Несколько вопросов по бактериальному холицеститу

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. У меня болит в боку уже две недели. Примерно в районе желчного пузыря. И боль и разные наприятные ощущения от желудка до горла.
Началось после перенесенного ОРЗ с температурой. У меня живет дома еще человек, у него тоже было ОРЗ (от меня заразился) и тоже после этого начались проблемы с печенью - боли, тошнота.
Поэтому я предположил что это скорее всего инфекция.
И еще кстати ибупрофен помогает. Значит воспаление есть.

Можно задать несколько вопросов, чтобы сложилась понятная картина?
Как подтвердить что это именно холицестит? Делают ли УЗИ ВСЕЙ области, для выявления органа где воспаление?
В таких случаях обязательно ищут что за инфекция или просто наугад - антибиотики?
Если ищут то обязательно ли зондирование с бакпосевом желчи?
Бакпосевом кала, мочи не обходятся?
Это может быть инфекция не из списка условно-патогенов (Е-коли, стафилокок)? Это может быть инфекция которую не показывает обычный бак посев? Например хеликобактер, гонококки или какие то другие?
Какие предположительно инфекции (не из УПФ) могут вызывать воспаления желчного пузыря?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2021 года

28 ответов

Пациент008 2021-05-18 09:49
Какая вообще применяется тактика определения бактерий?
Я прочитал еще есть много патогенов приводящих к холицеститу, дрожжевые клетки, шигелла, брюшной тиф.
Как определяют условно-патогенная бактерия причина или другой безусловный патоген?
Может сначала делать общий бак посев. Если УПФ в высокой степени найдены то можно сделать вывод что это и есть причина? А если не найдены то искать патогены?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-25 13:21
Здравствуйте! Обследование при подозрении на холецистит включает УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Если есть подозрение на паразитарную инвазию (лямблиоз, описторхоз), то назначается дуоденальное зондирование. Кроме паразитов воспаление желчного пузыря могут вызывать бактерии, грибы, вирусы.
По результатам обследования назначается лечение, это могут быть антибиотики, антипротозойные, противовирусные препараты и др.
Платная консультация
Пациент008 2021-05-26 06:34
Понял спасибо.
А подскажите пожалуйста сейчас появилась такая проблема:
несколько дней назад произошло уменьшение этой болезни. Раньше (2 недели подряд) сильно болело в боку, желудке, каждый день с утра до вечера. Теперь чуть побаливает только вечером. Практически на 90% наверное уменьшились боли.
А мне прописали обследования. Через два дня сдавать биохимию печеночные показатели, потом фгдс, узи. Как быть теперь. Вот например по анализу крови если сейчас сдам, получается не покажет отклонений, раз проблема сейчас почти прошла? А вдруг потом опять будет ухудшение, а когда потом надо будет то повторно уже не сдам эти анализы.
Это мне делают по страховке, бесплатно, так анализы дорогие. И там конкретную дату написали на 31 число. ФГДС, УЗИ так же только в течении месяца могу пройти. А вдруг этот месяц будет улучшение, я пройду, а проблемы не покажет. А потом через два месяца вдруг будет ухудшение, а анализы мне опять не дадут сдавать.
Как быть? Может сейчас не сдавать анализы? Сказать врачу что отказываюсь, попросить дать направления может быть потом, если будет ухудшение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-26 06:51
Советую сейчас сделать всё обследование, можно будет уже составить представление о состоянии органов пищеварения. Можно будет провести лечение для того, чтобы следующего обострения не было.
Платная консультация
Пациент008 2021-05-26 07:23
И биохимические анализы крови?
Они разве не показывают исключительно текущее состояние на данный момент?
Пациент008 2021-05-26 07:26
Так, вот допустим я сдаю все анализы, а там отклонений не показывает. И допустим через три месяца происходит обострение. Что тогда делать при обострении? Повторно мне не дадут уже направлений, сдать анализы не смогу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-26 14:57
Есть такие хронические состояния, о которых желательно знать, чтобы не допускать обострения. Это, например, камни или полипы желчного пузыря, метаболическая болезнь печени, хронический гастродуоденит и др. Биохимические показатели могут меняться при обострении, но при многих состояниях отклонения в анализах могут сохраняться и при вполне нормальном самочувствии.
Платная консультация
Пациент008 2021-06-04 12:24
Здравствуйте. Боль сейчас уже не беспокоит. Мне кажется это было временным осложнением от гриппа.
Провел обследования. Результаты крови пока не получил. УЗИ полипы желчного пузыря по передней и задней стенке - 1мм, 2 мм.
Это плохо?
Пациент008 2021-06-04 13:03
Еще у меня несколько раз находили кишечную палочку в моче 10в6. И золот стафилокок то из носа, то из глаза 10в4. И еще есть долго-вяло-текущая венерическая инфекция, которую 10 лет не могли найти, недавно нашли гонорею. Судя по куче болей и других симптомов в разных местах тела (глазах, суставах, горле, половых органов, коже) у меня возможно дессиминированная гонорея. И не факт что только она, может еще что то есть, но не нашли.
Это может иметь отношение к полипам в желчном пузыре?
Пациент008 2021-06-04 13:05
ФГДС 3 года назад - эрозивная гастродуоденопатия.

ФГДС сейчас сделал - эрозий нет, есть эритематозная гастропатия антрального отдела.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-04 13:16
Такая инфекция не влияет на работу и структуру желчного пузыря. Полипы имеют маленькие размеры, ничему не угрожают, но наблюдать за ними нужно, один раз в год делать УЗИ ОБП.
Если жалоб нет, то поверхностное воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки можно специально не лечить.
Платная консультация
Пациент008 2021-06-04 13:23
"Такая инфекция не влияет на работу и структуру желчного пузыря"
Всмысле венерическая?
А кишечная палочка, стафилокок? Их у меня постоянно находят.

А как определить полипы потенциально могут стать злокачественными или нет? Кроме несколько месячно-летнего ожидания. Может МРТ сделать?
Пациент008 2021-06-04 13:30
А может зондирование сделать с бакпосевом желчи? Может там эта самая палочка и найдется?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-04 15:44
Вензаболевания не являются причиной полипов желчного пузыря.
Кишечная палочка и стафилококк могут быть причиной холецистита, при обострении (боли, повышение температуры, воспалительные изменения в общем анализе крови) назначаются антибиотики широкого спектра, часто даже 2 антибактериальных препарата. Дуоденальное зондирование сейчас редко назначаем, так как исследование инвазивное, длительное, чаще используется для выявления тяжёлых паразитозов типа описторхоза.
Платная консультация
Пациент008 2021-06-07 11:23
"Кишечная палочка и стафилококк могут быть причиной холецистита" - а холицестит может быть причиной этих полипов?

Наверное я погорячился сказать что боли прошли. Все еще болит, в том же месте - плюс минус - выше ниже. Вот прямо сейчас болит в том же месте и еще ниже. Что делать то? Боль то есть. А вот кстати во время узи небыло, тоесть в тот день. Получается если в тот день боли небыло, значит воспаления небыло. Значит узи не показало воспаление а оно может быть (периодически появляться) ?
А откуда эти полипы появились? Как определить их тип?
Может они спровоцированны инфекцией? Все же может сделать бак посев желчи? Как определяют инфекции? Может у меня сейчас все еще сидит инфекция и будет постоянно периодически ухудшать ситуацию?
Пациент008 2021-06-07 14:43
А эти полипы могут быть ошибкой УЗИ? Я в интернете искал почти не нашел что находят полипы размером 1 мм. Восновном люди пишут от 5 мм, находят. Как его вообще можно увидеть, этот 1 милиметр, и распознать что это полип?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-08 09:18
Структуру полипов точно узнать невозможно, так как нет возможности взять биопсию, как делается это в желудке и кишечнике. Чаще связаны с инфекциями, с нарушением жирового обмена. На хорошем аппарате видны мелкие полипы по 1-2 мм.
Проще пролечить холецистит антибиотиком широкого спектра, если сохраняются боли, то можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Пациент008 2021-06-13 16:36
Здравствуйте. Спасибо большое за советы. Надеюсь скоро буду проходить лечение гонореи. Наверное цефтриаксон будет. Потом посмотрим на эту печеночную проблему. Посмотрим что будет.

А подскажите вот такой вопрос. Я так понял что если полипы будут рости то только удаление желчного пузыря? Можно ли эту операцию делать не под общим нарозом? Мне крайне не рекомендовано делать общий наркоз, у меня многие препараты влияющие на нервную систему вызывают осложнения, которые остаются пожизненно. У меня какой то дефект нервной системы. Болезнь не понятная, не всеми врачами признается, но факт остается фактом, у меня эффекты различных блокаторов рецепторов, ингибиторов, много раз вызывали необратимые осложнения. Часто просто остается их эффект на много лет, даже после одной дозы. У меня было больше 10 таких случаев. Болезнь неизлечимая.
Я думаю что намного больше вероятность что общий наркоз оставит пожизненные осложнения, чем не оставит. Почти можно сказать запрещено делать общий наркоз.
Как быть? Если понадобится делать операцию
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-13 17:29
Так как размер полипа маленький, то вероятность операции небольшая. Операции по удалению желчного пузыря делают, конечно, под общим наркозом. Был один случай в практике, когда пациентке старше 80 лет сделали под местной анестезией.
Платная консультация
Пациент008 2021-06-18 06:21
Здравствуйте. Получил анализы. Биохимия (все печеночные показатели), общий анализ крови - все в норме. Посмотрел по бланку - там нормы написаны. Все в пределах нормы.
Единственный показатель повышен - в общем анализе мочи - повышены лейкоциты, написано норма - 3. А показало 6.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-18 11:51
Хорошо, что анализы нормальные. Повышение лейкоцитов в моче небольшое, если есть какие-то жалобы, то можно с урологом проконсультироваться.
Платная консультация
Пациент008 2021-06-18 12:57
А подскажите пожалуйста. Мне кажется не может быть так чтобы просто забыть про эти полипы и ждать и просто делать узи иногда. И ждать.
Наверное еще что то можно сделать для разьяснения ситуации. Ну вот допустим покопать в сторону инфекций.
Потом определить тип, например бывают же холестериновые, а может пропить какой то препарат от холестериновых полипов и если они уменьшаться значит попали в точку.
Может МРТ их сделать, может оно покажет тип? Что еще можно делать для выяснения ситуации подробнее?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-20 19:36
Про обследование уже выше писала. По поводу инфекций можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Для уточнения липидного спектра можно сделать липидограмму. Прием препаратов может повлиять на холестероз желчного пузыря, на полипы повлиять практически невозможно.
На практике часто результаты КТ, МРТ, УЗИ желчного пузыря отличаются, вопрос о точной диагностике заболеваний желчного пузыря остаётся открытым.
Платная консультация
Пациент008 2021-12-11 17:15
Здравствуйте. Подскажите что это может быть? Так и не нашли причину. Так и появляется до сих пор боль под правыми ребрами. На прошлой недели стала появляться боль под левыми ребрами.

Вообще у меня сейчас довольно нехорошая ситуация, огромное количество симптомов - сердце, суставы, диарея, боль в груди и еще много чего. Выявили венерические инфекции (гонорея, и возможно хламидии).
Есть подозрение или на распространение инфекции по организму или на реактивные реакции (реактивный артрит).
Непонимаю как определить что у меня из этих двух вариантов. Боль под ребрами явно завязана в этой болезни. Может она сможет помочь определить что у меня происходит? Почитал что при реактивном артрите могут затрагиваться почки. А дессиминация гонореи вроде почки не затрагивает. Могут под ребрами болеть почки? Спереди если ощущается.

Нужно принимать антибиотики, но хотелось бы точнее определить у меня реактивные реакции или дессиминация инфекций. Ведь курсы лечения при этих ситуациях разные.

Еще много условно-патогенов найдено, золотистый стафилокок в глазах, горле, носе, Клебсиела пневмония в мокроте, Е-коли в моче. Все это сбивает с толку, добавляя своих симптомов.
Пациент008 2021-12-11 18:23
Бывает гонококковый перитонит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-12 08:52
Перитонит - хирургическое заболевание, маловероятен.
Можно начать лечить любую инфекцию, антибиотики широкого спектра будут действовать на инфекции во всех органах.
Платная консультация
Пациент008 2021-12-12 12:31
Ну вид антибиотика не проблема на данном этапе, надо начать лечить с самой патогенной доказанной инфекции - это гонорея. Ее лечат восновном цефтриасоном.
Проблема в сроке лечения. Инфекция сердца и суставов лечится внутривенно и долго, по сердце несколько месяцев.
А если гонорея сидит только в мочеполовых органах. А по сердцу, суставам и всему остальному проблема из за аутоиммунной реакции. Тогда достаточно курса по уретит 7-10 дней. Как мне собственно и прописали в КВД.
У дессиминированных гонококков список большой: суставы, сердце, печень глаза, горло.
Так же у реактивного артрита почти такой же список, желудок, суставы, сердце, кожа, глаза.
Но лечится то по разному.
А я не могу начать проходить курс когда я не уверен что он будет достаточный. Может мне надо 4 месяца антибиотики, может у меня эндокардит?
А если врач игнорирует жалобы я не могу доверять что он прописал нормальный курс. (в КВД)
А все платные венерологи футболят меня в КВД.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 05:53
Диагноз эндокардита подтверждается на УЗИ сердца. Для обследования печени желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.
Для лечения специфического воспаления органов пищеварения курса цефтриаксона будет вполне достаточно.