Узи желчного пузыря
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи желчного пузыря. Сделала без подготовки после еды. Камень в просвете в области шейки желчного пузыря. Что значит в просвете и в области. Это значит, что он не в шейке, а рядом? Он неподвижный что это значит? Нужно ли повторить узи натощак? Сейчас решиться на операцию страшновато в связи с ковидом. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 13:11
Здравствуйте, Ольга! На УЗИ выявлен конкремент внутри желчного пузыря в области шейки, неподвижный. Возможно, ущемился или спаялся со стенкой. Это, конечно, является показанием для оперативного лечения. Для уточнения состояния желательно сделать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, холестерин, проконсультироваться с хирургом.
Диета нужна стола 5 постоянно с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.