Гепатоспленомегалия, деформация жёлчного пузыря
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, дело в том что я обратился в больницу с жалобами на боль в груди. Отправили на ФГДС. По результатам ФГДС поставили эзофагит 1 степени и гастрит. Пошёл дальше на узи, на узи поставили гепатоспленомегалию, деформацию жёлчного пузыря, и признаки хронического панкреатита. Сегодня пришёл в терапевту, в городе нашем нет гастроэнтерологов. Так вот, прописали три антибиотика метронидазол, кларитромицин, амоксициллин и омепразол.
Анализ крови был сдан недели две назад, там завышена была немного соя, и все. Хотел бы узнать в правильности назначенного лечения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 17:39
Здравствуйте, Максим! Такая схема с тремя антибиотиками возможна для лечения хеликобактера. Но если есть изменения в печени на УЗИ, то вполне можно использовать схему с двумя антибиотиками - амоксициллином и кларитромицином. Для уточнения функции печени желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин.