Деформация желчного у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца⁴
Здравствуйте, Наталья Евшеньевна. На плановом узи брюшной полости у ребенка выявили деформацию желчного пузыря, присутствует перегородка. Ребенку 3 месяца. Живу в сельской местности, пока возможности поехать к гастроэнтерологу нет.
Подскажите, пожалуйста, чем опасна эта патология? И какой необходим план обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-03 15:45
Здравствуйте, Юлия! Такие изменения угрозы жизни не представляют, но есть опасность застоя желчи. При наличии аномалии желчного пузыря желательно сделать анализ кала на копрограмму, общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин. Если анализы будут без существенных отклонений, не будет жалоб по органам пищеварения, то нужно будет делать УЗИ ОБП каждые 6 месяцев в первые 3 года жизни, далее смотреть по самочувствию.