-12 07:58
Здравствуйте, МРТ не заменяет ФГДС. При последнем мы видим слизистую желудка. МРТ подходит больше для исключения образований в стенке желудка в т. ч при онконастороженности.