Проблемы с поджелудочной и желчным пузырем

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уже около 3-4 недель наблюдаются боли в животе, в разных местах, бывает бок, бывает посередине, бывает выше. Нарушен стул, имеет кашицеобразную форму, но иногда стабилизируется до нормального. Также присутствуют симтомы как: головная боль, боль в спине (тоже в разных местах), кожный зуд, но не знаю относится ли это к ЖКТ. Сегодня сделал узи бюшной полости и почек, а также анализ крови.
Узи на украинском, но могу перевести итоговое заключение: Эхопризнаки дискензии желчного пузыря. Дифузных изменений поджелудочной железы. Из такого важного также, у поджелудочной эхогенность повышена и структура неоднородная. Анализ крови думаю понятно, там есть обозначения по типу Rbc, Hb и т. п
Можете сказать какие еще следует пройти обследования для определения заболевания и что это предварительно может быть?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 06:55
Здравствуйте
Из обследований можно сделать биохимический анализ крови (асат, алат, амилаза, билирубин общий и прямой, ггт, щф, холестерин, общий белок, Срб), копрограмму, соскоб на энтеробиоз, анализ крови на антитела к гельминтам (аскариды, токсокары, иерсинии, лямблии, трихинелы, описторхи)
Для облегчения состояния начать диету 5 по певзнеру, часто и дробно питаться, курс антацидов ( фосфалюгель/альмагель), сорбента ( Смекта/лактофильтрум..), фермента ( Креон/пангрол и тп),через неделю после закрепления стула начать курс желчегонных ( хофитол/фламин и тп)