Жёлтый цвет кожи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, поликистоз, гипоториоз, гастрит, была луковичная язва двенадцатиперстной кишки
Здравствуйте, у меня АИТ гипоториоз, принимаю L -тироксин 50. Но появились рвоты желчью. Боль сверху посередине, почти под ребрами. УЗИ внутренних органов показало загиб желчного пузыря, печень средне зернистая, желчный пузырь, поджелудочная ---неоднородная. Лицо имеет жёлтый цвет и пигментация. Начала принимать сироп Холосас. Рвоты прекратились, но цвет кожи не улучшается.
Теги: перегиб желчного пузыря рвёт желчью
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 15:59
Здравствуйте, Ирина! Цвет кожи может меняться при повышении билирубина, при употреблении большого количества жёлтых, оранжевых овощей и фруктов (морковь, мандарины, хурма и др). Для уточнения причины желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий анализ крови. Диета нужна стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-04-27 17:06
Спасибо большое за ответ. После УЗИ стала принимать желчегонное, диету соблюдать, два дня принимала активированный уголь на свой вес 5 штук. Лицо стало светлеть, тошнота прошла полностью и боли практически нет. Ещё раз большое спасибо
Диана 2021-10-16 00:54
Здравствуйте доктор, у меня проблема с желочным пузырём дело в том что есть перегибы в желанном, каждый сезон он начинает болеть и начинается скапливаться желчь и воспаление. Врачи говорят пить халензим и соблюдать диету но это мне не помогает и пожелтели глаза в уголках как быть. Антибиотик мне при воспалении не выписывают и чем лечить такой недуг? И страшны ли перегибы и халецистит без камней для печени? Очень боюсь ведь только 22 года. Заранее спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 07:55
Здравствуйте, Диана! Для уточнения причины пожелтения глаз желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, общий анализ крови.
Аномалия желчного пузыря и его воспаление опасности для жизни не представляют, но есть опасность образования камней в желчном пузыре. Для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно урсосан 500 мг после ужина на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней. Если есть признаки воспаления желчного пузыря на УЗИ ОБП и в общем анализе крови, то назначаются курсом антибиотики.
Платная консультация
Диана 2021-10-20 03:40
Спасибо вам, ещё хотела уточнить у вас. Мы с мужем планируем ребёнка, можно ли рожать при перегибе s, какая опасность будет для ребёнка? Или для меня? На узи поставили перегиб s, печень и селизёнка не увеличены всё хорошо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-22 05:44
Беременность при аномалии желчного пузыря не противопоказана, угрозы в этом ни матери, ни ребёнку нет. Нужно будет всё время беременности и кормления грудью соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, контролировать биохимический анализ крови.