Несколько вопросов по бактериальному холицеститу
Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У меня болит в боку уже две недели. Примерно в районе желчного пузыря. И боль и разные наприятные ощущения от желудка до горла.
Началось после перенесенного ОРЗ с температурой. У меня живет дома еще человек, у него тоже было ОРЗ (от меня заразился) и тоже после этого начались проблемы с печенью - боли, тошнота.
Поэтому я предположил что это скорее всего инфекция.
И еще кстати ибупрофен помогает. Значит воспаление есть.
Можно задать несколько вопросов, чтобы сложилась понятная картина?
Как подтвердить что это именно холицестит? Делают ли УЗИ ВСЕЙ области, для выявления органа где воспаление?
В таких случаях обязательно ищут что за инфекция или просто наугад - антибиотики?
Если ищут то обязательно ли зондирование с бакпосевом желчи?
Бакпосевом кала, мочи не обходятся?
Это может быть инфекция не из списка условно-патогенов (Е-коли, стафилокок)? Это может быть инфекция которую не показывает обычный бак посев? Например хеликобактер, гонококки или какие то другие?
Какие предположительно инфекции (не из УПФ) могут вызывать воспаления желчного пузыря?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2021 года

28 ответов
Пациент008 2021-05-18 09:49
Какая вообще применяется тактика определения бактерий?
Я прочитал еще есть много патогенов приводящих к холицеститу, дрожжевые клетки, шигелла, брюшной тиф.
Как определяют условно-патогенная бактерия причина или другой безусловный патоген?
Может сначала делать общий бак посев. Если УПФ в высокой степени найдены то можно сделать вывод что это и есть причина? А если не найдены то искать патогены?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-25 13:21
Здравствуйте! Обследование при подозрении на холецистит включает УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Если есть подозрение на паразитарную инвазию (лямблиоз, описторхоз), то назначается дуоденальное зондирование. Кроме паразитов воспаление желчного пузыря могут вызывать бактерии, грибы, вирусы.
По результатам обследования назначается лечение, это могут быть антибиотики, антипротозойные, противовирусные препараты и др.